«Весна — лето 2024»

Инструменты оценивания предметных результатов на уроках математики

Опыт применения медиатехнологий для оценивания предметных результатов на уроках математики.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки


«Инструменты оценки предметных результатов

на уроках математики»


Гаврилова Лариса Валерьевна,

учитель математики


Под предметными результатами образовательной деятельности понимается освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира [1].

Оценка предметных результатов может быть описана как оценка планируемых результатов по отдельному предмету (математике, алгебре, геометрии).

Оценка предметных результатов предусматривает выявление уровня достижения обучающимися планируемых результатов по математике с учетом:

- владения предметными понятиями и способами действия,

- умения применять знания в новых условиях,

- системности знаний.

При оценке предметных результатов следует иметь в виду, что должна оцениваться не только способность учащегося воспроизводить конкретные знания и умения в стандартных ситуациях (знание алгоритмов решения тех или иных задач), но и умение использовать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач, построенных на предметном материале с использованием метапредметных действий; умение приводить необходимые пояснения, выстраивать цепочку логических обоснований; умение сопоставлять, анализировать, делать вывод, подчас в нестандартной ситуации; умение критически осмысливать полученный результат; умение точно и полно ответить на поставленный вопрос.

При выборе методов оценивания результатов необходимо учитывать следующие критерии: создание атмосферы, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно, стимулирование интереса обучаемого; активизация школьника, являющегося действующим лицом в процессе оценивания. [2]

Для оценивания предметных результатов на уроках математики в своей практике применяю инструменты, созданные с помощью медиатехнологий, как эффективного средства повышения активности обучающихся, оценки владения предметными понятиями и способами действий в изучении математики.

Разрабатываю презентации в PowerPoint, записываю небольшие видеоролики по учебным темам и выкладываю на канал в YouTube (рис.1).

Рис. 1

При всем разнообразии готового материала, на мой взгляд, самостоятельная разработка позволяет учесть уровень знаний учащихся, темп работы класса. В своей работе также использую платформы, такие как Российская электронная школа, ЯКласс, Skymart.

На сегодняшний день существует множество готовых электронных тестов, тренажеров, учебных программ, которые помогают осуществить контроль над образовательной деятельностью и оценить ее результаты.

Я составляю тесты в таблице Exsel (рис.2) и гуглтесты (рис.3,4). Гуглтест позволяет не только оценить выполненную работу, но и проанализировать ее. Мы видим статистические данные средний балл, медиану, диапазон баллов полученных учащимися. Вопросы на которые учащийся дает неправильные ответы, позволяют сделать вывод, что этот материал следует включить в повторение. Можно увидеть какие ответы выбирали учащиеся, какой ответ выбирали чаще всего. Все это представлено на графиках. Также, можно посмотреть, как отвечал отдельный пользователь. Все это позволяет сделать вывод о том, как усвоена тема, на что следует обратить внимание и повторить в ближайшее время.

Рис. 2


Рис. 3


Рис.4


Как средство осуществления контроля выполнения образовательных задач применяю и платформы Решу ОГЭ, Решу ГВЭ и т.д.

Очень хорошо зарекомендовала себя и понравилась ребятам работа в Googl Classroom (Google класс) (рис.5). Можно работать как с компьютера, так и с планшета или телефона. В Google классе есть возможность предложить задания учащимся, оценивать ответы учащихся и следить за их прогрессом, организовать общение учащихся. Google класс дает возможность добавлять ссылки, документы с Google диска, файлы с диска компьютера, видео с YouTube, создавать презентации, таблицы, рисунки, формы. Есть возможность выставить критерии оценки, срок сдачи заданий. Я обычно даю небольшую инструкцию. Где обозначается цель урока и пошаговое выполнение заданий.

Рис.5

При оценке предметных результатов приоритетным становятся не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные по применению знаний и умений, предполагающие создание учащимися информационного продукта: вывода, оценки, модели

Положительные факторы использования инструментария на основе медиатехнологий, это: повышение мотивации к обучению; лучшее и более глубокое понимание и запоминание изучаемого материала.


Источники:

  1. Автор24:https://spravochnick.ru/pedagogika/innovacionnye_obrazovatelnye_tehnologii/

  2. Букова Г.Н. Современные педагогические технологии в образовательном процессе // https://urok.1sept.ru/articles/678635 (дата обращения: 9.02.21)

  3. Бурмыкина М.О Проблемы использования медиатехнологий в педагогике и пути их решения // педсовет URL: https://pedsovet.org/publikatsii/nachalnaya-shkola/mediatehnologii-v-obrazovanii (дата обращения 7.02.21)

  4. Коломийцев М. Google Classroom: функционал и краткая инструкция по созданию онлайн-курса // EduNeo URL: https://www.eduneo.ru/google-classroom/ (дата обращения: 7.02.21)

  5. Педагогический словарь / [авт.-сост.: В. И. Загвязинский и др.] ; под ред. В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой. - Москва : Академия, 2008.







4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее