«Весна — лето 2024»

Как проявляется буллинг. Виды буллинга.

Как проявляется буллинг. Виды буллинга.Особенности проявления булиннга.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Как проявляется буллинг.

Виды буллинга.

Новомодное слово «буллинг» означает хулиганство, травлю и запугивание в отношении отдельной личности или группы с целью доминирования над жертвами и их унижения. Запугивание – это очень серьезная проблема с тяжелыми последствиями как для жертв буллинга, так и для самих хулиганов, и для молчаливых свидетелей эмоционального и физического насилия. Частично проблема буллинга и заключается в культуре безразличия и бездействия коллектива, унаследованной со старых времен, когда насмешки, травля, унижения, преследование и физическое насилие среди детей не считалось чем-то опасным. Учитывая многие трагические последствия для детей и взрослых, важно раз и навсегда опровергнуть эту точку зрения и обозначить угрозы буллинга как для жизни и здоровья самих детей, так и для общества в целом. Профилактика буллинга и его ликвидация основывается на культуре открытости и готовности вмешаться, чтобы остановить травлю.

Школьный буллинг определяется как нежелательное, агрессивное поведение среди детей школьного возраста, что предполагает реальное или воспринимаемое доминирование, психологическое и физическое насилие, которое повторяется или проявляется постоянно.

Согласно этому определению, буллинг в школе включает в себя несколько факторов:

  1. Поведение не нравится ребенку, над которым издеваются, и наносит ему физический или психологический ущерб. В некоторых определениях говорится, что для того, чтобы поведение квалифицировалось как буллинг, хулиган должен намереваться нанести реальный вред своей жертве. Однако это не всегда так. Иногда жертва запугивания чувствует себя оскорбленной или униженной поведением, которое, с точки зрения хулигана не должно было бы заставить жертву чувствовать себя таким образом.

  2. Хулиган (хулиганы) и его жертва (жертвы) явно осознают, что хулиган имеет больше власти в ситуации буллинга, даже если все другие факторы «равны». В реальности, обычно школьные хулиганы сильнее, больше, старше, имеют группу поддержки, или действуют группой, что приводит к дисбалансу, как реального доминирования, так и воспринимаемого.

  3. Хулиган либо действительно проявляет насилие, либо его никем и ничем не ограниченный доступ к жертве подразумевает, что он всегда сможет безнаказанно прибегнуть к насилию.

  4. Хотя некоторые издевательства носят физический характер и их легко распознать, издевательства могут также происходить незаметно и скрытно, в виде целенаправленных сплетен, с помощью прямой или опосредованной коммуникации через смартфон или в Сети, приводя к психологическому насилию и эмоциональному ущербу.

  5. Хулиганские действия повторяются или проводятся регулярно или постоянно.

Основным аспектом буллинга является то, что он оказывает реальное эмоциональное и негативное психологическое или травмирующие воздействие. В зависимости от ситуации, это может:

  • Причинить физическую боль

  • Вызвать психологические страдания

  • Устрашить

  • Унизить

  • Оскорбить

  • Устыдить

  • Смутить

  • Принудить к нежелательным действиям

  • Вызвать ограничения в действиях, самовыражении и любом другом проявлении свободы личности.

Чаще всего физический буллинг проявляется в виде избиений, ударов, пинков, толчков, пощечин, щелбанов, щипков, уколов, ограничения движений и свободы, поднятия в воздух, удушение, отнятие денег и ценностей, порча имущества, одежды.

Вербальный буллинг: оскорбления, дразнилки, пересмеивание имени, обдные прозвища, сравнения. 

Психологический и социальный буллинг: угрозы, пугание, травля, издевательства, изоляция и отвержение, слухи, сплетни. 

Кибербуллинг: преследовавние в Сети и через электронные средства связи, общедоступные порочащие пбликации. 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее