«Весна — лето 2024»

Интеллектуально-познавательная игра, как средство развития познавательной активности ребенка

Описывается опыт работы Дворца пионепров и школьников города Курска по проведению интеллектуально-познавательных игр литературной, исторической, краеведческой направленности для школьников 5-7 классов. Показывается значение данных игр для интеллектуального развития детей, расширения их кругозора, развития познавательной активности.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Интеллектуально-познавательная игра,

как средство развития познавательной активности ребенка


Насаева Наталья Владимировна,

педагог-организатор

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников

г. Курска


Педагоги Дворца пионеров и школьников ежегодно проводят более 700 массовых мероприятий для школьников города Курска и обучающихся Дворца пионеров. Формы проведения данных мероприятий очень разнообразны: беседы и праздники, встречи с интересными людьми и экскурсии, выставки и викторины, «круглые столы» и диспуты, игры-путешествия и детские конференции…

Одной из самых популярных форм организации воспитательной работы с детьми во Дворце пионеров и школьников в последнее время является интеллектуально-познавательная игра.

Интеллектуально-познавательная игра - вид игры, основывающийся на применении играющими своего интеллекта и/или эрудиции; индивидуальное или коллективное выполнение заданий, требующих применения продуктивного мышления (часто - в условиях ограниченного времени и соревнования).

Основной функцией интеллектуально-познавательных игра является развитие мышления, высших психических функций, логики, процессов анализа и синтеза, обобщения и классификации, сравнения и противопоставления.

Кроме того, интеллектуально-познавательные игры ориентированы на развитие нестандартного самостоятельного мышления, интуиции, чувства юмора, интеллектуальной реакции. В процессе такой игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, память, стремление к знаниям, дети пополняют запас имеющихся у них понятий, познают, запоминают, узнают новую для себя информацию, учатся ориентироваться в необычных для себя ситуациях и применять на практике полученные знания, развивают фантазию, коммуникационные способности, у них формируются навыки исследовательской и проектной деятельности, воспитывается чувства коллективизма и ответственности за общее дело.

С точки зрения педагогики, интеллектуально-познавательные игры обладают огромным воспитательным потенциалом, особенно когда они организуются как система. Система таких игр стимулирует познавательный интерес ребенка, формирует стремление к постоянному пополнению багажа знаний.

Момент соревновательности позволяет ребенку оценить свои возможности, а в случае победы - утвердиться в глазах друзей. Командное участие в игре обеспечивает развитие у детей коллективной мыслительной деятельности, совместного поиска решения поставленной задачи.

Педагогами Дворца пионеров и школьников в рамках реализации городских воспитательных программ «Эрудит», «В волшебном мире книг», «Мой выбор», «Мы можем все» широко используются командные соревновательные словесные и комбинированные интеллектуально-познавательные игры, направленные на развитие познавательной активности обучающихся, получение новых и проверку уже имеющихся знаний, развитие интеллекта, памяти, внимания.

Формы таких игр различны.

    1. Игры с игровым полем: «Пятью пять», «Морской бой», «Мозаика», «Интеллектуальный тир», «Интеллектуальный футбол» и другие.

Например, «Пятью пять» - интеллектуально-познавательная игра, основой которой является детская игра «Балда» по составлению слов на базе данного. Участники игры: 2 и более команд, ведущий. Игровое поле: 5х5 клеток (если малое количество участников), 10х10 (если участников больше). Каждый вертикальный столбец на поле – зона каких-либо вопросов: 1. История. 2. География и естествознание. 3. Спорт. 4. Литература и искусство. 5. Эрудит (вопросы на общее развитие).

Команда, которой выпало по жребию начинать игру, выбирает, куда и какую букву поставить на поле. Правило здесь одно: к уже имеющемуся слову добавить букву, чтобы получилось новое слово. Слова читаются как угодно, только не диагонали.

Если команда хочет поставить букву, то ей предлагаются вопросы из той области, на столбец которой команда ставит букву. Вопросов задается столько, сколько букв в слове, образовавшемся после хода команды. Если команда ответила правильно, то она получает по 1 очку за каждую букву в образованном слове, если же команда не отвечает, то ход переходит к другой команде.

Чтобы избежать некоторой сухости, академичности игры, на игровом поле размещены несколько восклицательных знаков, которые символизируют творческое задание для той команды, которая поставила букву на эту клетку. Если команда выполняет творческое задание, то получает дополнительное очко и оставляет за собой ход. Если же команда отказывается выполнять творческое задание, то очки ей не начисляются, и ход переходит к другой команде. Творческие задания могут быть специально подготовленные (если такое задание предварительно было оговорено), а могут быть и задания-экспромты.

В основе интеллектуально-познавательной игры «Мозаика» лежит принцип складывания мозаичной картинки. Перед играющими пустое поле, размеры поля задаются произвольно ведущим игры, игровое поле ведущего заполнено любой фигурой, цифрой, буквой. Команда выбирает любую клетку поля. Если клетка пустая, то команда получает фант и должна выполнить творческое задание: рассказать стихотворение, спеть песню и т.д. Если ход команды результативен, то команда получает вопрос определенной сложности – 5, 10 или 20 баллов, время на обдумывание дается столько, какой сложности вопрос – 5, 10 или 20 секунд. Если команда не отвечает на поставленный вопрос, ход переходит к другой команде. Ход переходит и в том случае, если одна из команд правильно отвечает на 3 вопроса, и в том случае, если команда попала на пустую клеточку.

На поле ведущего предусмотрено несколько значков, добавляющих команде, попавшей на эту клетку, 5 очков, и 5 значков, отнимающих 5 очков – такова система случайности в этой игре. На поле также отмечены две буквы «Б» - блицтурнир, команде нужно сразу ответить на 3 вопроса, в случае правильного ответа – команда получает 30 очков, в случае неправильного ответа даже на один вопрос, команда не получает очков, и ход переходит к другой команде. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

    1. Большой популярность у детей пользуются формы интеллектуально-познавательных игр, проводимые на центральном телевидении, например, «О, счастливчик», «Умники и умницы», «Поле чудес», «Своя игра».

Чтобы активизировать участие всех детей в игре, педагоги Дворца пионеров и школьников проводят такие игры в два этапа: 1-й этап – отборочный, в котором участвуют все дети, а затем финалы, в которых участвуют победители отборочных этапов. Например, в интеллектуально-познавательной игре «О, счастливчик» в отборочном этапе всем участникам предлагается ответить на 25-30 вопросов из различных областей знаний: история, литература, искусство, спорт, космос и т. д. Тот, кто первым правильно отвечает на вопрос, получает призовой жетон. Финалистом игры «О, счастливчик» становится участник, набравший большее количество жетонов.

2-й этап - финал. Финалисту игры предлагается ответить на 15 вопросов, причем даются четыре версии ответов, за 5-7 секунд финалист должен выбрать правильный на его взгляд ответ. Помочь ему могут две подсказки: «50 х 50», когда убираются два варианта ответов, и «помощь друга из зала», когда финалист может воспользоваться подсказкой любого участника игры из зала (по его выбору).

На игровом табло, которое представляет собой шкалу, написаны сверху вниз цифры от 1 до 15, причем цифры 5, 10, 15 написаны отличным от других цифр цветом, например, красным. Это несгораемые суммы, дойдя до которых финалист игры получает приз. Вопросы подобраны таким образом, что вначале идут очень легкие, а потом они усложняются, цифры 13, 14, 15 – это самые сложные вопросы.

Финалы разделяют между собой музыкальные паузы: творческие номера обучающихся детских коллективов Дворца пионеров и школьников или самих участников игры.

3. Наиболее активно педагогами Дворца пионеров и школьников используются словесные интеллектуально-познавательные игры, посвященные одной конкретной теме, например, важной памятной дате из истории страны или конкретному деятелю искусства, литературы… Состоят такие игры из конкурсных заданий различного вида: вопрос-ответ, кроссворд, видеоконкурс, конкурсы с предметами, карточками, музыкальные конкурсы, тесты и т. д., мыслительная и творческая деятельность участников чередуется. Примером таких игр могут служить интеллектуально-познавательные игры: «Мой любимый сказочник», посвященная творчеству Г.Х. Андерсена, «Я люблю тебя, Россия» - о русском устном народном творчестве, «Живое пламя» - к 110-летию со дня рождения А.П. Гайдара в рамках городской воспитательной программы «В волшебном мире книг», «Беспамятство страшней войны», посвященная 100-летию начала первой мировой и 70-летию окончания Второй мировой войны, «Сила и слабость российской монархии», посвященная 400-летию Дома Романовых, в рамках городской воспитательной программы «Эрудит», «Малая Родина - большая любовь» - по истории Курской области, «Курск литературный», посвященная творчеству поэтов и писателей Курской области, «Юные защитники Отечества» - к Дню юного героя-антифашиста в рамках городской воспитательной программы «Мой выбор», «Они сражались за Родину» - в День Героев Отечества, «По закону или в законе» - на знание законов РФ рамках городской воспитательной программы «Мы можем все». Все эти игры проводятся системно, в течение всего учебного года (один раз в месяц), в каждой игре определяется ее победитель, а в конце учебного года по итогам участия во всех интеллектуально-познавательных играх определяется победитель той или иной воспитательной программы за данный учебный год. Содержание данных игр отличается большим разнообразием конкурсных заданий и переменными видами деятельности участников.

К примеру, интеллектуально-познавательная игра «Мой любимый сказочник», посвященная творчеству Г.Х. Андерсена, состоит из следующих конкурсов: «Так все начиналось» (по началу сказки узнать ее название); «Найди ошибки в сказке» (на карточках написаны строки из сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» с текстовыми ошибками, участникам игры нужно их найти); «Шифровальщик» (на карточках зашифрованы герои сказок Андресена (буквы поменяны местами, заглавная буква написана большой, нужно назвать героя сказки); «Комната забытых вещей» (распределить сказочные вещи по героям сказок Г.Х. Андерсена.); «Конкурс капитанов» (проводится в виде Звездного часа, когда из трех ответов нужно выбрать один правильный и поднять вверх табличку с нужной цифрой); «Фоторобот» (командам дается описание сказочного героя, им нужно отгадать, кто это и из цветной бумаги и заготовленных фигурок сделать аппликацию этого героя (или нарисовать этого героя); «Сказочный кроссворд» (участники должны письменно разгадать кроссворд по биографии и творчеству Г.Х.Андерсена); видео-конкурс (просмотрев отрывки из сказок Г.Х. Андерсена, участники должны ответить на вопросы ведущего на внимание).

Для усиления игрового колорита педагогами Дворца пионеров и школьников при проведении интеллектуально-познавательных игр используется разнообразный реквизит, мультимедийные презентации, видеоролики, творческие номера, музыкальное сопровождение, что делает данные мероприятия более наглядными, зрелищными, интересными и запоминающимися.

Интеллектуально-познавательные игры, проводимые педагогами Дворца пионеров и школьников для школьников города и обучающихся Дворца, помогают разнообразить жизнь школьников, вызывают интерес к познавательному общению, удовлетворяют потребность учащихся в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер, развивают такие мыслительные операции, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, развивают познавательную активность и интеллектуальные способности детей.


Литература:


1. Ганичев Ю. Интеллектуальные игры: вопросы их классификации и разработки. / Журнал «Воспитание школьников», - № 2, 2002

2. Гуров В.А. Интеллектуально - творческие игры // Начальная школа. 2005. - № 5.

3. Жукова З.П. Развитие интеллектуальных способностей младших школьников в ходе игры // Начальная школа. 2006. - № 5

4. Лейтес Н.С. Психология одаренности детей и подростков: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Академия, 2000



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее