«Весна — лето 2024»

Игры и развлечения в школе №1

Перестановка

В игре участвуют 9-15 человек.

Игроки образуют полукруг. Назначается ведущий. Он должен внимательно смотреть на группу в течение 30 секунд.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Игры и развлечения в школе

Продолжение

Перестановка

В игре участвуют 9-15 человек.

Игроки образуют полукруг. Назначается ведущий. Он должен внимательно смотреть на группу в течение 30 секунд. Потом ведущий отворачивается, а тем временем два игрока меняются местами. Вернувшись, ведущий должен назвать игроков, которые поменялись местами. Если он ошибается — выполняет задание повторно. Если назвал правильно, то ведущий выбирается из тех, кто менялся местами (с помощью жеребьевки).

Торба

Игроки, образовав круг, садятся на поляне или полу. Один из игроков называет любое слово, например «варежка». Следующий участник повторяет сказанное первым слово и называет свое. Получается, например: «рукавичка», «карандаш». Каждый следующий игрок должен повторить сказанные предшественниками слова в той же последовательности, как они были произнесены, и добавить свое слово.

Следовательно, чем большее количество участников игры, тем сложнее задача: количество слов постоянно увеличивается, их сложнее запомнить и назвать в последовательности, сказанной участниками. Однако, задача упрощается, если слова ассоциировать с игроками, которые их называли. Поэтому, воспроизводя «цепочку» слов, участники смотрят на игроков, которые их назвали. В такой способ вспомнить последовательность слов значительно легче. Тот, кто допустил ошибку, покидает игру.

Путаница

В игре могут участвовать 10-30 человек. Выбирается ведущий, которому необходимо выйти в другую комнату или отвернуться, закрыв глаза. Остальные игроки образуют круг, крепко сжав руки друг другу. Затем группа запутывается или кто-то из команды запутывает игроков. Запутывание — это любые совместные и индивидуальные действия игроков.

Обязательное условие: игроки не должны размыкать рук. В результате таких действий мы имеем тугой узел, который образовали игроки. Полностью запутанная группа — это такая, которую уже больше запутать не возможно. Водящему нужно распутать игроков. Если у него это не получается, то он выполняет свою роль повторно.

Переполненный автобус

Иногда переполненный автобус может не причинить неудобств, а наоборот — создать хорошее настроение, например, в игре, во время которой игрокам волей-неволей придется касаться друг друга (это пойдет на пользу тем, кто стеснительный и нерешительный).

В игре принимают участие не менее двадцати человек.

Все игроки создают две команды с одинаковым количеством девочек и мальчиков. Перед каждой командой начерчен квадрат, разлинованный на меньшие по размеру квадраты внутри,— это «автобус». Квадраты внутри должны быть одинаковыми, например 7 × 7 ячеек. Каждая команда располагается компактно в своем квадрате-«автобусе», чтобы занять как можно меньше ячеек и продержаться в таком состоянии около минуты. Побеждает та команда, которая сумела разместиться в меньшем количестве клеток и простоять таким образом в течение минуты.

Таможня

Группа игроков может образовываться с 16-30 человек. Сначала избираются двое «таможенников», которые выходят из комнаты. Остальные игроки выясняет, кто будет выполнять роль «контрабандистов». Игроку-«контрабандисту» вручается небольшой предмет, который будет символизировать запретный груз, который необходимо провезти через границу. «Контрабандист» должен спрятать этот предмет себе в карман или еще куда. Затем приглашаются «таможенники», которые устраивают собеседование со всеми пассажирами. Они знают, что среди пассажиров есть один «контрабандист», однако, кто именно, им необходимо определить с помощью разнообразных вопросов, кроме прямого: «Или вы везете контрабанду?» Необходимо быть внимательными в отношении поведения, интонаций, непроизвольных жестов, которые могут разоблачить «контрабандиста». После того, как со всеми пассажирами проведена беседа, «таможенники» советуются, впоследствии они объявляют свое решение. Если «контрабандиста» выявлено, то на роль «таможенников» назначается разоблачен «контра-бандист» и тот игрок, которого он себе сам выбирает.

Краски

Эта игра для учащихся начальной школы. Ее целесообразно организовывать на площадке, дворе, в парке, в лесу на поляне под открытым небом. Сначала выбирают двух человек: один игрок будет выполнять роль «хозяина лавки», где продаются краски, второй — «покупателю». Остальные — «краски». Каждый самостоятельно определяет, роль которой краски он будет играть — синей, зеленой, белой, золотой и тому подобное. «Хозяин» оберегает свой товар — «краски». «Покупатель» стучится в двери магазина: «Тук-тук!»

Господа:

— Что купите?

Покупатель:

— Краску!

— Какого цвета?

— Синего.

— Нет такой краски! Прыгай по дорожке на одной ножке, найди голубые сапожки, поноси и нам принеси.

Если в «магазине» есть «краска» такого цвета, то игрок-«краска» встает и убегает. Игрок-«покупатель» должен поймать беглеца.

Ромашка

Творческий конкурс для младших школьников. Вы, наверное, знаете условия творческого конкурса «Ромашка». Его организация не требует длительной подготовки, а детям и взрослым такой конкурс по душе. Смысл конкурса прост. Необходимо изготовить из бумаги ромашки, на обратной стороне белых лепестков написать творческие и интересные задания.

Затем участники создают группы (можно и индивидуально), подходят к ромашке, отрывают лепестки и выполняют предложенные задания.

Можно выбрать жюри, которое будет оценивать выступления игроков. Осложнения могут возникнуть с подбором творческих заданий. Предлагаем примерные творческие задания для детей младшего школьного возраста:

1. Пофантазируйте и попробуйте отобразить предметы: горячий утюг, будильник, чайник, телефон или другие предметы, которые можно увидеть в квартире.

Наблюдатели должны узнать, что именно вы изображали.

2. Попробуйте передать ходу конкретного человека: той, которая только что пообедала; которой тесная обувь; неудачно толкнула кирпич; у которого острый радикулит; которая оказалась в лесу ночью.

3. Мимикой и походкой попробуйте передать образы взволнованного кота, грустного пингвина, экзальтированного (захваченного) кролика, хмурого орла, разгневанного поросенка.

4. Вспомните архитектурные памятники — визитные карточки некоторых стран — попробуйте показать их движениями, жестами. Например, Египетские пирамиды, Эйфелеву башню, Статую свободы, Византийскую башню, Великую Китайскую стену.

5. Попрыгать, как воробей, кенгуру, заяц, лягушка, кузнечик.

6. Представьте себя животным, которое любит музыку, выполните популярную детскую песню хором: прогавкайте, промяукайте, прокукарекайте, прострекочите.

Если вам понравится, то можно в такой способ исполнять другие песни.

7. Прочитайте одно из стихотворений, но не так, как вы читаете — определенно, а с интонацией, будто вы оправдываетесь перед товарищем, обиделись на бабушку, хвалитесь перед друзьями, испугались собаки, разгневался на брата или сестру.

8. Нарисуйте растение (или животное), которого не существует, и придумайте ей название.

9. Исполните песню «Ой, цветёт калина» так, будто вы в составе хора:

Вооруженных Сил России;

дошкольников;

духовной семинарии;

ветеранов труда;

казаков.

10. Объясните смысл пословиц:

«Хочешь есть калачи — не сиди на печи»;

«Весна красна цветами, а осень — плодами»;

«Голова без ума — дырявая сумка»;

«Без хозяина двор плачет, а без хозяйки — хата»;

«Надо наклониться, чтобы из колодца воды напиться»;

«У нас такой край, что и под вишней рай».

11. Выполните песню «Галя по садочку ходила», как будто вы:

африканские аборигены;

кавказские горцы;

индейцы племени апачи;

индийские йоги.

12. Вспомните поведение известных артистов эстрады во время выступления и создайте дружеские шаржи на:

Александра Пономарева;

Ни Лараки;

Катю Бужинскую;

Таисию Повали;

Николая Баскова;

Софию Ротару и др.

13. Задание: попробуйте создать дружеский шарж на:

Алексея Серебрякова;

Дмитрия Певцова;

Михаила Пореченкова;

Максима Галкина или других киноактеров.

Для успешного выполнения задания необходимо вспомнить фильмы с участием названных актеров.

14. Подберите двадцать новых случаев применения старых, никому не нужных предметов:

пустой консервной банки;

дырявой носки;

воздушного шарика, лопнувшего;

перегоревшей лампочки;

сломанной ручки.

15. Танцуйте с разными предметами: воздушными шариками, мячами и лентами... Является известный «танец с саблями». Вы должны создать свой танец:

со стулом;

с чайником;

с чемоданом;

с подушкой;

со шваброй.

16. Возьмите газету и составьте короткий рассказ из заголовков статей. Чтобы удобнее было составлять рассказы, заголовки вырезайте ножницами.

17. Вы все знаете танец маленьких утят, а конкретно: какими движениями создается образ утенка, который открывает клювик, взмахивает крылышками или хвостиком. Попробуйте на ту же мелодию создать танец с движениями, раскрывать образы других животных. Станцуйте его. Это может быть танец:

котят;

щенков;

жеребят;

поросят;

обезьянки.

А теперь научите танцевать всех ваших друзей.

18. Представьте, что вскоре зазвучит мелодия песни. Шаинского «Улыбка».

Попробуйте создать на эту мелодию танцевальную композицию: «Я получил неудовлетворительную оценку»; «Я разбил мамину любимую вазу»; «Мне подарили футбольный мяч»; «Я потерял ключи от квартиры»; «Ко мне сегодня придут гости» (У меня день рождения).

19. Попробуйте создать шумовой оркестр, в котором все инструменты изготовлены из одного материала, например, из подручного материала; из синтетических материалов.

Теперь в исполнении вашего «оркестра» будет звучать любая мелодия.

20. С помощью звуков и движений докладывает:

оркестр украинских народных инструментов;

симфонический оркестр;

оркестр популярной музыки;

джазовый оркестр;

военный духовой оркестр.

Если вы не знаете или забыли, какие инструменты должны быть в этих оркестрах, спросите у взрослых.

21. Вспомните, что делает дирижер, управляя оркестром. Теперь возьмите дирижерскую палочку, сделайте ею подготовительный движение и представьте, что ваш воображаемый оркестр выполняет:

военный марш;

симфонию;

современную танцевальную мелодию;

украинскую народную песню.

22. На украинском языке любую фразу можно сказать другими словами. Попробуйте произнести фразу по-другому, не повторив ни одного слова, однако, и не исказив содержания предложения:

муха села на варенье;

на столе стоит стакан;

часы бьют 12 раз;

воробей залетел в окно;

шел берегом отряд.

23. Вспомните как можно больше названий кинофильмов и из этих названий создайте веселое повествование.

Не забывайте, вам проще справиться с этой задачей, если вы запишите на отдельном листе названия кинофильмов.

24. Придумайте еще две строчки, чтобы получился веселый стишок:

Шел собака по роялю,

Произносил примерно так:...

 

25. Придумайте новую концовку сказки: «Рукавичка», «Колосок», «Репка», «Волк и козлята», «Соломенный бычок».

26. Попробуйте создать стихотворение, в котором четыре строчки, которые заканчиваются так:

Кошка — немножко — мышка — книжка;

Лошадь — тень — день — пень;

Коза — лоза — роса — коса;

Маринка — картинка — Явдошка —василек.

27. Создайте историю о:

собаку, который жил в холодильнике;

ворону, которая любила кататься на велосипеде;

щуку, которая играла на гитаре;

вербу, которая желала учиться плавать.

28. Придумайте (подберите) новое название урокам:

математики;

музыки;

украинского языка;

физкультуры.

29. Перенесите стул из одного конца комнаты в другой, но:

без помощи рук;

якобы это таз, наполненный до отказа водой;

будто вы — Чарли Чаплин;

как будто вы идете зимним полем;

абсолютно не касаясь пола.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее