«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа: "Радиация и жизнь".

Пример исследовательской работы по физике-экологии.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Влияние персонального компьютера. Многие пользователи полагают, что главная опасность, которая исходит от монитора персонального компьютера,- это рентгеновское излучение. В действительности уровни рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, как правило, не превышают биологически опасный предел. Главную опасность для пользователя представляют электромагнитное излучение монитора в диапазоне частот 20 Гц – 300 МГц и статический заряд на экране. Интенсивность этих полей в зоне размещения пользователя обычно превышает биологически допустимый уровень. Ситуация осложняется и тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля в рассматриваемом диапазоне частот, и пользователь не может сам контролировать уровень излучения и оценить грозящую ему опасность. Такая ситуация вызывает у человека достаточно сильное стрессовое состояние. Кроме того, электромагнитное излучение распространяется во всех направлениях и оказывает воздействие как на пользователя, так и на окружающих (до 5 метров от монитора). У работающих за монитором от 2 до 8 часов в сутки функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно – сосудистой системы – в 2 раза чаще, болезни верхних дыхательных путей – в 1,9 раза чаще, болезни опорно-двигательного аппарата – в 3,1 раза чаще. С увеличением продолжительности работы на компьютере эти соотношения резко возрастают. Также установлено, что частое воздействие электромагнитного излучения мониторов приводит к аномальным исходам беременности. Исследования функционального состояния пользователя компьютера, проведенные Центром электромагнитной безопасности, показали, что даже при кратковременной работе (45 минут) в организме пользователя под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния и специфические изменения биотоков мозга. В России существует стандарт (ГОСТ 27954) на видеомониторы персональных ЭВМ. Требования этого стандарта обязательны для любого монитора, продаваемого в РФ. Основные требования приведены  в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика монитора

Требования ГОСТ-27954-88

Частота кадров при работе с позитивным контрастом

Не менее 60 Гц

Частота кадров в режиме обработки текста

Не менее 72 Гц

Дрожание элементов изображения

Не более 0.1 мм

Антибликовое покрытие

Обязательно

Допустимый уровень шума

Не более 50 дБ

Мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана при 41-часовой неделе

Не более 0.03 мкР/с


Также рекомендуется наличие на экранах мониторов антистатического покрытия (antistatic coating), которое препятствует возникновению на поверхности экрана электростатического заряда, притягивающего пыль и неблагоприятно влияющего на здоровье пользователя.

Объект и методы наблюдений и исследований

Объектом исследования явился собственный жилой дом. Были подробно изучены источники поступления энергии, микроклимат в доме, шумовое загрязнение, электромагнитное излучение, их влияние на здоровье членов семьи. Все исследования имели целью выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме квартиры и устранить или уменьшить влияние негативных воздействий на здоровье нашей семьи.

1. Исследование пыли в жилых помещениях.

Выполнение работы:

  1. Собрать пыль с разных поверхностей помещения ( с книг, ковровых дорожек, на балконе и т.п.)

  2. Собранные виды пыли разместить по предметным стеклам, пронумеровать.

  3. Рассмотреть приготовленные образцы пыли под микроскопом и сфотографировать их.

  4. Дать подробное описание исследуемым образцам.

  5. Обработать результаты и сделать выводы.

2. Оценка естественной освещенности квартиры.

3. Измерение и оценка параметров микроклимата квартиры.

Оборудование и материалы: электронный термометр, психрометр аспирационный.

4. Измерение шумового загрязнения.

  1. Установить шумомер в центр помещения.

  2. Установить функцию А - взвешивание.

  3. Включить шумомер на 1-2 минуты.

  4. Записать пиковое значение.

  5. Сделать выводы.

5. Изучение электромагнитного излучения в квартире.

  1. Определить источники электромагнитного излучения в квартире.

  2. Сделать выводы. Определить меры защиты от электромагнитного излучения.

Результаты исследования

1. Результаты исследования пыли.

Исследование пыли в жилых помещениях квартиры проводилось с помощью светового микроскопа. Максимальное количество пыли оседает в жилых помещениях на поверхности мебели, а также в труднодоступных для уборки местах. Рассмотрев частицы пыли под микроскопом, мы обнаружили, что они неоднородны по составу и размеру, серого цвета, соединены между собой ворсинками. Пыль неоднородна и по структуре: книжная пыль – серого цвета, состоит из мельчайших частиц (мелкодисперсная), древесная пыль – более крупная.

Пыль, собранная с ковровых дорожек, содержит более крупные частицы, которые соединены ворсинками, может включать шерсть животных.

Частицы пыли могут глубоко проникать в легочную систему и при длительном контакте вызывать хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхиальную астму) и легких (бронхопневмонии).

  1. Результаты оценки естественной освещённости квартиры.

Измерение освещённости в доме мы проводили с помощью люксметра Ю-116.

Помещение

Световой коэффициент

Коэффициент заглубления

Результат

Санитарно-гигиеническая норма

Результат

Санитарно-гигиеническая норма

Моя комната


Спальня родителей


Комната Бабушки


Гостиная


Кухня








Вывод: Наиболее оптимальные условия освещенности на кухне и в гостиной, а наименее освещена комната бабушки.



3.Результаты оценки параметров микроклимата квартиры

Состояние микроклимата в комнатах квартиры мы исследовали с помощью термометра и психрометра.

Показатели микроклимата квартиры

Период года

Температура, °С

Относительная влажность, %

Полученный результат

Санитарно-гигиеническая норма

Полученный результат

Санитарно-гигиеническая норма

Теплый

24

23-25

55

40-60

Холодный и переходный

22

18-22

65

65

Выводы:

- по показателям температуры полученные результаты соответствуют норме;

- по показателям относительной влажности в тёплый период года полученные результаты ниже санитарно-гигиенических норм, а в выходной период соответствуют норме.

4.Результаты исследования шумового загрязнения

Мы измерили уровень шума в комнатах квартиры с помощью шумомера и установили: максимальный уровень шума в дневное время – до 55дБ, в ночное время – до 35 дБ, что соответствует санитарно – гигиеническим нормам. Наиболее сильный шум создают кухонные приборы: электрическая мясорубка, кофемолка, миксер – до 75 дБ, а также электрическая дрель – до 75 дБ, деревообрабатывающий станок – до 95 дБ.

Рекомендации: по возможностям до минимума сократить использование электроприборов.

5. Результаты исследования электромагнитного излучения в квартире

Мы провели исследование в квартире и обнаружили, что электромагнитное излучение производят следующие приборы: СВЧ-печь, компьютер, телевизор( 5 штук), холодильники (2 штуки), магнитофон, сотовые телефоны (4 штуки), электрический водонагреватель (2 штуки), стиральная машина, сплит-система.

Рекомендации: время пользования такими приборами, как фены для сушки волос, электробритвы, микроволновые печи, электрические утюги и т.д., нужно сократить до минимума. Не садиться близко к экрану телевизора или персонального компьютера. Убрать электрический будильник, сотовый телефон от изголовья постели.













Заключение

Рассмотрев влияние различных абиотических и биотических экологических факторов на состояние экосистемы нашего дома, мы отмечаем следующее: на экосистему частного дома и здоровье членов семьи влияют климатические показатели (температура, влажность воздуха), бытовая пыль, электромагнитное излучение, шумовое загрязнение. Не всё благополучно и с вопросом качества используемой питьевой воды. Лишь растения и животные в доме, являясь необходимыми и обязательными компонентами любой экосистемы, в том числе и искусственной, каковой является жилье человека, спрашивают и облегчают его существование.

Но влияние вредных экологических факторов в наших домах и квартирах не только нужно, но и можно снижать! При соблюдении весьма не сложных требований наше жильё станет более здоровым, безопасным, комфортным, то есть экологически чистым.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее