«Весна — лето 2024»

Использование ресурсов мобильного класса в учебной деятельности начальной школы

Компьютерные технологии на уроках экономят время, повышают мотивацию, позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку знаний, усиливают интерес к урокам. наглядно и красочно представляют материал.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Использование ресурсов мобильного класса

в учебной деятельности начальной школы

Компьютерные технологии на уроках экономят время, повышают мотивацию, позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку знаний, усиливают интерес к урокам, наглядно и красочно представляют материал.
В состав мобильного класса входят 15 мобильных компьютеров обучающихся и компьютер учителя. Такое оборудование дает возможность организовать работу учащихся с использованием электронных образовательных ресурсов. Система из 16 ноутбуков позволяет быстро развернуть беспроводную компьютерную сеть в учебном помещении. Для проведения занятий нет необходимости в специально оборудованном компьютерном классе.

Мобильный класс нам дает, как учителям начальных классов, возможность совершенствования форм подачи учебного материала. Учитель в данном случае выступает не только в статусе источника знаний, но и в роли координатора, наставника. Использование мобильного класса дает несравнимые возможности для коллективной работы, поскольку позволяет реализовать «обратную связь». Учитель может в режиме онлайн наблюдать за работой учеников и в индивидуальном порядке корректировать задания, ориентируясь на темп и уровень успеваемости каждого ребенка. Его легко подключить к интерактивной доске, цифровой фото- или видеокамере, что добавляет урокам наглядность и делает учебу увлекательнейшим занятием. Существенно повышается наглядность изложения учебного материала (благодаря технологиям мультимедиа).

Появилась возможность контролировать и проверять знания с помощью интерактивных тестов и оценивать результат объективно и своевременно. Теперь у нас есть возможность не просто предлагать ученикам тесты, которые изначально заложены в программу, но и создавать свои собственные.

На экране вашему вниманию представлен урок математики во 2 классе по теме «Периметр». На уроке я использовала презентацию нового материала, просмотр фильма. В конце урока ребята выполняли в ноутбуках составленное тестовое задание по вариантам. Итоги своей работы учащиеся сразу же видят на экране. Преимущество тестовой работы и в том, что учитель видит на экране результаты всего класса: отметку, ошибки в заданиях, которые он допустил.

Таким образом, применение мобильного класса позволяет индивидуализировать учебный процесс. Каждый учащийся имеет возможность работать самостоятельно, в своём темпе. Отсюда и возрастающий интерес к предмету, и рост качества образовательного процесса.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее