«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок русского языка и белорусского языка по теме: «Дефис в наречиях»

Цель урока: ознакомить с основными случаями постановки дефиса в наречиях; научить находить эти наречия в тексте и верно их писать; разграничивать созвучные им словоформы; развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес, формировать навыки само- и взаимоконтроля; усиливать познавательную мотивацию, воспитывать познавательную потребность, интерес к предмету, ответственность за выполненную работу, чувство национальной гордости.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки




Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 7 г. Могилева»







Интегрированный урок

русского языка и белорусского языка

по теме:

«Дефис в наречиях»



Подготовили:

учитель русского языка и литературы

Кравцова Ирина Евгеньевна,

учитель белорусского языка и литературы

Мудрогелова Елена Владимировна







Могилев, 2017

Интегрированный урок

русского языка и белорусского языка

по теме: «Дефис в наречиях»


Цели урока:

ознакомить с основными случаями постановки дефиса в наречиях; научить находить эти наречия в тексте и верно их писать; разграничивать созвучные им словоформы; развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес, формировать навыки само- и взаимоконтроля; усиливать познавательную мотивацию, воспитывать познавательную потребность, интерес к предмету, ответственность за выполненную работу, чувство национальной гордости.

Тип урока:

комбинированный урок

Оборудование:

учебник, таблица самооценки знаний, тестовые задания, карточки с заданиями, ребус, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока

I. Организационный момент (тренинг-настрой)

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


Слово учителя

Ребята! Сегодня мы продолжаем работу по теме «Наречие». Каждый из вас за урок получит оценку, которую поставит себе сам. Вы оцените свои знания теоретического материала по теме, умение находить наречия в тексте, правильно их писать, употреблять в письменной речи. Перед вами таблица, и в течение урока вы её будете заполнять. Желаю удачи!

Таблица самооценки знаний (слайд 3)

Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок



II. Повторение изученного материала


1. Тест (проверка знания теоретического материала)

1 вариант

1. Наречие – это часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) признак действия

г) действие предмета

2. Наречия изменяются:

а) по родам и числам;

б) по падежам;

в) не изменяются;

г) по лицам

3. В предложении наречия чаще всего бывают:

а) определениями;

б) сказуемыми;

в) обстоятельствами;

г) наречия не являются членами предложения

4. Укажите, при каких условиях не с наречиями на –о (-е) пишется слитно:

а) если в предложении есть противопоставление с союзом а;

б) если к наречию с не относятся слова далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько, никогда;

в) если наречие с не можно заменить синонимом или близким по значению выражением;

г) если наречие без не употребляется.

5. Почему в данных наречиях на конце пишется буква а? Выберите правильный ответ:

издавна, докрасна, слева.

а) потому что данные наречия образованы от прилагательных с помощью суффикса -а;

б) потому что данные наречия образованы от прилагательных;

в) потому что данные наречия образованы от прилагательных с помощью приставок из-, до-, с- и суффикса -а.

Ключ к тесту (проецируется на экран) (Слайд 4)

1. в)

2. в)

3. в)

4. в), г)

5. в)

2 варыянт

1. Прыслоўе – гэта часціна мовы, якая абазначае:

А) прымету прадмета;

Б) прымету прадмета па дзеянні;

В) прымету дзеяння;

Г) дзеянне прадмета.

2. Прыслоўі змяняюцца:

А) па родах і ліках;

Б) па склонах;

В) не змяняюцца;

Г) па асобах.

3. У сказе прыслоўі часцей усяго бываюць:

А) азначэннямі;

Б) выказнікамі;

В) акалічнасцямі;

Г) прыслоўі не з’яўляюцца членамі сказа.

4. Адзначце выпадкі, калі не (ня) з прыслоўямі на –а,-е пішацца разам:

А) калі слова без не (ня) не ўжываецца;

Б) калі ў сказе ёсць або падразумеваецца слова з супрацьлеглым значэннем, звязанае злучнікам а;

В) калі прыслоўе з прыстаўкай не- (ня) можна замяніць сінонімамі без не- (ня);

5. Пры дапамозе суфіксаў прыслоўі утвараюцца ад:

А) назоўнікаў;

Б) дзеепрыметнікаў;

В) прыметнікаў;

Г) прыслоўяў.

Ключ да тэста (Слайд 4)

1.в

2.в

3.в

4.а,в

5.а,в,г

2) Заполнение таблицы (п.1)


На основе правильных ответов к тесту дать связный рассказ о наречии

  1. Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

Нежно-голубое небо, прозрачно-белый туман, русско-английский словарь, думать о ком-то, встретить кого-нибудь, северо-восточный ветер, кое-что забыть, желтовато-красный лист. (Слайд 5)


Взаимопроверка в парах по слайду.


Учитель: Посмотрите внимательно на слова, которые вы записали, и скажите, какими правилами вы пользовались, чтобы правильно написать слова. Сформулируйте правила правописания местоимений и прилагательных

Настаўнік: Узгадайце, а як падобныя прыметнікі і займеннікі пішуцца ў беларускай мове?

Учитель: А теперь подумайте, какая тема сегодняшнего урока?

Учащиеся: ДЕФИС В НАРЕЧИЯХ.

Учитель: запишите ее в тетради.



III. Объяснение нового материала


Учитель: Сегодня мы познакомимся еще с одной особенностью наречия. С его дефисным написанием.

Настаўнік: На ўроку беларускай мовы вы ўжо пазнаёміліся з правапісам прыслоўяў праз дэфіс. Разгледзім табліцу і сфармулюем правілы напісання прыслоўяў. (Слайд 6)


Дэфіс у прыслоўях

Праз злучок пішуцца

Прыклады

Прыслоўі з прыстаўкай па- , утвораныя ад прыметнікаў і прыналежных займеннікаў пры дапамозе суфіксаў -аму; -яму; -ому;

-йму; -цку; -ску; -ы (-і)

Па-веснавому, па-добраму, па-летняму,

па-вашаму, па-бацькоўску, па-салдацку, па-дзіцячы, па-воўчы.

Прыслоўі з прыстаўкай па-, утвораныя ад парадкавых лічэбнікаў у форме вінавальнага склону

Па-першае, па-другое, па-трэцяе

Прыслоўі, утвораныя з дапамогай прыстаўкі абы-, постфікса -небудзь

Абы-як, абы-дзе, абы-куды, як-небудзь, калі-небудзь

Складаныя прыслоўі, утвораныя спалучэннем двух аднолькавых або сінанімічных, часам антанімічных слоў

Раз-пораз, як-ніяк, сям-там, ціха-ціха, воляй-няволяй, век-векам

Памятайце: 1) на-гара 2) усё адно

дэ-факта усё роўна

дэ-юрэ як след

як бачыш

без дай прычыны


Заўвага. Прыслоўі з часціцамі бы(б), жа(ж) пішуцца асобна (так бы, даўно б,

там жа, дзе ж), а з постфіксам -сьціразам (дзесьці, чамусьці, калісьці)

Учитель: А теперь откройте учебник на стр. 202 и самостоятельно прочитайте, в каких случаях наречия пишутся через дефис.


Правописание наречий через дефис

  1. Наречия с приставкой ПО на

-ОМУ, -ЕМУ, -СКИ, -КИ, -ЬИ

Исключения: потому, поэтому, почему, посему

по-другому

по-моему

по-английски

по-волчьи

  1. Наречия с приставкой ВО-(В-), образованные от порядковых числительных

Во-первых

Во-вторых

В-третьих

  1. Наречия с суффиксами –ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, приставкой КОЕ-

Что-то

Где-либо

Как-нибудь

Кое-кто

  1. Наречия, образованные повторением слов (однокоренных или синонимических)

Еле-еле

Точь-в-точь

Чуть-чуть

Как-никак

Подобру-поздорову


Учитель:Используя таблицу «Правописание наречий через дефис», сформулируйте правила правописания наречий. (Слайд 7)

Настаўнік: Давайце паспрабуем вызначыць адрозненні ў правапісе прыслоўяў у рускай і беларускай мовах.

ПАРАЎНАЛЬНАЯ ТАБЛІЦА (Слайд 8)


Дэфіс у прыслоўях\ Дефис в наречиях


Праз злучок пішуцца

Через дефис пишутся

Прыклады

Примеры

Прыслоўі з прыстаўкай па-, утвораныя ад прыметнікаў і прыналежных займеннікаў пры дапамозе суфіксаў -аму; -яму; -ому;

-йму; -цку; -ску;

-ы (-і)

Наречия с приставкой по- на

-ому, -ему, -ски,

-ки, -ьи


Исключения: потому, поэтому, почему, посему

па-веснавому,

па-добраму,

па-летняму,

па-вашаму,

па-бацькоўску,

па-салдацку,

па-дзіцячы,

па-воўчы.



по-другому

по-моему

по-английски

по-волчьи

Прыслоўі з прыстаўкай па- , утвораныя ад парадкавых лічэбнікаў у форме вінавальнага склону

Наречия с приставкой

во-(в-), образованные от порядковых числительных

па-першае,

па-другое,

па-трэцяе

во-первых

во-вторых

в-третьих

Прыслоўі, утвораныя з дапамогай

прыстаўкі абы- , постфікса -небудзь

Наречия с суффиксами -то,

-либо, -нибудь, приставкой кое-

абы-як,

абы-дзе,

абы-куды,

як-небудзь,

калі-небудзь

что-то

где-либо

как-нибудь

кое-кто

Складаныя прыслоўі, утвораныя спалучэннем двух аднолькавых або сінанімічных, часам антанімічных слоў


Наречия, образованные повторением слов (однокоренных или синонимических)

раз-пораз,

як-ніяк,

сям-там,

ціха-ціха,

воляй-няволяй, век-векам

еле-еле

точь-в-точь

чуть-чуть

как-никак

подобру-поздорову


Физкультминутка

Мало-помалу поднимаемся, руки высоко-высоко поднимаем, хорошо-хорошо потянулись, голову медленно-медленно опустили вниз, затем очень-очень медленно откинули назад, наклонили вправо и влево. И еще раз повторяем это упражнение. Теперь встали прямо-прямо, руки поставили на пояс, покачались вправо-влево, взад-вперед. Глазки сильно-сильно зажмурили, широко-широко открыли, часто-часто поморгали, восьмерочку глазками написали вправо, а затем влево. Посмотрели друг на друга, весело-весело улыбнулись и тихо-тихо сели. (Слайд 9)


IV. Закрепление изученного материала

Учитель: Во время физкультминутки я употребляла наречия. Какие наречия вы услышали? Посмотрите на экран и сформулируйте правила написания выделенных наречий.


Учитель:

1. Давайте правила дефисного написания наречий применим, выполняя упр. 390.

Заполните таблицу (раздаточный материал), поместив выделенные в предложениях наречия в соответствующие колонки таблицы.

Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …

почему-то

по-южному

во-первых

точь-в-точь

кое-как

по-своему

во-вторых

мало-помалу


по-гречески

в-третьих


Взаимопроверка (Слайд 10)


2. Из предложенного текста выпишите все слова, написание которых подчиняется правилу сегодняшнего урока, объясните.

1 варыянт

Не трэба ўставаць раніцай ледзь-ледзь і як-небудзь плесціся да умывальніка. Па-першае, неабходна праветрыць свой пакой. Па-другое, зрабіць некалькі спартыўных практыкаванняў. Па-трэцяе, прыняць водныя працэдуры. Засвоіўшы гэта, вы будзеце бадзёрымі і жыццярадаснымі ў любыя па-асенняму хмурныя дні і пражывяце доўга-доўга.

2 вариант

Не нужно вставать утром еле-еле и кое-как плестись к умывальнику. Во-первых, необходимо проветрить свою комнату. Во-вторых, сделать несколько спортивных упражнений. В-третьих, принять водные процедуры. Усвоив всего-навсего эти простые истины, вы будете бодры и жизнерадостны в любые по-осеннему хмурые дни и проживете долго-долго.

- Какие слова выписали?

Заполнение таблицы (п.2 ).

3. На доске слова.

По зимнему, по-зимнему, по осеннему, по-осеннему.

Учитель: Возможно ли в русском и белорусском языках такое написание? (да, в зависимости от контекста и части речи).

4. Проверка правописания наречий - карточки (дифференцированные задания)

1-ая группа

Один учащийся работает у доски.

Запишите слова, раскрыв скобки.

(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда.

2-ая группа

Дапоўніце тэкст сваімі сказамі. (Слайд 11)

Магілёў мой любы горад! Усё ў ім чыста, прыгожа, утульна. Нездарма дужа радасна крочыць па родных вулачках і завулках. І узімку, і улетку, і увосень і увесну наш горад непаўторна прыгожы.

3-ья группа

Написать сочинение-миниатюру “ Люблю тебя, мой Могилёв”

Заполнение таблицы (п. 3, 4)

5. Ребус

Настаўнік: Знайдзіце прыслоўі, што схаваліся сярод літар (картка)


В

А

У

Ш

Т

О

С

Ь

Ц

І

Ы

У

Б

О

К

П

Й

В

Я

Н

С

К

О

Л

П

Л

З

Ы

Ф

А

О

Л

Б

Ы

Р

О

Р

Р

Е

П

К

Д

Л

Х

Ы

Ю

А

А

У

А

А

Ж

І

Ф

Г

З

Н

З

Д

К

Ц

Ю

З

Н

О

Х

К

Н

Ж

А

В

Б

К

Г

Ж

Т

У

А

Э

З

А

Э

А

Т

А

Н

О

Ч

Ч

У

С

П

А

Ч

А

Т

К

У

С

Ю





V. Контроль знаний учащихся

Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

Ключ к тесту (проецируется на экран) (Слайд 12)

1. 1), 2), 4)

2. 1), 3)

3. 1), 3), 4

Заполнение таблицы (п.5)

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Продолжите предложение

1. Сегодня я узнал(а) на уроке…

2. Самым трудным было задание…

3. Самым интересным было задание…

Учитель: Сегодня на уроке мы узнали, какие наречия пишутся через дефис. Учились работать индивидуально и парно, а так же старались не забывать о здоровом образе жизни.

Настаўнік: А таксама паўтарыли правапіс прыслоўяў , выконвалі творчыя заданні, на прыкладзе якіх вучыліся любіць свой родны горад.

Оценка за урок (сравнение с самооценкой)

VII. Домашнее задание (дифференцированное) (Слайд 13)

Паўтарыць § 27, скласці слоўнікавы дыктант па тэме (15-20 слоў)

1-ая гр.

§ 51, упр. 392

2-ая гр.

§ 51упр. 394

3-ья гр.

§ 51упр. 397

Всем спасибо, урок окончен.

Приложение № 1


Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок




Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок




Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок




Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок




Критерии оценки

Оценка

1.

Знание теоретического материала по теме


2.

Умение находить наречия в тексте


3.

Правописание наречий


4.

Умение употреблять наречия в письменной речи


5.

Контроль знаний


6.

Итоговая отметка за урок



Приложение № 2

1 вариант Тест


1. Наречие – это часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) признак действия

г) действие предмета

2. Наречия изменяются:

а) по родам и числам;

б) по падежам;

в) не изменяются;

г) по лицам

3. В предложении наречия чаще всего бывают:

а) определениями;

б) сказуемыми;

в) обстоятельствами;

г) наречия не являются членами предложения

4. Укажите, при каких условиях не с наречиями на –о (-е) пишется слитно.

а) если в предложении есть противопоставление с союзом а;

б) если к наречию с не относятся слова далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько, никогда;

в) если наречие с не можно заменить синонимом или близким по значению выражением;

г) если наречие без не употребляется.

5. Почему в данных наречиях на конце пишется буква а? Выберите правильный ответ.

Издавна, докрасна, слева.

а) потому что данные наречия образованы от прилагательных с помощью суффикса –а;

б) потому что данные наречия образованы от прилагательных;

в) потому что данные наречия образованы от прилагательных с помощью приставок из-, до-, с- и суффикса –а.

_____________________________________________________________________________________


2 варыянт Тэст


1. Прыслоўе – гэта часціна мовы, якая абазначае:

А) прымету прадмета;

Б) прымету прадмета па дзеянні;

В) прымету дзеяння;

Г) дзеянне прадмета.

2. Прыслоўі змяняюцца:

А) па родах і ліках;

Б) па склонах;

В) не змяняюцца;

Г) па асобах.

3. У сказе прыслоўі часцей усяго бываюць:

А) азначэннямі;

Б) выказнікамі;

В) акалічнасцямі;

Г) прыслоўі не з’яўляюцца членамі сказа.

4. Адзначце выпадкі, калі не (ня) з прыслоўямі на –а,-е пішацца разам:

А) калі слова без не (ня) не ўжываецца;

Б) калі ў сказе ёсць або падразумеваецца слова з супрацьлеглым значэннем, звязанае злучнікам а;

В) калі прыслоўе з прыстаўкай не- (ня) можна замяніць сінонімамі без не- (ня);

5. Пры дапамозе суфіксаў прыслоўі ўтвараюцца ад:

А) назоўнікаў;

Б) дзеепрыметнікаў;

В) прыметнікаў;

Г) прыслоўяў

Приложение № 3


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________

Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________


Словарная работа

Нежно(голубое) небо, прозрачно(белый) туман, русско(английский) словарь, думать о ком(то), встретить кого(нибудь), северо(восточный) ветер, кое(что) забыть, желтовато(красный) лист.

_____________________________________________________________________________

Приложение № 4


Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …
















Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …
















Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …















Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …

















Кое-…

-то

-либо

-нибудь

по-…-и

по-…-ому

по-…-ему

в- (во-)…-ых (-их)

- …














Приложение № 5


1 варыянт.

Не трэба ўставаць раніцай ледзь-ледзь і як-небудзь плесціся да умывальніка. Па-першае, неабходна праветрыць свой пакой. Па-другое, зрабіць некалькі спартыўных практыкаванняў. Па-трэцяе, прыняць водныя працэдуры. Засвоіўшы гэта, вы будзеце бадзёрымі і жыццярадаснымі ў любыя па-асенняму хмурныя дні і пражывяце

доўга-доўга.


2 вариант

Не нужно вставать утром еле-еле и кое-как плестись к умывальнику. Во-первых, необходимо проветрить свою комнату. Во-вторых, сделать несколько спортивных упражнений. В-третьих, принять водные процедуры. Усвоив всего-навсего эти простые истины, вы будете бодры и жизнерадостны в любые по-осеннему хмурые дни и проживете долго-долго.

_____________________________________________________________________________



1 варыянт.

Не трэба ўставаць раніцай ледзь-ледзь і як-небудзь плесціся да умывальніка. Па-першае, неабходна праветрыць свой пакой. Па-другое, зрабіць некалькі спартыўных практыкаванняў. Па-трэцяе, прыняць водныя працэдуры. Засвоіўшы гэта, вы будзеце бадзёрымі і жыццярадаснымі ў любыя па-асенняму хмурныя дні і пражывяце

доўга-доўга.


2 вариант

Не нужно вставать утром еле-еле и кое-как плестись к умывальнику. Во-первых, необходимо проветрить свою комнату. Во-вторых, сделать несколько спортивных упражнений. В-третьих, принять водные процедуры. Усвоив всего-навсего эти простые истины, вы будете бодры и жизнерадостны в любые по-осеннему хмурые дни и проживете долго-долго.

_____________________________________________________________________________



1 варыянт.

Не трэба ўставаць раніцай ледзь-ледзь і як-небудзь плесціся да умывальніка. Па-першае, неабходна праветрыць свой пакой. Па-другое, зрабіць некалькі спартыўных практыкаванняў. Па-трэцяе, прыняць водныя працэдуры. Засвоіўшы гэта, вы будзеце бадзёрымі і жыццярадаснымі ў любыя па-асенняму хмурныя дні і пражывяце

доўга-доўга.


2 вариант

Не нужно вставать утром еле-еле и кое-как плестись к умывальнику. Во-первых, необходимо проветрить свою комнату. Во-вторых, сделать несколько спортивных упражнений. В-третьих, принять водные процедуры. Усвоив всего-навсего эти простые истины, вы будете бодры и жизнерадостны в любые по-осеннему хмурые дни и проживете долго-долго.

_____________________________________________________________________________

Приложение № 6


  • Задание для первой группы

Запишите слова, раскрыв скобки.


(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  • Заданне для другой групы


Дапоўніце тэкст сваімі сказамі.


Магілёў мой любы горад! Усё ў ім чыста, прыгожа, утульна. Нездарма дужа радасна крочыць па родных вулачках і завулках. І узімку, і улетку, і увосень і увесну наш горад непаўторна прыгожы. ...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  • Задание для третьей группы


Написать сочинение-миниатюру “ Люблю тебя, мой Могилёв”


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



  • Задание для первой группы

Запишите слова, раскрыв скобки.


(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  • Заданне для другой групы


Дапоўніце тэкст сваімі сказамі.


Магілёў мой любы горад! Усё ў ім чыста, прыгожа, утульна. Нездарма дужа радасна крочыць па родных вулачках і завулках. І узімку, і улетку, і увосень і увесну наш горад непаўторна прыгожы. ...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  • Задание для третьей группы


Написать сочинение-миниатюру “ Люблю тебя, мой Могилёв”


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение № 7


Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

_____________________________________________________________________________

Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

_____________________________________________________________________________

Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

_____________________________________________________________________________

Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

_____________________________________________________________________________

Тест

1. Отметьте случаи слитного написания:

1) (не)брежно; 2) (не)громко; 3) (ни)о(чем); 4)(не)приветливость

2. Отметьте случаи дефисного написания:

1) (кое)кто; 2) (ни)у(кого); 3)как(то); 4) бок(о)бок

3. Укажите наречия:

1) ещё; 2) (ни)с(кем); 3) где(то); 4) видимо(невидимо)

_____________________________________________________________________________


В

А

У

Ш

Т

О

С

Ь

Ц

І

Ы

У

Б

О

К

П

Й

В

Я

Н

С

К

О

Л

П

Л

З

Ы

Ф

А

О

Л

Б

Ы

Р

О

Р

Р

Е

П

К

Д

Л

Х

Ы

Ю

А

А

У

А

А

Ж

І

Ф

Г

З

Н

З

Д

К

Ц

Ю

З

Н

О

Х

К

Н

Ж

А

В

Б

К

Г

Ж

Т

У

А

Э

З

А

Э

А

Т

А

Н

О

Ч

Ч

У

С

П

А

Ч

А

Т

К

У

С

Ю

Приложение 8





















В

А

У

Ш

Т

О

С

Ь

Ц

І

Ы

У

Б

О

К

П

Й

В

Я

Н

С

К

О

Л

П

Л

З

Ы

Ф

А

О

Л

Б

Ы

Р

О

Р

Р

Е

П

К

Д

Л

Х

Ы

Ю

А

А

У

А

А

Ж

І

Ф

Г

З

Н

З

Д

К

Ц

Ю

З

Н

О

Х

К

Н

Ж

А

В

Б

К

Г

Ж

Т

У

А

Э

З

А

Э

А

Т

А

Н

О

Ч

Ч

У

С

П

А

Ч

А

Т

К

У

С

Ю




















В

А

У

Ш

Т

О

С

Ь

Ц

І

Ы

У

Б

О

К

П

Й

В

Я

Н

С

К

О

Л

П

Л

З

Ы

Ф

А

О

Л

Б

Ы

Р

О

Р

Р

Е

П

К

Д

Л

Х

Ы

Ю

А

А

У

А

А

Ж

І

Ф

Г

З

Н

З

Д

К

Ц

Ю

З

Н

О

Х

К

Н

Ж

А

В

Б

К

Г

Ж

Т

У

А

Э

З

А

Э

А

Т

А

Н

О

Ч

Ч

У

С

П

А

Ч

А

Т

К

У

С

Ю


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее