«Весна — лето 2024»

Избирательная система в Италии

Избирательная система в Италии. Предназначена для учащихся 9-11 классов при прохождении темы "Избирательные системы мира"

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Избирательная система Италии


1 слайд

Италия – парламентская республика, унитарное государство с отдельными элементами федерализма в составе 20 областей; 5 областей обладают специальным статусом.

2 слайд

Общенациональные выборы

Глава государства – Президент Республики. Избирается на специальном заседании обеих палат парламента, а также 58 делегатов от областей Италии абсолютным большинством голосов сроком на 7 летЕсли Президента не удалось избрать абсолютным большинством три раза, то в четвертом туре победившим считается кандидат, получивший простое большинство голосов.

3 слайд

Нынешний Президент Италии (двенадцатый по счету) – 73-летний Серджо Маттарелла, судья Конституционного суда, бывший вице-премьер. За данную кандидатуру голосовали более 650 членов парламента (необходимо – 505). 

Выборы состоялись 31 января 2015 года.

4 слайд

Парламент Италии  двухпалатный, состоящий из Палаты депутатов и Сената. Обе палаты выборные. Срок полномочий – пять лет.

5 слайд

Парламентские выборы

Палата депутатов насчитывает 630 мест, которые распределяются между областями в зависимости от численности населения по данным последней всеобщей переписи.

Сенат избирается на областной основе. Число мест выборных сенаторов — 315. Три четверти сенаторов избираются по мажоритарной системе и одна четверть — по пропорциональной.

6 слайд

Досрочные всеобщие парламентские выборы в Италии проходили в феврале 2013 года. Выборы создали тупиковую ситуацию в отношениях между левоцентристским блоком, получившим большинство в Палате депутатов, и правоцентристским блоком, который получил большинство в Сенате.

7 слайд

Сенат

Страна разделена на 20 избирательных округов, совпадающих с административными границами 20 областей страны.

Число депутатских мандатов в каждом избирательном округе зависит от численности населения.

На выборах используются закрытые («жесткие») списки кандидатов по избирательному округу.

8 слайд

Для Палаты представителей в масштабах всей страны установлена система различающихся заградительных барьеров для политических партий и партийных коалиций, для Сената – для каждого избирательного округа. Для Палаты депутатов и Сената барьер установлен на различном уровне – для Сената барьер в два раза выше.

9 слайд

Голосование проводится в течение двух дней: с 8.00 до 22.00 часов в воскресенье и с 7.00 до 15.00 часов в понедельник.

10 слайд

Областные выборы

Областные советы, осуществляют законодательные, распорядительные и иные функции, образуют исполнительные комитеты (джунты), которые, в свою очередь, избирают своих председателей.

11 слайд

Выборы органов регионального и местного самоуправления

Выборы в областные и провинциальные советы проводятся прямым голосованием по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Выборы проходят в один тур, причем 80% мест распределяется по пропорциональной системе, а 20% — по мажоритарной.

Каждая область имеет собственный избирательный закон и вправе самостоятельно определять число членов областного совета, исходя из нормы: 80 советников для областей с населением более 6 млн. чел., 60 советников — при числе жителей от 4 до 6 млн. чел., 40 — при числе жителей от 1 до 4 млн. чел. и 30 советников, если население области не превышает 1 млн. человек.

12 слайд

Согласно Конституции активным избирательным правом обладают все граждане Италии независимо от пола, достигшие совершеннолетия. В соответствии с Законом от 8 марта 1975 г. возраст совершеннолетия — 18 лет. Для того, чтобы участвовать в выборах в Сенат, необходимо достичь 25 лет.

13 слайд

Голосование всеобщее и прямое, без каких-либо цензов, как при выборах в Сенат, так и в Палату депутатов. Право голоса может быть ограничено только на основании закона в случаях недееспособности и лишения избирательных прав в судебном порядке, а также после вынесения окончательного уголовного приговора. Лишение активного избирательного права влечет утерю и пассивного избирательного права.

14 слайд

Избирательных прав лишены:

банкроты – на весь строк банкротства, но не более пяти лет;

– лица, подвергнутые мерам безопасности, связанным с лишением свободы, или находящиеся под надзором на весь срок действии данных мер;

– лица, приговоренные к наказанию, которое влечет за собой бессрочное лишение избирательных прав;

– лица, временно лишенные избирательных прав, на весь срок лишения;

– лица, осужденные за определенные умышленные преступленияв течение пяти лет независимо от наказания, даже если данное наказание не влечет лишения избирательных прав или предусматривает лишение на меньший срок.

Списки избирателей ведутся постоянно.

15 слайд

Голосование осуществляется лично без передачи права голоса другому лицу. Закон запрещает голосовать заочно, равно как и не предусмотрена возможность голосования по доверенности или по почте.

16 слайд

Голосование является равным в том смысле, что каждый избиратель обладает только одним голосом. При осуществлении избирательного права каждому гражданину должны быть гарантированы свобода и тайна голосования.

17 слайд

Участие в голосовании рассматривается как гражданский долг, своего рода общественная обязанность гражданина, имеющая своей целью правильное функционирование демократического государства.

18 слайд

Депутатом может быть избран избиратель, достигший на день выборов 25 лет. Для избрания в Сенат необходимо быть не моложе 40 лет. Президентом – от 50 лет.

19 слайд

Согласно ст. 65 Конституции нельзя одновременно состоять членом Палаты депутатов и Сената. Законом устанавливаются случаи неизбираемости, а также несовместимости с обладанием мандата члена Парламента.

20 слайд

К категории таких лиц относятся, в частности, члены Конституционного суда, Национального совета труда и обороны, члены областных советов, префекты, вице-префекты, представители правительства в областях, полицейские чины, дипломаты, консулы, а также высшие офицеры вооруженных сил и магистраты.

21 слайд

Все эти лица в случае своего намерения претендовать на избрание в Парламент должны отказаться от соответствующей должности за 180 дней до окончания легислатуры Парламента или в течение семи дней после издания декрета о роспуске Парламента.

22 слайд

При выборах советов центральных городов, областей и ряда других наиболее крупных городов (Рим, Милан, Турин, Палермо, Неаполь, Венеция, Триест, Катания, Генуя) применяется смешанная мажоритарная и пропорциональная система. Мэры этих городов избираются прямым голосованием в два тура.

23 слайд

Европейский парламент

В Европейском парламенте Италии отведено 87 мандатов. Выборы проводятся в соответствии с Законом 1979 г. посредством всеобщего, прямого, свободного и тайного голосования по пропорциональной избирательной системе. Активным избирательным правом пользуется каждый итальянский гражданин, достигший 18-летнего возраста. Кандидатом может стать гражданин Италии в возрасте не менее 25 лет.

24 слайд

Политические партии

Политические партии не регистрируются как юридические лица. Партии регистрируются МВД Италии только при проведении выборов и только как участники выборов.  Для регистрации политической партии представляют эмблемуназвание политической партии, список кандидатов и лицо, его возглавляющее, а также предвыборную программу.

Также в выборах участвуют политические коалиции.

25 слайд

Осуществляется государственное финансирование деятельности партий. Для его получения необходимо собрать на общенациональных выборах (в том числе в Европейский парламент) не менее 1 процента голосов.

Партии также имеют право принимать пожертвования, в том числе анонимные пожертвования размером до 20 тыс. евро.

Парламентские партии освобождены от сбора подписей избирателей для участия в выборах.

26 слайд

Система избирательных органов

Система избирательных органов создана на уровне исполнительной власти и местного самоуправления:

1. Департамент по выборам МВД Италии регистрирует эмблемы политических партий, осуществляет контроль по изготовлению бюллетеней и иной избирательной документации, подготовку практического руководства (рабочего дневника) для председателей участковых избирательных комиссий.

27 слайд

2. 103 административных округа имеют подразделения по выборам (ПВП) в структуре аппарата префектуры – они обеспечивают взаимодействие с МВД Италии и его Департаментом по выборам.

28 слайд

3. Каждая провинция и муниципалитет имеют бюро по выборам (БВ) (ведет список избирателей и проводит муниципальные выборы), которое обеспечивает взаимодействие с МВД Италии, его Департаментом по выборам, а также с ПВП, назначает членов УИК через посредство муниципальных избирательных комиссий.

29 слайд

4. Муниципальные избирательные комиссии (МИК) – постоянные органывозглавляемые мэром, члены избирательной комиссии назначаются муниципалитетом из числа пользующихся уважением депутатов муниципалитета. При этом не менее одного члена МИК должно быть назначено от оппозиционной политической партии в муниципалитете. Предоставляют места для размещения агитационных материалов.

30 слайд

5. Временные избирательные органы (ВИО) – суды на муниципальном уровне, которые составляют итоговые протоколы о результатах выборов.

31 слайд

Система избирательных органов в качестве составной части судебной ветви власти (комплектуются на основе кассационных и иных судов соответствующего уровня):

1. Национальное центральное избирательное бюро (НЦИБ) – структурное подразделение суда кассационной инстанции. Устанавливает результаты выборов депутатов Палаты депутатов, распределение депутатских мандатов, официальное обнародование результатов выборов.

32 слайд

2. Областные (окружные) избирательные бюро (ОИБ). Регистрируют списки кандидатов, определяют порядок размещения политических партий (партий в составе коалиций) в бюллетене, изготавливают избирательные бюллетени, признают избирательные бюллетени недействительными, подводят итоги голосования на основании протоколов УИК, определяют кандидатов, избранных депутатами; а также распределяют депутатские мандаты на выборах в Сенат.

33 слайд

3. Районные избирательные бюро (РИБ) – структурные подразделения областного суда кассационной инстанции или обычного суда, юрисдикция которого распространяется на город – центр избирательного округа.

Для зарубежных избирателей в соответствующих зарубежных избирательных округах образуются специальные областные и районные избирательные бюро в качестве структурного подразделения римского городского (столичного) суда кассационной инстанции.

34 слайд

5. Участковые избирательные комиссии (УИК). На парламентских выборах образуется около 60 000 УИК. Основная задача – организация голосования и подсчет голосов. Труд оплачиваетсяВ целом каждая МИК имеет свой набор процедур при назначении членов УИК – по жребию, консенсус или голосование, голосование списком, голосование за список, представленный политической партией.

Заседания являются публичными с учетом правового статуса МВД Италии и иных избирательных органов.

35 слайд

Наблюдатели

Наблюдателей назначают только политические партии.

В 2008 году было разрешено присутствие международных наблюдателей (перед проведением парламентских выборов принимается специальный правительственный декрет).

36 слайд

Референдум

Конституция Италии (ст. 75) предусматривает проведение референдумов по требованию 500 тыс. избирателей или пяти областных советов. Определены и цели референдумов — полная или частичная отмена закона или другого акта, имеющего силу закона. Не допускается вынесение на референдум законов о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, о полномочиях, касающихся ратификации международных договоров.

37 слайд

В референдуме имеют право участвовать граждане, внесенные в списки избирателей Палаты депутатов. Предложение, вынесенное на референдум, считается одобренным, если в голосовании приняло участие большинство избирателей и если предложение собрало большинство голосов, признанных действительными.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее