«Весна — лето 2024»

Из опыта работы "Формирование ИК-компетентности на уроках истории и обществознания"

Краткое обобщение опыта работы по теме "Формирование ИК-компетентности на уроках истории и обществознания". Использование различных видов работы для формирования данной компетентности на уроках гуманитарого цикла.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Формирование ИК-компетентности на уроках истории и обществознания (из опыты работы)

Выступление на районом семинаре «Формирование ИК-компетентности обучающихся»

Учитель истории и обществознания

Таран Елена Александровна,

МБОУ «Средняя школа №1 г.Грязовца»


Ключевые образовательные компетенции – это «интегральные характеристики качества подготовки учащихся, связанные с их способностью целевого осмысленного применения комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении определенного междисциплинарного круга вопросов». К ним относятся:

1. Ценностно-смысловые компетенции - это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

2. Общекультурные компетенции. Ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности в вопросах национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основ жизни человека и человечества, роли науки и религии в жизни человека, культурологических основ семейных, социальных, общественных явлений и традиций, бытовой и культурно-досуговой сфере. Сюда же относится опыт освоения учеником научной картины мира.

3. Учебно-познавательные компетенции – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности.

4. Информационные компетенции–это навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях. При помощи современных средств информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио - видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

5. Коммуникативные компетенции включают знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

6. Социально-трудовые компетенции означают владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения.

7. Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. К данным компетенциям относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура. Сюда же входит комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.

С точки зрения Федеральных государственных образовательных стандартов ключевые образовательные компетенции выступают требованиями к уровню подготовки выпускников.

Информационная компетентность относится к числу основных целей образования, сформулированных в документах Правительства РФ. В поня­тие информационной компетентности вкладывается комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектиро­вать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности.

В педагогической науке с понятием «информационная компетентность» тесно связаны понятия «информационная грамотность» и информационная культура».

Информационная грамотность – это основа, начальный уровень формирования информационной компетентности. Она включает в себя совокупность знаний, умений, навыков, касающихся использования технических средств (прежде всего компьютера) для сбора, хранения, обработки и передачи информации. Информационную грамотность называют также компьютерной грамотностью.

Информационная культура – это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы. Информационная культура – это одна из составляющих общей культуры личности. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

  • умение работать с различной информацией;

  • владение основами аналитической переработки информации;

  • умение извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

  • конкретные навыки по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

  • способность использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты.

Процессы восприятия и запоминания строятся следующим образом:

Мы запоминаем:

  • 10% того, что читаем

  • 20% того, что слышим

  • 30% того, что видим

  • 50% того, что видим и слышим

  • 80% того, что говорим

  • 90% того, что говорим и делаем.

Специфика предметов историко-обществоведческого цикла изначально связана с умениями работать с большими объемами разнообразной информации. Но просто читать и слышать – это в современных условиях недостаточно. Необходимо научить перерабатывать эту информацию, чтобы она стала полезной.

В соответствие с этим предъявляются новые требования к результатам обучения и освоения содержания курса по обществознанию и истории:

  • умение выполнять познавательные и практические задания через поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа

  • умение находить нужную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимать и преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать)

В работе учителя истории и обществознания можно использовать различные приемы реализации данных требований в свете формирования информационно-коммуникационной компетентности.

  1. Создание презентаций.

  2. Индивидуальные и коллективные проекты

  3. Видеофрагменты

  4. Поиск дополнительной информации для решения познавательных задач

  5. Создание информационных объектов в качестве отчета о проведенных исследованиях и др.


1.Создание обучающимися презентаций на заданную тему наиболее, наверно, распространенная форма работы.

Использование в образовательном процессе учащимися при выполнении домашнего задания данной формы работы позволяет формировать важнейшие в современных условиях навыки, составляющие информационную компетентность:

- критическое осмысление информации;

- выделение главного в информационном сообщении;

- систематизирование и обобщение материала;

- грамотное представление имеющейся информации.

К сожалению, возникает проблема выделения главного из большого объема информации и критического осмысления ее, а также представление данных на адаптированном для возраста уровне. Постоянная работа, проговаривание требований приводит к положительным результатам. Уже нет механического копирования первой попавшейся информации. Ребята более осмысленно отбирают материал, подбирают нужные иллюстрации.

2. Видеофрагменты

Использование учебных фильмов помогает придать урокам эмоциональную окраску, повлиять на чувственное восприятие информации.

Учебные фильмы как средство ИКТ позволяют формировать умение извлекать информацию из экранных источников и анализировать ее. Ученики постепенно привыкают слышать не только голос учителя, но и голос другого человека, смена кадров заставляет их более внимательно относиться к данному источнику информации, чтобы ответить на поставленную перед просмотром фрагмента задачу.

Так в 6-м классе можно использовать фильмы о первых русских князьях. Продолжительность 6-9 минут, больше не рекомендуется, внимание рассеивается. Ученики получают дополнительную информацию, вычленяют главные события в деятельности князей, видят новый иллюстративный ряд. Отвечая на вопросы, они восстанавливают в памяти информацию, перерабатывают, запоминают. Что-то можно записывать. Но для 6-классников это пока еще сложно. В 7-м классе такие задания уже можно применять чаще.

3. Индивидуальные и коллективные проекты

Можно использовать такой вид работы с информационными ресурсами как коллективный проект в качестве домашнего задания в 6-7-х классах.

В новых учебниках истории под редакцией Торкунова А.В. есть блок материала для самостоятельного изучения. Так, тема «Государства Поволжья, Северного Причерноморья и Сибири в середине 16 века» выделена для самостоятельного изучения и проектной деятельности. Класс был разделен на группы. Дан план работы (по образцу - характеристика новой страны-государства). Этот план отработан с 5-го класса.

Территория

Население

Основные занятия

Управление

Культура

Каждый должен был приготовить одну страничку электронной презентации, а затем группа объединяет весь материал и выступает на уроке, давая полную характеристику отдельного государства. За основу берется материал учебника с привлечением ресурсов Интернета.

Конечно, уровень подготовки оказался разный, не все группы смогли сгруппировать материал в одно целое. Кто-то представлял свою страничку отдельно, но все равно в контексте темы группы и вместе с группой.

Данный вид работы формирует сразу несколько компетенций: коммуникативные (работа в группе), учебно-познавательные (поиск и отбор нового материала и др.), личностные (индивидуальный результат), информационные (работа с Интернет-ресурсами, создание электронной презентации и т.д.)

4. Создание информационных объектов в качестве отчета о проведенных исследованиях

В 6-м классе на уроках обществознания в теме «Общение» было задание: найти материал о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Здесь есть большой потенциал для решения нескольких задач и воспитательного и образовательного характера, в том числе и для формирования ИК-компетентности. В результате этой работы были подготовлены сообщения разного вида. Дети вместе с родителями искали материал не только в семейных архивах, но и на сайтах, связанных с поиском участников войны. Были представлены семейные реликвии - награды ветеранов, документы из семейных архивов. А также материалы с тех сайтов, где можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны, например, сайт Российской газеты «Звезды Победы» https://rg.ru/2015/02/18/ssilki.html.

В результате выполнения данного задания можно создать книгу Памяти класса, где каждый желающий создает свою страничку (коллективный длительный проект).

Таким образом, использование компьютерных технологий на уроках помогает формировать основные компетенции учащихся, делает для них урок более привлекательным, так и они сами вложили в проведение урока свой труд, и, что немаловажно, учит их ориентироваться в огромном количестве информации, перерабатывать ее, анализировать, что и является основой формирования ИКТ - компетентности.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее