«Весна — лето 2024»

Исследовательская деятельность на уроках английского языка

Исследовательская деятельность на уроках английского языка

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Вопрос о том, когда собственные исследования детей стали применяться в образовательной практике, имеет ясный и вполне точный ответ: они использовались всегда и были востребованы с глубокой древности, с того момента, как проявилась в человеческом сообществе сама потребность в обучении.

Исследовательская деятельность школьников «определяется как деятельность по исследованию различных объектов с соблюдением процедур и этапов, близких научному исследованию, но адаптированных к уровню познавательных возможностей учащихся».

В процессе включения школьников в исследовательскую деятельность перед учителем встает проблема организации решения единых учебно-исследовательских задач при различном уровне развития исследовательского опыта учащихся, это и является основной целью включения школьников в исследовательскую деятельность. В решении этой проблемы следует исходить из того, что необходимо подбирать такие приемы и формы работы, в которых ученики смогли проявить и обогатить свой индивидуальный исследовательский опыт.

Организация исследовательской деятельности в школе предполагает:

- создание учебных ситуаций, при разрешении которых учащиеся овладевают знаниями и способами решения проблем в процессе познания, в большей или меньшей степени организованного учителем;

- конструирование системы учебно-исследовательских задач (заданий), сориентированных на поэтапное обогащение исследовательского опыта детей.

 Главной целью включения школьников в исследовательскую деятельность «является обогащение их исследовательского опыта, и этот процесс проходит в несколько этапов:

  - выделение этапов обогащения опыта школьников с учетом возрастных особенностей;

- определение совокупности задач, способов и форм организации исследовательской деятельности;

- определение предполагаемых результатов деятельности» [11, С. 13-14].

Исследовательская деятельность способствует выработке следующих знаний и умений:

- классифицировать, сравнивать, анализировать и обобщать ранее изученные явления, закономерности;

- рассматривать одни и те же факты и явления под новым углом зрения;

- находить несколько вариантов решения, выбирать и обосновывать наиболее рациональный;

- рецензировать и оценивать собственную работу исследовательского характера, а также работы товарищей.

В приобщении детей к исследовательской деятельности учитель нацелен не только на результат, но и  на сам процесс. Главное — заинтересовать ребенка, вовлечь в атмосферу деятельности, и тогда результат будет закономерен.

Важным для будущих ребят-исследователей оказывается умение работать с имеющейся информацией, умение добывать необходимый научный материал, умение грамотно систематизировать, логически распределять имеющиеся данные.

В урок включаются задания исследовательского характера, для выполнения которых нужно умение свободно оперировать знаниями, использовать их в новых ситуациях. Какие же формы и приемы работы помогут его реализовать?

Большое внимание уделяется анализу текста, так как он способствует совершенствованию связной речи учащихся. В центре внимания урока – художественный текст. Работая с анализом текста, школьник учится добывать информацию, осмысливать ее, слышать и слушать собеседника, выстраивать свое высказывание.

         Цель таких заданий – будить детскую любознательность, побуждать желание заглянуть за рамки учебника, формировать активное отношение к процессу познания.

В основу урока  положена учебно-познавательная деятельность учащихся,   направленная на стимулирование личностного восприятия литературы, когда каждый подросток, постигая объективное содержание произведений искусства слова, видит в них не только средство получить оценку, но и находит  пищу для размышлений и глубоких переживаний.

В использовании заданий исследовательского характера на уроках литературы использую следующий алгоритм проведения исследования: после определения проблемы и объекта исследования  организую работу с текстом, используя «метод рецензирования критических статей, создания творческих работ, предполагающих сравнение разных подходов к анализу одного и того же произведения».

       Ученические исследования интересны и продуктивны, так как способствуют приобретению коммуникативных навыков и умений. «Выступление перед аудиторией вынуждает структурировать излагаемую информацию, чтобы донести её до слушателей», - отмечает И. Н. Бухтиярова в статье «Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении»

В школьной исследовательской деятельности собственно открытия не происходит. Но это не значит, что ученик и учитель не открывают ничего нового. Ученики «совершают восхождение к уже открытым наукой вершинам, но постигают истину не как готовый результат, а как итог своих собственных наблюдений и решений» .

Организация исследовательской деятельности в школе предполагает:

- создание учебных ситуаций, при разрешении которых учащиеся овладевают знаниями и способами решения проблем в процессе познания, в большей или меньшей степени организованного учителем;

- конструирование системы учебно-исследовательских задач (заданий), сориентированных на поэтапное обогащение исследовательского опыта детей.

 Были определены следующие благоприятные для этого условия: мотивированность, целенаправленность и систематичность, творческая среда, психологический комфорт, личность педагога, учет возрастных особенностей.

 Проблема формирования навыков исследовательской деятельности на уроках литературы актуальна и сложна. Результаты проведенной диагностики не претендуют на полноту и завершенность, но позволяют определить направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы,  применения выявленных условий, влияющих на эффективность формирования навыков исследовательской деятельности школьников на уроках литературы.

 По результатам педагогического наблюдения учащиеся, занимающиеся исследовательской деятельностью, увереннее чувствуют себя на уроках, работают активнее, умеют грамотно задавать вопросы, у них расширяется кругозор. Ребята активно участвуют в деятельности школьной, городской научно-практических конференций, в конкурсах исследовательских работ разного уровня.

Список литературы

1. Белых С.Л. Управление исследовательской активностью ученика: Методическое пособие для педагогов средних школ, гимназий, лицеев. 2-е, испр. доп. изд. / Под ред. А.С. Обухова. – Ижевск, 2007. – 64с.

2. Васильева Е.В. Развитие творческих способностей учащихся в процессе учебно-исследовательской деятельности в области филологии// «Исследовательская работа школьников».- М «Народное образование, № 3, 2004.-С.-21-32.

3. Кульневич С.В. Педагогика личности от концепции до технологии. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2001.

4. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999. – С. 12-14.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее