«Весна — лето 2024»

Из опыта работы: «Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы в классах с ОВЗ».

Подготовка учащихся к устному собеседованию в 9 классе ( с ОВЗ)

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы в классах с ОВЗ».

Кузнецова Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы 1квалификационной категории

МБОУ «Средняя школа №33» г. Дзержинска Нижегородской области.


Современная жизнь ставит перед учеником новые цели: свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство комфорта, уверенности в себе.

Успешная коммуникативная деятельность способствует формированию коммуникативной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей.

Если целенаправленно работать с детьми по данному вопросу, то это позволит ребятам повысить качество знаний по русскому языку и литературе, адекватно и корректно выстраивать отношения со сверстниками и со взрослыми, выражать свои чувства и представления о мире различными способами, свободно фантазировать и участвовать в различных творческих конкурсах.

Однако практика показывает, что учащиеся с ОВЗ испытывают значительные трудности при изучении русского языка и литературы. В связи с этим основными направлениями своей работы считаю следующие:

- развитие связной речи,

- обогащение словарного запаса,

- повышение грамотности детей, имеющих пробелы, отставание и трудности в обучении,

- развитие коммуникативно-речевых навыков,

- а также социализация учащихся коррекционных классов.

Социальная адаптация учащихся с ОВЗ невозможна без речевого общения и взаимодействия, поэтому, когда стало известно, что учащиеся всех 9-х классов, в том числе и уч-ся с ОВЗ, тоже сдают устный экзамен по русскому языку (устное собеседование). Это допуск к сдаче ГИА по основным предметам.

В процессе подготовки к устному собеседованию выяснилось, что пробелов в знаниях много: не все научились бегло читать, не все могут говорить непрерывно на одну тему хотя бы минуту, некоторые ребята с трудом выстраивают диалог, очень теряются во время пересказа, говорят сбивчиво и еле слышно, поэтому необходимо серьёзно заниматься. Это надо делать и на уроках русского языка и литературы, и во внеурочной деятельности, а также средствами всех учебных предметов.

Считаю, что важное значение при обучении детей с ОВЗ имеют игровые технологии. Игра помогает снять напряжение, а также помогает решить следующие задачи: воспитывается сотрудничество, коллективизм, развивается внимание, память, речь, развиваются творческие способности.

Театрализованная игра на уроках вызывает у учащихся большой интерес. Такие уроки я проводила при изучении басен И.А.Крылова, при изучении сказок А.С.Пушкина. Игра воодушевляет и заинтересовывает учащихся, они погружаются в атмосферу раскованности, свободы мышления.

Особое место в развитии речи учащихся с ОВЗ принадлежит работе с текстом. Текст - это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды. И мы, учителя, должны научить ребят воспринимать текст, т.е. обязаны научить внимательно слушать.

Слушание - разновидность речевой деятельности. Без слушания невозможно общение в повседневной жизни, невозможно усвоение информации как в школе, так и за её пределами. Слушание благотворно влияет на развитие речевого слуха, речевой памяти, на формирование устной речи, в частности её выразительности, на усвоение норм произношения и правописания. В школе слушание – один из важнейших путей усвоения информации.

При этом надо учитывать, что на уроках русского языка следует целенаправленно развивать глобальное, детальное, критическое восприятие текста.

Глобальное восприятие предполагает восприятие текста в целом, когда слушающему при известных обстоятельствах достаточно определить, о чём шла речь, какова его основная мысль. Такие вопросы, как: « О чём шла сегодня речь на уроке?», « О чём говорится в тексте?» «Как можно озаглавить текст?» - развивают именно глобальное восприятие, с которым мы встречаемся в жизни, когда нам важно осмыслить только тематику, например, понять главное в высказываниях нашего собеседника.

Детальное восприятие предполагает осознание главных смысловых блоков текста - в зависимости от установки, которая даётся говорящим или которую ставит перед собой слушающий. Такая установка сопутствует подробному пересказу (изложению).

Критическое восприятие основывается и на глобальном и на детальном восприятии. Это выражение своей точки зрения на то, о чём говорится в тексте. Установка на критическое восприятие текста практикуется, когда проводится изложение с дополнительным заданием: надо выразить свое отношение к тому, о чём говорится в тексте.

Приведу пример критического восприятия текста. Мы работали с учащимися 6 б класса над изложением по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг». Ребята должны были письменно пересказать эпизод о Васе и сформулировать свой вывод. Вот что написали дети: «Нельзя было Васиной маме так переживать за сына, так бояться за него, она только накликала беду. Вася не утонул бы, если бы мама научила его правильно вести себя на воде, научила бы его плавать».

Таким образом, на уроках русского языка и литературы можно проследить, как усвоенный теоретический материал становится основой создания практических умений и навыков.

Я считаю, что учитель обязан внимательно относиться к подбору текстов для уроков по развитию речи. Тексты должны быть хорошими во всех отношениях, они должны благоприятно влиять на подрастающее поколение. Учащиеся непроизвольно будут запоминать образцовые тексты, сумеют легко воспроизвести их, а затем будут использовать какие-то элементы, фразы из них в своей речи.

Работа с художественными текстами помогает в работе по воспитанию, духовно-нравственному развитию учащихся, повышению их творческой активности.

Помню, как ребята из 8б и 9б классов, будучи учениками 5 и 6 классов, участвовали в городском конкурсе театрализованных постановок «Там, на неведомых дорожках» (это был конкурс для учащихся с ОВЗ). Они представили народную сказку «Айога», которая повествует о красивой нанайской девочке, зазнавшейся, гордой, ленивой, превратившейся в конце концов в водоплавающую птицу. Сказка проста, но очень поучительна: учит мудрости, трудолюбию, уважительному отношению к близким людям. Ребята (Курылёва К, Князева А., Парамонов М, Борисов С, Туронова К., Манин Н.) очень хорошо подготовились и прекрасно сыграли все роли. Речь каждого героя была правильной, чёткой, выразительной. Думается, что такое выступление останется в памяти детей на всю жизнь.

Работа с текстом позволяет не только улучшить правописные умения и навыки обучаемых, но и повысить их речевую культуру. Наиболее результативными являются следующие формы и методы организации работы на уроке с текстом:

- комплексная работа с текстом;

- мини-изложение и мини-сочинение;

- различные виды диктантов;

- работа с текстами-миниатюрами;

- сравнение двух текстов;

- синтаксическая пятиминутка.

Примерный план анализа текста любого типа речи:

  1. Выразительное чтение текста.

  2. Словарная работа.

  3. Тема текста.

  4. Идея текста.

  5. Тип текста.

  6. Стиль текста.

  7. Выразительные средства речи и их роль.

  8. Ответы на вопросы учителя.

  9. Пересказ текста (сжато или подробно, письменно или устно)

  10. Творческое задание по тексту (например: «Какие мысли и чувства вызывает у вас данный текст?»

Подбор текстов осуществляю с учётом возраста ребят, в соответствии с темой урока и с теми понятиями, которые должны быть усвоены. В 8-х и 9-х классах часто использую пособие С.А. Зуробьян «Подготовка учащихся с ОВЗ к письменному экзамену по русскому языку за курс основной школы» из серии «Коррекционная педагогика», а также предлагаю ученикам для работы тексты, предназначенные для подготовки к устному собеседованию по русскому языку.

Начиная с 5 класса, ученики учатся читать и пересказывать тексты. Этому помогают задания («Выпиши предложение, передающее основную мысль», «Составь план по абзацам», «Выпиши новые термины» и другие), которые развивают внимание учащихся, помогают лучше понять, о чём говорится в тексте, облегчают выполнение задачи по пересказу этого текста.

ПЕРЕСКАЗЫ художественного текста бывают разные: подробные, сжатые, выборочные и творческие (с изменением лица рассказчика). Пересказы очень помогают в усвоении содержания произведения и в развитии речи учащихся.

Устное собеседование по русскому языку состоится в середине февраля. Время торопит, и девятиклассникам приходится много работать над выразительным чтением текста.

Очень нравится ребятам работать в парах. Текст даю один в двух экземплярах (тексты почти все из пособий для подготовки к устному собеседованию). Вначале идёт первичное чтение. Лучше шёпотом, чётко проговаривая слова. Затем следует вторичное чтение, где ученики работают над интонацией, паузами, нумеруют микротемы. Третье чтение – контрольное. Один ученик читает, другой проверяет, исправляет ошибки, и так по очереди.

Правила выразительного чтения прошу не забывать (у ребят есть специальная памятка).

Чтобы улучшить выразительность речи, использую образцы художественного чтения. Это делаю на уроках литературы.

На уроках русского языка часто провожу словарную работу. Знакомство с новыми словами идёт и по учебнику, и по текстам для подготовки. Выясняем их лексическое и грамматическое значение, смотрим на формы употребления в речи, подбираем синонимы. Составляем словосочетания и предложения, затем пишем их под диктовку по памяти. Такая работа полезна и нужна.

На уроках русского языка практикую орфоэпические диктанты, грамматические задания на склонение числительных. Для улучшения дикции, тренировки речи использую скороговорки.

Готовясь к заданию 2 (пересказу текста – подготовка 2 мин.), настраиваю учеников, чтоб они вдумчиво читали предложенный текст, стараясь проследить логику событий, вжиться в читаемое: в каждом абзаце необходимо отмечать главную информацию, помнить о том, что при пересказе нельзя упускать микротемы. Нужно попытаться запомнить имена собственные, даты и термины, помогающие понять главную информацию текста. Напоминаю о том, чтоб не забыли употребить цитату, причём в нужный момент пересказа, по логике изложения.

( Памятка к пересказу у всех ребят есть.)

1.Внимательно прочитайте текст, представив события, описанные в нём.

2.Пересчитайте абзацы, сформулируйте их основную мысль.

3.Подумайте, где уместно употребить высказывание.

4.Запомните сложные имена собственные, термины, даты.

5. Главное в пересказе – понимание текста.

6.Избегайте сложных слов.

7.Используйте поля для заметок.

Задание №3 – это монологическое высказывание. Из трёх предложенных тем выпускник выбирает одну (описание, повествование или рассуждение). Учащимся с ОВЗ даётся 2 минуты на подготовку. Уже сейчас надо настроить ребят на определённый выбор. Почти все ученики выбирают для монолога описание фотографии. Дети часто путают и называют фотографию картиной. Провожу работу с синонимами: фотография – фотокарточка, фото, снимок, кадр; фотографировать - снимать, делать снимок; фотограф – автор снимка; увидеть – рассмотреть, заметить, различить, уловить, разглядеть; изобразить – показать, представить, описать, выразить, воспроизвести, воссоздать, отобразить, передать, запечатлеть, зафиксировать.

Пользуемся вопросами-помощниками.

Напоминаю ученикам, что в их монологе-описании обязательно должны быть все композиционные части: вступление, основная часть и заключение.

Для закрепления навыка описания фотографии раздаю учащимся варианты материала для подготовки к устному собеседованию – пусть готовятся (сначала письменно, а потом устно).

Для повествования на основе жизненного опыта давала учащимся список распространённых тем: музей, посещение театра, поход, школьный праздник. Ученики готовили к определённому дню сообщение по одной из тем, затем коллективно разбирали её.

4 задание. Участие в диалоге.

Без подготовки ученик должен ответить на 3 вопроса по выбранной теме.

Здесь очень важно, чтоб ученик не просто отвечал на вопросы, а размышлял, рассуждал с привлечением аргументов. Для экзаменатора это тоже сложный момент: он не только следит за временем, но и должен помочь раскрыться ученику, оказать ему поддержку, стараться снизить чувство страха, неуверенности.

Хочу отметить, что научить детей с ОВЗ связной правильной речи – большой и кропотливый труд. Только повседневная работа над усвоением норм литературного языка даёт положительные результаты и выступает источником развития их словесно-логического мышления, повышения уровня коммуникативной компетенции

СОВЕТЫ УЧЕНИКАМ

1.Побольше читайте вслух. Берите любые тексты и читайте их, соблюдая ровный ритм и паузы на знаках препинания.

2.Отрабатывайте навык монологических высказываний - берите любые темы по литературе и высказывайте мысли вслух. Попробуйте использовать диктофон, чтобы потом послушать себя со стороны и удалить из речи слова-паразиты.

3.Ведите диалоги – обсуждайте интересные темы с родственниками или друзьями, особенно если ваши позиции по какому-то вопросу не совпадают. Старайтесь говорить правильно, приводите свои доказательства и аргументы.

Всё это поможет подготовиться к устному собеседованию.

На всех видах уроков русского языка и литературы создаётся особая образовательная ситуация, когда через общение УЧЕНИК – УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК – УЧЕНИКИ происходит осмысление и усвоение теоретических знаний и практических навыков. Общение становится обязательным условием обучения. При этом урок сохраняется, но обновляются приёмы и средства обучения через создание на разных этапах урока речевых ситуаций, расширяется применение современных педагогических технологий (технологий проблемного обучения, интегрированного обучения и разноуровневого обучения, групповых, игровых и информационных технологий), неурочных форм организации деятельности.

Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы способствует разностороннему развитию языковой личности ученика. А от уровня коммуникативной компетенции во многом зависит успешность наших ребят в будущем.

4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее