Интеграция предметов: математика, русский язык, окружающий мир.
Галянт Елена Ивановна,
учитель начальных классов, высшая категория, МБОУ СОШ №64, Жукова Галина Васильевна,
учитель начальных классов, высшая категория, МОУ ИРМО «Марковская СОШ»
Тема урока: математика: закрепление вычислительных навыков при умножении на 2 и 3; решение задач на разностное сравнение чисел; преобразование величин.
Цели урока:
отработка навыков устных и письменных вычислений;
закрепление знаний по таблице на 2 и 3, навыков решения задач на разностное сравнение чисел;
воспитание любви к математике, к родному краю.
Тема урока: русский язык: правописание безударных гласных, проверяемых ударением. Однокоренные слова. Части слова.
Цели урока: повторение и обобщение знаний по пройденным темам;
развитие речи и обогащение словарного запаса;
воспитание любви к русскому языку, к родному краю.
Тема урока: окружающий мир: Байкал- жемчужина Сибири.
Цель урока: проверить умение использовать текст с целью поиска и извлечения информации, необходимой для выполнения заданий. Воспитание бережного отношения к природе.
Цели деятельности учителя:
1.Проверить уровень сформированности умения решать учебные и практические задачи на основе предметных знаний по русскому языку, математике, окружающему миру.
2.Развить умение делать выводы, учить задавать вопросы, выслушивать мнение товарищей.
3.Воспитывать культуру поведения, повышать интерес к математике, русскому языку, окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся делать выводы, высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение одноклассников.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: самостоятельно работать с текстом для решения поставленных задач; осуществлять контроль и самоконтроль за ходом выполнения работы.
Познавательные: ориентироваться в содержании текста для решения поставленных задач, строить высказывания с учётом учебной задачи, пополнять словарный запас.
Коммуникативные: участвовать в диалоге при обсуждении текста и ответов на вопросы, работать в паре, распределять работу, осуществлять взаимопроверку.
Личностные: проявлять интерес к содержанию и форме текста, осознавать необходимость бережного отношения к природе.
Ход урока.
Звучит музыка о Байкале. «Байкальская красота» А.Днищев. На фоне этой музыки читается стихотворение, сопровождающееся показом презентации о Байкале (приложение 1):
А что это такое? Такое голубое,
Холодное, как льдинка, прозрачно, как стекло?
Быть может, это небо за сосны зацепилось,
По скалам покатилось и на землю стекло?
А что это такое? Такое золотое,
Блестящее, как зеркало, слепящее глаза?
Быть может, это солнце легло поспать под скалы,
Оно лежит устало, закрыв свои глаза?
А что это такое? Всё время в непокое,
Быть может, это туча застряла среди скал?
- Дети, о чём идёт речь в этом стихотворении?
Вы узнаете, когда разгадаете зашифрованное слово. ( У каждого ученика на парте листы с текстом и заданиями, по которым они работают в течение всего урока). (Листы с заданиями в приложении 2).
(выполняется задание 1 по математике)
А это и не туча! А это и не небо! А это и не солнце! А озеро…(вместе)
Б А Й К А Л
( на слайде появляется запись из красивых букв, иллюстрации с видами Байкала)
Показываются детям книги – «Энциклопедия о Байкале» и читаются стихи:
Вот энциклопедия моя.
Кто из вас её читал?
Всех читателей с собою
Приглашаем на Байкал!
Задание 2. Русский язык.
Дети читают текст, объясняют орфограммы, вставляют пропущенные буквы (вывешивается карта, на которой изображены рыбы Байкала). Записывают названия нескольких рыб под диктовку.
Таймень, осётр, сазан, ленок, елец, язь, омуль, голомянка, ...................,
- дописать ещё несколько рыб самостоятельно. Объяснить, почему рыба голомянка так названа?
Задание 3. Математика.
Задача 1.
- Знаете ли вы, какая среди этих рыб самая крупная, а какая самая мелкая?
Решается задача на разностное сравнение. Дети делают запись на листе:
Осётр – 180 см
Голомянка – 22 см
На сколько осётр длиннее голомянки?
Решение и ответ.
Задача 2.
Узнайте, сколько всего видов растений и животных обитает в Байкале?
2800 +78+380+12= 3270 (видов)
4. Русский язык
- Продолжение работы с текстом (вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки)
Среди множества обитателей, ж . вущих (по) б . регам Байкала, есть редкие и исч . зающие ж . вотные, растения и птицы.
5. Работа по группам:
1 группа –
Математика.
0 ∙6+94∙1= - О 24-24∙1= - К 6:0=
1∙38-2∙0= -В 42:1-5∙1= - Л
38 | 94 | 37 | 0 | 6 |
|
|
|
|
|
Русский язык.
- Образовать от слов волк, олень, баран однокоренные слова, в которых есть орфограмма разделительный ь. Дописать подходящие по смыслу слова – имена существительные: волчьи следы – след, оленьи и бараньи рога – рог. Выделить орфограмму «Безударная гласная в корне слова».
- Устно придумать предложение.
Волк (………….) ______________;
Олень (…………..) ________________;
Барс (…………..) __________________;
Б . ран (………….) ________________.
2 группа – Разгадайте математический кроссворд. Разгадайте название исчезающего цветка.
Разгадать кроссворд:
|
|
|
| 1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сумма длин всех сторон;
название компонента при умножении;
произведение длин сторон;
результат деления.
3 группа – Математика. Решение примеров на сложение и вычитание трёхзначных чисел. Угадать, о какой птице идёт речь?
Русский язык. Записать:
Орлан- белохвост. Почему так его назвали? Найти корни. Выделить.
Физминутка.
«Рыбки», «Дует ветер нам в лицо». – А какие ветра дуют на Байкале?
( Култук, Сарма, Баргузин, Верховик, Ангара, Шелонник) (слайд )
Русский язык.
- Читается загадка о нерпе.
В снежном логове родится,
Простудиться не боится.
Подрастёт – начнёт нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезёт,
Лет полсотни проживёт.
Что за зверь такой с усами?
Может, вы видали сами?
- Записать, дописать однокоренные слова. Выделить знакомые части слова.
Нерпа, нерпёнок, нерповая, нерпинарий.
Математика.
- Записать под диктовку данные (величины) о нерпе:
Длина – 1м 80см = ____ см
Вес – 130 кг
Продолжительность жизни –
Слой жира –
Ныряет на глубину –
Съедает за сутки – 3 кг
- Назвать меры.
Задача.
Какое количество отходов оставят 8 отдыхающих, если 1 человек оставляет после себя 3 кг мусора?
Решение и запись ответа.
Показывается пакет с 3 кг мусора.
- Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить уникальность озера Байкал, наслаждаться его красотой, дышать чистым воздухом, пить кристально чистую воду?
(выслушиваются ответы детей)
Итог урока (по листу самооценки) (Приложение 3)
Звучит музыка. Читаются стихи о Байкале (ученики и учителя).
«Гимн Байкалу» автор: Владимир Жемчужников.
( в сокращении)
Кто побывает у нас на Байкале,
Тот вспоминать будет долгие годы
Эти бескрайние синие дали,
Эти бездонные чистые воды.
Смотрят с причала туристы в восторге:
О, как могучи пейзажи Байкала!
Манит зеркальный простор, манят горы,
Чудится в дымке страна Зазеркалье.
Здесь у высоких острогов Саянских,-
Самый глубокий родник на планете.
Как удивляются все иностранцы,
Что из него можно пить даже детям.
В тайных глубинах, сокрытых за мглою,
Много диковин морских, первородных.
Чаша с байкальской живою водою −
Божеский дар человечьему роду.
Счастливы те, кто хоть раз повидали
Дивное диво сибирской природы,
Эти бескрайние синие дали,
Эти бездонные чистые воды.
Господь, храни, храни Байкал –
Он пригодится не только нам,
Не только нам воды напиться!
Ребятам на память об уроке раздаются открытки с видами Байкала, на которых написано:
«Спасибо за труд! Ты – умница!»
Приложение 1(презентация)
Приложение 2
УДАЧИ! У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Разгадай зашифрованное слово:
9 ∙ 3= - К 24:3= - А 16:8= Й
21:7= - Б 8 ∙ 3= - Л
3 8 2 27 8 24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Русский язык.
Байкал – уникальное явление на нашей планете. Это оз . ро находится на юге Восточной Сибири. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной в . ды.
Байкал - самое древнее оз. ро на Земле. Его возраст учёные определяют в 25-30 млн. лет. Прот . жённость 630 км, ш . рина в различных ч . стях оз . ра колеблется от 27 до 80 км. Дл . на б . р . говой линии 2000 км. Максимальная глубина - 1637 метров (у восточного берега острова Ольхон).
Байкал нас . ляют 2800 видов р . стений, 78 видов млекопитающих, 380 видов птиц, 12 видов з . мноводных и пресмыкающихся.
В оз . ре обитает 61 вид рыб:
____________________________________________________________________________________________________________________
Математика.
Задача.
…………… —
…………………. —
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: ___________________________________________________
Задача.
Сколько всего видов растений и животных обитает в озере Байкал?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:________________________________________________
Русский язык.
Среди множества обитателей, ж . вущих (по) б . регам Байкала, есть редкие и исч . зающие ж . вотные, растения и птицы:
1 группа:
Математика.
0 ∙6+94∙1= - О 24-24∙1= - К 6:0=
1∙38-2∙0= -В 42:1-5∙1= - Л
38 | 94 | 37 | 0 | 6 |
|
|
|
|
|
Русский язык.
* Образовать от слов волк, олень, баран однокоренные слова, в которых есть орфограмма разделительный ь. Дописать подходящие по смыслу слова – имена существительные: волчьи следы – след, оленьи и бараньи рога – рог. Выделить орфограмму «Безударная гласная в корне слова».
* Устно придумать предложение.
Волк, ______________;
Олень, ________________;
Барс, __________________;
Б . ран, ________________.
2 группа:
Математика.
Разгадать кроссворд:
|
|
|
| 1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сумма длин всех сторон;
название компонента при умножении;
произведение длин сторон;
результат деления.
Русский язык. Сделать фонетический разбор отгаданного слова.
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 группа:
Математика.
352 347 421 156 630 − 627= А
— + — +
249 254 396 605
Р О Л Н
601 | 103 | 25 | 3 | 761 |
|
|
|
|
|
Русский язык. Вписать разгаданное слово. Почему так его назвали? Выделить корни.
_____________ - белохвост.
Физминутка.
Русский язык.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Математика.
____________:
Длина –
Вес –
Продолжительность жизни –
Слой жира –
Ныряет на глубину –
Съедает за сутки –
Задача.
Какое количество отходов оставят 8 отдыхающих, если 1 человек оставляет после себя 3 кг мусора?
__________________________________________________
Ответ:
СПАСИБО ЗА ТРУД! ТЫ МОЛОДЕЦ!
Приложение 3
Лист самооценки
Я:
Повторил
Засомневался
Научился
Запомнил
Задумался
Узнал
Удивился