Технологическая карта урока русского языка
Класс: 4в. Дата: 28.09.17. Предмет: Русский язык.
Тема урока: Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами?
Цель урока: учить отличать сложное предложение от простого предложения с однородными членами; формировать умения правильно оформлять на письме сложные предложения и предложения с однородными членами; отрабатывать навыки письма.
Планируемые результаты:
а) предметные: познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения"(ПР1); учить выделять в письменной речи "простые и сложные предложения".(ПР2)
б) личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом(Л1); положительно относиться к учению, проявлять учебно-познавательный интерес.(Л2)
метапредметные:
в) познавательные: формулировать правило на основе выделения существенных признаков(П1); осознавать познавательную задачу(П2); выполнять логические действия с учебным материалом.(П3)
г) регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке(Р1); овладевать умениями прогнозировать(Р2); проговаривать последовательность действий на уроке(Р3); работать по плану(Р4); высказывать свое предположение на основе учебного материала(Р5); отличать верно выполненное задание от неверного(Р6); осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль(Р7); совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. (Р8)
д) коммуникативные: слушать и понимать речь других(К1); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли(К2); владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка(К3);работать в паре(К4).
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД |
Орг. момент | -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна. -Присаживайтесь. -Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку "пять"! -Откройте тетрадь и запишите число, классная работа. -У меня на слайде написан эпиграф нашего урока. Прочитайте его. (Слайд 1) Эпиграф: Русский знают все ребята В нашей солнечной стране. Как прекрасен и велик Русский, близкий нам язык! -О чем этот эпиграф?(К1),(К2) -Как автор эпиграфа относится к своей родине? Какие слова это доказывают? Цель: проверить знание орфограмм. -Выпишите из эпиграфа слова с непроверяемыми орфограммами. -Выпишите слова с проверяемыми орфограммами. -Выпишите слова с приставкой. Проверка. -Назовите слова с непроверяемыми орфограммами. -С проверяемыми орфограммами. -С приставками. -Какие бывают орфограммы? | Приветствуют учителя. Садятся.
-О родном языке. -С любовью. (солнечная страна, прекрасен и велик язык, близкий язык)
-Русский, ребята, прекрасен, велик, язык. -Страна, близкий. -Прекрасен. -Проверяемые, не проверяемые. | Ф
Ф
|
Актуализа-ция знаний | -Вернемся к эпиграфу. Сколько в нём предложений? Цель: вспомнить синтаксический разбор предложения. -Что мы называем предложением?
-Какие бывают предложения по цели высказывания? -По интонации? -По наличию второстепенных членов предложения? -Для чего мы изучаем эту тему? -На какие виды делятся предложения? -Перед вами на слайде пословица: Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. -Вам нужно записать предложение, расставить знаки препинания, сделать синтаксический разбор. Цель: проверить умения выполнять синтаксический разбор. -(Слайд2) На слайде предложены пословицы, вам нужно найти пословицы с однородными членами предложения. Доказать, что это предложение с однородными членами. 1.Добро не горит и не тонет. 2.Наш сокол маленький, да удаленький. 3.Терпенье и труд все перетрут. 4.Из малого выходит великое. 5.Не устоять худу против добра. -В тетрадь запишем пословицу «Терпенье и труд все перетрут». (ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ) | -2.
-Это слово или несколько слов, связанных по смыслу. -Повествовательные, вопросительные, побудительные. -Восклицательные, невосклицательные. -Распространённое, не распространённое. -Для красоты нашей речи. -Простые, сложные.
-Повествовательное, невосклицательное, распространённое, сложное, состоит из двух грамматических основ.
-1,2,3. Это предложения с однородными членами, потому что есть слова, отвечающие на один и тот же вопрос от одного и того же слова и являющиеся одной и той же частью речи.
| Ф
Ф
|
Открытие нового знания | -У вас в тетради записаны 2 пословицы «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится» и «Терпенье и труд все перетрут». Цель: совершенствовать умения строить схемы предложений. -Начертим схемы этих предложений. -Чем похожи эти предложения и чем отличаются? -Что заметили во втором предложении. -Предположите, чему сегодня будем учиться?(Л1),(Р1),(Р2) -Может кто-то может уже предположить, как же различить простое предложение с однородными членами предложения от сложного предложения? -Сделаем вывод, какое предложение мы называем сложным? (ПР1),(П2) -Какое предложение назовем простым? -А если в предложении есть одинаковые члены предложения? -Если в предложении более одной основы, то это предложение сложное. Если в предложении есть одинаковые члены предложения - это предложение с однородными членами. |
-Похожи тем, что это пословицы. -Первое предложение сложное, оно состоит из двух простых предложений, которые соединяются при помощи интонации, а разделяются при помощи запятой. В нем две основы. Второе предложение простое, в нем есть однородные подлежащие, которые соединятся союзом и. -Что в нем однородные подлежащие. -Различать простое предложение с однородными членами предложения от сложного предложения. -Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, в сложных предложениях каждая часть – самостоятельное предложение. -Предложение, где более одной основы.
-Предложение, где одна грамматическая основа. -Это предложение с однородными членами предложения. | Ф Ф
|
Работа по теме урока | -Откройте учебник на странице 38, упражнение 54. Цель: совершенствовать умения правильно расставлять знаки препинания; грамотно писать слова; объяснять написание орфограмм ;находить главные члены предложения. -Прочитайте предложения про себя и подумайте, где нужно поставить запятые и какие буквы пропущены. (П2)
-Поработаем над орфограммами. -Прочитайте предложения вслух вместе со знаками препинания. -Под какими номерами спрятаны простые предложения? (ПР2) -Сейчас один будет работать у доски, остальные в тетради. Будем выписывать сначала простые предложения с однородными членами предложения, а потом сложные, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Работа на отметку. -Что заметили в предложениях 4 и 6? Цель: проверить умения выполнять фонетический разбор слова и разбор слова по составу. -Что означает цифра 1 над словом? -Выполняем у доски на отметку. -Цифра 2? Повторим последовательность разбора слова по составу. (ПР4) (дать ребенку с ОВЗ памятку) -Итак, чем отличаются простые предложения от сложных? (ФИЗМИНУТКА) | -Прокричала-пропущенная орфограмма безударная гласная «и» в корне «крич», пишу «и», чтобы проверить нужно, подобрать однокоренное слово, в котором безударный звук станет ударным, однокоренное слово крик, под ударением буква «и», значит, пишу «и». -2,3,5. К рупные капли дождя застучали , зашлёпали по листьям. П рокричала иволга, щёлкнул в кустах соловей. -Над словами обед и морозное нужна работа. -Фонетический разбор слова. -обед о б е д -Окончание, основа, корень, приставка, суффикс. -Разбор слова по составу. морозное -В простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном 2 и более. | Ф И ИФ
|
Применение новых знаний | -Выполним упражнение 55. Прочитайте задание. Цель: формировать умение составлять простые предложения с однородными членами предложения и сложные предложения.
-Составляем сначала простые предложение с однородными членами. (ПР2)
-Составим сложные предложение. (ПР5) -Запишите в тетрадь понравившееся 2 предложения одно сложное и одно простое и объясните расстановку знаков препинания. -Поработаем в парах. Вам нужно соединить части предложений. Найти сложные предложения. (К4). Цель: формировать умение находить сложные предложения. Сверкнула молния солнышко. Выглянуло солнышко вслед за тем послышался резкий удар грома. Улыбнулось из-за туч удары грома становились все отдаленнее. -Давайте проверим. Зачитываем предложения, которые у вас получились. Какие предложения сложные, доказываем. Цель: закрепить и проверить знания о простых и сложных предложениях. -Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшой тест.(П2),(П3) 1. Сложными называются предложения, в которых: а) одна грамматическая основа; б) две грамматические основы; в) две и более грамматических основ. 2.Отметь схему сложного предложения: а) [ – = ]; б) [ – = ], [ – = ]; в) [ – = О, О, О ]. 3. Выбери схему для данного предложения: Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле. а) [ = – ], [ = – ]; б) [ = – ]; в ) [ – = , = ]. 4. Перед союзом и запятая ставится: а) в предложениях с однородными членами; б) в сложных предложениях; в) никогда. 5. Подчеркни грамматическую основу, поставь знаки препинания. Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий. -Проверьте себя по эталону на слайде.(Р7) -Выполним 53 упражнение на странице 38 устно. -Прочитайте задание.
-Читаем предложение, расставляем запятые и объясняем.
-(Слайд3)На слайде предложения. Найдите сложные предложения и грамматические основы, называя средства связи простых предложений.(ПР2) 1) Нет счастья вне родины, каждый интонация пускай корни в родную землю. (И. Тургенев) 2) Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. (М. Салтыков-Щедрин) 3) Я изъездил почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как Михайловское. (К. Паустовский) 4) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живём. (В. Песков) | -Я пришел к другу с мячом и скакалкой. -Тучка набежала темная и грозная. -Пёс Полкан лаял и кусался. -Я пришел к другу, а он спал. -Тучка набежала, и позже пошёл дождь. -Пёс Полкан любит играть, а его хозяин не любит.
-Ветер тучи гонит, ветер в трубах стонет. Ставлю запятую, потому что сложное предложение, 2 грамматических основы: ветер гонит, ветер стонет.
-Тема во всех предложениях - ветер. Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет. (простое) | Ф П И И Ф Ф |
Подведение итогов. Рефлексия. | -Какую тему мы сегодня изучали?
-У кого остались вопросы?(Р8) -Что такое простое предложение? -Какое предложение называется сложным? -В чем отличия простого предложения с однородными членами предложения от сложного предложения? -Ребята, кто понял тему и ему было интересно на уроке, встаньте. -Присаживайтесь. -Теперь встаньте те, кому было не очень интересно и он не совсем понял тему. -Присаживайтесь. -Встаньте те, кому было скучно и он ничего не понял. | - Как отличить сложное предложение от простого предложения с однородными членами.
-Предложение, где одна грамматическая основа. -Предложение, где более одной основы. -Если в предложении более одной основы, то это предложение сложное. Если в предложении есть одинаковые члены предложения - это предложение с однородными членами. | ФИ |
Учитель:
Методист:
Отметка: