«Весна — лето 2024»

Информация для родителей на тему: «Правый левый? или левый правый?»

Информация о значимости межполушарного взаимодействия, достаточно популярного на сегодняшний день направления.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Информация для родителей на тему: «Межполушарное взаимодействие. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия».


Уважаемые коллеги, в настоящее время мы с вами часто слышим о важности развития межполушарных связей у детей. В разнообразных информационных источниках представлена масса информации по этому вопросу, видео с играми и упражнениями, спгособствующими развитию данных связей. А в продаже даже появились даже прописи для развития межполушарного взаимодействия.

Попробуем разобраться: что же это за загадочные межполушарные связи и зачем они нужны. 

А также ответим на вопрос: как же определить, что у ребенка они недостаточно сформированы?

 И, наконец, как их развивать?


По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело).

Мозолистое тело (межполушарные связи) находится между полушариями головного мозга в теменно-затылочной части и состоит из двухсот миллионов нервных волокон. Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.


ТО ЕСТЬ,


Межполушарное взаимодействие — особый механизм объединения Левого Полушария и Правого Полушария в единую интегративную, целостно работающую систему, формирующийся под влиянием как генетических, так и средовых факторов.

За что отвечает правое полушарие:

1.обработка невербальной информации, эмоциональность;

2.музыкальные и художественные способности;

3.ориентация в пространстве;

4.способность понимать метафоры (смысл пословиц, поговорок, шуток и др);

5.обработка большого количества информации одновременно, интуиция;

6.воображение;

7.отвечает за левую половину тела.

За что отвечает левое полушарие:

1.логика, память;

2.абстрактное, аналитическое мышление;

3.обработка вербальной информации;

4.анализ информации, делает вывод;

5.отвечает за правую половину тела.

Только взаимосвязанная работа двух полушарий мозга обеспечивает нормальную работу всех психических процессов.

Любой психический процесс, а также такие виды деятельности как письмо, счет и чтение обеспечиваются слаженной работой именно двух полушарий, которые тесно связаны между собой системой нервных волокон. В случае если данных связей сформировано недостаточно, происходит искажение переработки информации и у ребенка возникают сложности в познавательной деятельности. 

Формирование межполушарных связей начинается очень рано, еще во внутриутробном периоде закладывается нейробиологическая основа для их становления.

Во время рождения запускаются механизмы, резко активирующие стволовые структуры мозга и, соответственно, межполушарные связи.  

В период от рождения и до 2-3 лет ребенок активно нарабатывает базовый сенсомоторный опыт, у него появляются согласованные движения рук, ног, глаз и языка.  Такие базовые взаимодействия ему очень пригодятся, когда он начнет писать, т.к. данный процесс предполагает согласованное движение руки, глаз, следящих за буквами и строчками, а также языка, проговаривающего слова при письме. Если такой согласованности нет, возникает ситуация, когда ребенок не может одновременно писать, думать и видеть написанное. А это уже большая вероятность появления дисграфии (нарушение процесса письма) и дислексии (нарушение процесса чтения).        

Далее, в период от 2-3 лет до 7-8 лет формируется доминантность полушарий мозга по руке и речи. На данном этапе в случае несформированности межполушарных связей могут наблюдаться такие явления как:

- зеркальное написание букв и цифр;

- псевдолеворукость или амбидекстрия, вследствие несформированности доминантности полушарий мозга;

- логопедические проблемы из-за несформированности доминантного по речи левого полушария, (например, сложности формирования номинативной функции речи из-за отсутствия прочной связи между образом (правое полушарие) и словом (левое полушарие), а также задержка становления фонематического слуха);

Итак, что бывает, если межполушарное взаимодействие не сформировано: происходит неправильная обработка информации, и у ребенка возникают сложности в обучении (проблемы в письме, устной речи, запоминании, счете как в письменном, так и в устном, а так же в целом восприятии учебной информации).


Что служит причиной несформированности межполушарных связей у детей? 

Однозначно ответить на данный вопрос сложно, т.к. причин много и на каждом возрастном этапе они свои.  В любом случае можно отметить, что в сензитивный период  становления любой психической функции в случае какого либо неблагополучия в жизни ребенка может произойти задержка или искажение развития этой функции.

Вот основные факторы риска, которые могут привести к недостаточному формированию межполушарных связей:

  • болезни матери, прием антибиотиков, серьезные стрессовые ситуации во время беременности (особенно начиная с 3-его месяца);

  • родовые травмы, анестезия во время родовой деятельности, кесарево сечение;

  • общий наркоз в первые годы жизни;

  • болезни ребенка в первый год жизни;

  • длительные или сильные стрессовые ситуации;

  • отсутствие этапа (или непродолжительный этап) ползания по-пластунски и на четвереньках.

      

На что стоит обратить внимание родителям? 

  • если ребенок мало ползал или ползал больше задом, боком;

  • если длительное время (до школы) не формируется доминантная рука;

  • ребенок «зеркалит»;

  • ребенок неловкий, часто падает или натыкается на углы и мебель;

  • нет произвольного внимания к первому классу; 

  • есть логопедические проблемы, например, несформированность фонематического слуха.

Такие проблемы могут указывать на несформированность межполушарных взаимодействий.

Сами по себе данные проблемы не уйдут, необходимо выполнять специальные упражнения для формирования связей между полушариями. К сожалению, в настоящее время двигательное развитие детей ущербно в силу отсутствия длительного этапа свободной спонтанной игры. Например, многие сейчас не играют в классики, резинку, казаков разбойников, да и просто в мяч, отдавая больше времени гаджетам или разнообразным кружкам. Поэтому сейчас, дополнительное развитие межполушарных взаимодействий просто необходимо.


Что делать, если вы заметили подобные проблемы?

Для начала, конечно, нужно обратиться к нейропсихологу для расширенной диагностики. Если все-таки проблема подтвердилась, нейропсихолог предложит коррекционную программу для формирования межполушарных взаимодействий. 


А что делать дома? 

Для формирования или развития межполушарных взаимодействий  можно рекомендовать следующие кинезиологические упражнения.

Упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания. Упражнения необходимо проводить ежедневно по 15 -20 минут. Для постепенного усложнения можно использовать:

 ускорение темпа выполнения;

 выполнение с слегка прикушенным языком и закрытыми глазами (исключение речевого и зрительного контроля);

 подключение движений глаз и языка к движениям рук;

 подключение дыхательных упражнений.


КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ:


Зеркальное рисование. 

Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

Упражнение «Лезгинка».

Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций. Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.

Упражнение «Колечки».

Ребенок поочередно перебирает пальцы, складывая большой и указательный, большой и средний и т.д. в колечко одновременно обеими руками.

Упражнение «Ухо – нос». 

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Упражнение «Кулак – ладонь – ребро». 

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяя друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений – по 8-10 раз.

Упражнение «Перекрестные движения». 

Выполняйте перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в стороны, назад). Затем сделайте то же левой рукой и правой ногой.

Упражнение «Симметричные рисунки». 

Нарисуйте в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки.

Упражнение «Горизонтальная восьмерка».

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе. Не забываем следить глазами за рукой!


ПРОПИСИ:




Материал составлен с опорой на источники:

Межполушарное взаимодействие. Хрестоматия. Под редакцией: Семенович А.В., Ковязина М.С.

https://www.kladovaya-t.ru/eto-interesno/mezhpolusharnoe-razvitie-i-rech-rebenka.html

http://orci72.ru/psiholog/post/mezhpolusharnoe-vzaimodejstvie-uprazhneniya-dlya-razvitiya-mezhpolusharnogo-vzaimodejstviya


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее