«Весна — лето 2024»

Использование цикла для решения практических задач

Использование цикла для решения практических задач по робототехнике

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Учитель: ________________________________

Предмет: робототехника

Класс: 2

Тема урока: Использование цикла для решения практических задач по робототехнике

Дата: 28.01.2016

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Цель: закрепить понятие цикл и обеспечить отработку навыков по использованию циклических алгоритмов.

Задачи:

  • Образовательные: формировать умение использовать циклические структуры для решения практических задач.

  • Воспитательные: развивать любознательность и познавательный интерес, совершенствовать навыки общения и сотрудничества.

  • Развивающие: развитие алгоритмического стиля мышления и обучение искусству программирования.

Планируемые результаты:

  • Личностные: анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со сверстниками и учителем.

  • Предметные: умение распознавать циклические действия и практически применять циклические структуры.

  • Метапредметные: понимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать и корректировать ход решения познавательной задачи; оценивать свою работу на уроке; строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий.

Межпредметные связи: математика, информатика.

Формы деятельности: фронтальная; индивидуальная; парная.

Формы обучения: деятельностный способ обучения, практикум.

Ресурсы:

Основные: ПК учителя, медиапроектор, презентация по теме, ПК учеников, базовая модель робота из конструктора Lego Mindstorms, программное обеспечение, поле.

Дополнительные: раздаточный материал.

1.Организационный этап (1)

Подготовка класса к работе.

- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые члены жюри.

Меня зовут***********. Я рада встрече с вами.

Пусть этот урок принесет нам всем радость общения.

- Я надеюсь, что вы будете меня внимательно слушать, рассуждать и мы будем во время урока друг другу помогать.

- А теперь, дети, потрите свои ладошки, чтобы они стали горячими и возьмите за руку своего соседа по парте. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и совершить для себя новое открытие в области робототехники.

- А кто из вас знает Правила работы в парах? Давайте их повторим.


2.Мотивация учебной деятельности учащихся. (1)

- Ребята, кто-нибудь из вас уже принимал участие в соревнованиях по робототехнике?

- А кто из вас хотел бы поучаствовать и завоевать призовое место?

- Тогда сегодня мы и начнем подготовку к соревнованиям по робототехнике.


3.Актуализация знаний

- Мне нужны помощники.

Пригласить первого ученика:

- Достань из мешка два камешка (доставать по одному), но при этом необходимо проговаривать те действия, которые вы совершаете.

- Ребята, вы заметили что-то особенное в действиях, которые совершал ученик? (повтор действий)

Приглашаем 2-го ученика.

- Достань из мешка оставшиеся камешки, проговаривая свои действия.

- А что мы наблюдаем в этом случае? (тот же повтор действий).

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о повторяющихся действиях).

- Приведите примеры из жизни, из природы с повторяющимися действиями.

- Как называется фрагмент программы с повторяющимися действиями? (ЦИКЛОМ).

- А как называются повторяющиеся действия? (ТЕЛОМ ЦИКЛА)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Использование цикла)

- Какую цель мы перед собой поставим? (решения практической задачи с использованием цикла.)

- Вернемся к задачам, с которых мы начали занятие и проанализируем их: что вы можете отметить общего и различного в этих задачах?

Общее – совершаемые повторяющиеся действия.

Различие – условие окончания выполнения действий.

- На основании найденных вами различий, какой можно сделать вывод? (Существуют разные виды циклов.)

Первый вид – ЦИКЛ СО СЧЕТЧИКОМ – когда известно, сколько раз надо выполнить тело цикла.

Второй тип – ЦИКЛ С УСЛОВИЕМ, когда выполнение цикла заканчивается при выполнении некоторого условия.


4. Проверка знаний

- Каждый из вас получил оценочный лист. Подпишите его.

- Необходимо отметить плюсом правильный вариант ответа.

- А теперь сравните ваши ответы с эталоном. Если вы ответили правильно, то поставьте галочку в столбце оценка.

- Подсчитайте количество галочек и поставьте полученный результат в строке Всего. А теперь те, кто получил 5 погладьте себя по голове. Вы МОЛОДЦЫ.

- Каждый из вас увидел, насколько хорошо он знает понятия, связанные с циклом.


Физкультминутка


5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Посмотрите на поле. Это поле с городских соревнований по робототехнике.

- Как вы думаете, какие задачи с использованием цикла можно поставить перед роботом на данном поле? (предлагают различные варианты)

- На городских соревнованиях по робототехнике на данном поле решается задача, которая называется БИАТЛОН (рассказать).

- Первым этапом решения этой сложной задачи, будет движение вдоль границы поля.

- Какую форму имеет поле? (квадрат)

- А что отличает квадрат от прямоугольника? (= сторон)

Т.е нам достаточно будет рассчитать движение вдоль одной стороны поля, а остальные стороны будут иметь такое же значение.

- Составим план решения задачи:

1. Проехать одну сторону квадрата.

2. Выполнить поворот

3. Оформить цикл.

Решение задачи квадрат:

  1. Определить количество оборотов колеса для одной стороны квадрата:

    1. Определить сколько см в 1 обороте;

    2. Измерить сторону квадрата;

    3. Последовательным вычитанием определить количество оборотов.

  2. Определить экспериментально параметр поворота

  3. Установить цикл с параметром 4.


6. Рефлексия

Подведем итоги:

-Какова была цель урока?

- Как вы считаете: цель достигнута?

- А теперь оцените свою работу на уроке. Возьмите оценочный лист и поставьте + в соответствующей графе. Поменяйтесь листами с партнером и оцените работу друг друга. Обменяйтесь листами и оцените работу вашей группы. А теперь посмотрите какой цвет преобладает в ваших ответах. Добавьте к нему цвет вашего настроения (зеленый – хорошее, красный – не очень). Пройдите по одному к доске и прилейте лист, соответствующий по цвету вашей самооценки за урок.

Дерево успеха



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее