«Зима 2025»

Интегрированное занятие "Все профессиинужны, все профессии важны"

открытое интегрированное занятие для предшкольного класса. образовательные области это- ФЭМП, развитие речи и ознакомление с окружающим миром. Дети было очень интересно на занятии

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки


Открытое интегрированное занятие в предшкольном классе

«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ - ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!»

Образовательные области: ФЭМП, развитие речи, ознакомление с окружающим миром

Разделы: «Коммуникация», «Познание», «Социум»

Цель: развитие познавательной деятельности и повышение мотивации к обучению в школе.

Задачи: учить детей связывать знания, полученные ранее на других уроках с математикой, закреплять счет – порядковый и обратный на трех языках. Расширять словарный запас детей по теме «Профессии», развивать разговорную речь, умение составлять рассказы по картине. Воспитывать интерес к труду взрослых, желание помочь, умение беречь результаты их труда.

Оборудование: цветные карандаши, серия картин «Профессии», карточки, музыкальное сопровождение.

Полилингвальный компонент: здравствуйте –Hello, сәлеметсізбе

Ход занятия:


1. Мотивационно – побудительный этап: Какое сейчас время года? Как будет весна на казахском и английском языках? Знаете ли вы стихи о весне?

Какой сейчас месяц? Какой сегодня день недели?

Эдуард, кем работает твой папа? Юля, где работает твоя мама? Руслан у твоей мамы какая профессия? Ребята, какие профессии вы знаете?

Ребята, давайте поиграем в игру «Кто что делает?»

Повар ………варит суп.

Продавец ……….продукты.

Водитель ……….. машину.

Доктор ………….. людей.

Ветврач ………….. животных.

Портниха …………. Одежду.

2.Организационно – поисковый этап:

Дидактическая –карточная игра «Кому что нужно»

Повару для работы нужны ………

Продавцу для работы нужны ……..

Учителю для работы нужен ……….

Доктору для работы нужен ………..

Ветврачу для работы нужен ……….

Портнихе для работы нужен ……….

А вы знаете такую профессию, как фокусник?

А что нужно фокуснику для работы?

Кто из шляпы достает зайца всем на удивление?

Это фокусник дает в цирке представления.

Встречайте фокусника!

Что у меня в руке? Абсолютно пустая шляпа, в ней ничего нет.

Задания в разных шляпках:

1.Разложите цифры по порядку



2.Назовите противоположности



3.Выполнить штриховку


4.Собрать математические пазлы


5.Обратный счет с 10 до 1


Я вас всех хочу при помощи волшебной палочки превратить в «летчиков»

Музыкальная физминутка «летчики на аэродром»

Игра – соревнование «Подбери признак»

Летчик, какой? …….. храбрый, смелый, умный и т.д.

Продавец, какой? …….. вежливый, внимательный, аккуратный

Учитель, какой? ……… строгий, добрый, умный.

3. Рефлексивно- корригирующий этап:

Понравилось ли вам занятие?

О чем мы сегодня говорили?

Расскажите свои стихи о профессиях, которые вы приготовили. Если вам понравилось занятие прикрепите бабочек к цветку. Если, что-то было не понятно прикрепите бабочку под цветком.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее