«Весна — лето 2024»

"Как воевала "районка"

Ежегодно у нас проходит месячник по военно-патроитическому воспитанию подрастающего поколения.Этот материал я использую для беседы, посвященной годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Как воевала «районка» (отрывок)

В конференц-зале Музея Победы на Поклонной горе в Москве деловая программа началась со встречи с заместителем главного редактора газеты «Вышневолоцкая правда» Викторией Зингеевой и корреспондентом газеты «Кореновские вести».Мы рассказывали о традициях своих изданий, заложенных во время Великой Отечественной войны, о сохранении и развитии этих традиций в наше время.

Например, наша газета «Социалистическая Кубань» выходила до августа 1942 года - до временной оккупации района немецко-фашистскими захватчиками. Крайний номер газеты жители Кореновского района получили накануне вторжения фашистских войск. Редактор Борисов Алексей Степанович остался в районе на подпольной работе вместе с первым секретарем подпольного райкома ВКП(б) Бувальцевым Иваном Дмитриевичем. Алексей Степанович погиб в сентябре 1942 года во время облавы, устроенной немцами на подпольщиков по предательскому сигналу прихвостня фашистов (к сожалению были в то время и предатели). Во время облавы погиб и Бувальцев И.Д.

Но газета продолжала жить! Как только район был освобожден в феврале 1943 года, тут же уцелевшие сотрудники редакции стали собирать материалы и оборудование, которое перед оккупацией постарались хорошо припрятать. Уже в марте газета «Социалистическая Кубань» пришла к своим читателям, только полгода у «районки» был вынужденный перерыв. В газете тогда публиковались материалы Советского Информбюро, письма с фронта, новости из поднимающихся из руин колхозов. Газета призывала жителей района окружить вниманием и заботой тех детей, чьи отцы или матери погибли на фронте, поддерживала боевой дух колхозников, трудящихся на «гектарах обороны» без выходных и праздников от зари до зари под девизом: «Все для фронта, все для победы!».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее