«Весна — лето 2024»

Карта русского алфавита

Особенность русского языка – это не все слова пишутся так как слышатся, и это лучше усвоить в начале изучения языка. Устный язык и письменный – это две разные формы. Различать буквы и звуки необходимо не только для успешного обучения, но и для выработки орфографического навыка.Ц

Цель работы: понять и запомнить все буквы, чтоб без труда выполнять фонетический разбор.

Если для изучения представить алфавит в ярких и красочных картинках, изобразить буквы веселыми человечками, то можно быстро и легко запомнить все буквы и звуки.

Работа представляет собой карту русского алфавита в сказочном мире фонетики. Буквы алфавита изображены в виде схемы-человечков с башмачками, которые обозначали звуки. Сгруппированы буквы-человечки по их общим признакам, расположены в определенном порядке и распределены по материкам. На головах согласных звуков – шапочки. Глухие согласные – в шапочках-цилиндрах, звонкие согласные – в шапочках звоночках. Башмачки у согласных означают мягкие и твердые звуки. Твердый согласный звук обозначен синим башмачком, мягкий – зеленым. Гласные звуки могут быть однозвучные [а] и двузвучные [йа]. Однозвучные обозначены красными башмачками и на голове колпак со скрипичным ключом на конце, а у двузвучных один башмачок зелёный, а другой красный и на голове колпак с двумя концами.

Карта русского алфавита состоит из 2 полушарий: восточное полушарие согласных букв и западное полушарие гласных букв.

По этой карте очень легко сосчитать, сколько букв и звуков в русском алфавите. 33 буквы и 42 звука. Я широко использую эту карту алфавита при выполнении фонетического разбора слов на уроках русского языка, пользуюсь ей и дома. Охотно делюсь со своими друзьями в школе.

Думаю, что данная исследовательская работа будет многим ребятам интересна и полезна. Работа может быть использована на уроках для обучения грамоте и развитию речи в начальных классах.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


VIII Окружной фестиваль исследовательских работ

дошкольников и учащихся 1-2 классов «Я узнаю мир»







Секция: «Мир вокруг нас»









Тема работы:


«Карта русского алфавита»






Автор: Маскайкин Сергей

ученик 1 класса Б


ГБОУ гимназия «ОЦ «Гармония»


Научный руководитель:

Погорелова Галина Леонидовна

учитель









г. Отрадный 2017

Содержание

Введение 3

I. Русский алфавит 5

1.1. Происхождение алфавита 5

1.2. Соотношение букв и звуков 6

II. Карта русского алфавита 8

2.1. Общая характеристика и обозначения 8

2.2. Восточное полушарие согласных букв 9

2.3. Западное полушарие гласных букв 10

2.4. Использование карты русского алфавита в учебе 10

Заключение 12

ПРИЛОЖЕНИЕ . 13

Литература 18






Введение

Моя работа представляет собой карту русского алфавита. Интересна она тем, что в русском алфавите 33 буквы и 42 звука и сразу понять и запомнить это сложно. А вот если буквы изобразить яркими и веселыми человечками, сгруппировать их по общим признакам, расположить в определенном порядке и «расселить» по материкам земного шара, то быстрее их запомнишь и много интересного о них узнаешь.

Постановка проблемы.

Сложно запомнить все буквы и не спутать звуки по твердости и мягкости, по звонкости и глухости.

Актуальность моего исследования заключается в том, что особенность русского языка – это не все слова пишутся, так как слышатся, и это лучше усвоить в начале изучения языка. Устный язык и письменный – это две разные формы. Различать буквы и звуки необходимо не только для успешного обучения, но и для выработки орфографического навыка.

Цель:

Понять и запомнить все буквы, чтобы без труда выполнять фонетический разбор.

Гипотеза исследования:

Если для изучения представить алфавит в ярких и сказочных картинках, изобразить буквы веселыми человечками, то можно быстро и легко запомнить все буквы и звуки.

Объект исследования: Русский алфавит.

Предмет исследования: использование карты земного шара для изучения русского алфавита.

Задачи:

  1. Сгруппировать буквы по общим признакам, чтобы без затруднения сосчитать, сколько букв в русском алфавите, и сколько всего звуков.

  2. Распределить сначала все гласные и согласные, глухие и звонкие, парные, непарные.

  3. Закрепить знания о звуках речи русского языка, что позволит грамотно писать, правильно произносить слова, выполнять фонетический разбор слов.

Основные методы исследования:

- изучение литературных источников;

- наблюдение;

- игровой метод;

- обобщение.

Результаты исследования представлены в виде мультимедийной презентации.

  1. Русский алфавит
    1. . Происхождение алфавита

Алфавит, также азбука, — это последовательный ряд букв, передающих звуковой состав русской речи и создающих письменную и печатную форму русского языка.

Русский алфавит - это последовательный ряд букв, передающих звуковой состав русской речи: 21 буква передают согласные звуки (б, п, в, ф, д, т, з, с, ж, ш, ч, ц, щ, г, к, х, м, н, л, р, й), 10 букв — гласные (а, э, о, ы, и, у) и в сочетании с Й + гласный (я, е, ё, ю). Две буквы: «ъ» (твёрдый знак) и «ь» (мягкий знак) не обозначают отдельных самостоятельных звуков. В русском языке 33 буквы. Все буквы знают свое место и никогда не путают порядок.

Современный русский алфавит по своему составу и основным начертаниям букв восходит к древней кириллице (азбука созданная братьями Кириллом и Мефодием), буквенные знаки которой с 11 в. изменились по форме и по составу. Кирилл и Мефодий — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и языка.

Русский алфавит в современном виде был введён реформами Петра I (1708—1710) и Академии наук (1735, 1738 и 1758), результат которых заключался в упрощении начертаний букв и в исклю­че­нии из состава алфавита некоторых устаревших знаков. Были введены новые буквы: я, э, й. Позднее Н. М. Карамзин ввёл букву «ё» (1797). Эти изменения послужили преобразованию старой церковнославянской печати для светских изданий (отсюда впоследствии название печатного шрифта — «гражданский»). Некоторые исключённые буквы в дальнейшем снова восстанавливались и исключались, часть лишних букв продол­жа­ла употреб­лять­ся в русском письме и печати вплоть до 1917, когда декретом Народного комиссариата просвещения от 23 декабря 1917, подтверждённым декретом Совета Народных Комиссаров от 10 октября 1918, были исключены из состава алфавита буквы Ѣ, Ѳ, І («ять», «фита», «і десятеричное»). Употребление буквы «ё» в печати не является строго обяза­тель­ным, она употребляется главным образом в словарях и учебной литературе.

    1. Соотношение букв и звуков

Одно из самых замечательных открытий науки о языке середины прошлого века может быть сформулировано кратко так: установление отличий звуков от букв, с помощью которых эти звуки изображаются. Еще великие основоположники сравнительно-исторического языкознания первой трети 19 столетия - Ф. Бопп (1791 - 1867), Раск (1787 - 1832), Востоков (1791 - 1864) - часто смешивали языки и звуки и буквы не умели четко формулировать сущность различия между ними. И только во второй половине позапрошлого столетия разграничение это нашло всеобщее и бесспорное признание. Несмотря на то, что природа звуков совсем иная, чем природа букв, тем не менее, эти понятия соотносимы. Однозначного соответствия между звуком и буквой нет, если бы оно было, то это был бы идеальный алфавит. Буква представляет собой обозначение звуков на письме.

Звук, как слово и предложение, является основной единицей языка. Однако звук не выражает какого-либо значения, но отражает звучание слова. Благодаря этому мы отличаем слова друг от друга. Слова различаются количеством звуков (порт — спорт, ворона — воронка), набором звуков (лимон — лиман, кошка — мышка), последовательностью звуков (нос — сон, куст — стук) вплоть до полного несовпадения звуков (лодка — катер, лес — парк).

В русском языке 33 буквы и 42 звука: 6 гласных звуков, 36 согласных звуков, 2 буквы (ь, ъ) не означают звука. Несоответствие в количестве букв и звуков (не считая Ь и Ъ) вызвано тем, что на 10 гласных букв приходится 6 звуков, на 21 согласную букву — 36 звуков (если учитывать все комбинации согласных звуков глухие/звонкие, мягкие/твёрдые).

В русском языке звуки делятся на согласные и гласные. Разделение связано с тем, как человек произносит их. Гласные звуки произносятся голосом — за счет выдыхаемого воздуха, проходящего через напряженные голосовые связи и свободно выходящего через рот. Согласные звуки состоят из шума или сочетания голоса и шума — за счет того, что выдыхаемый воздух встречает на своем пути преграду в виде смычки или зубов. Гласные звуки произносятся звонко, согласные звуки — приглушенно. Гласные звуки человек способен петь голосом (выдыхаемым воздухом), повышая или понижая тембр. Согласные звуки петь не получится, они произносятся одинаково приглушенно.

Твёрдый и мягкий знак не означают звуков. Их невозможно произнести как самостоятельный звук. При произнесении слова они оказывают влияние на стоящий перед ними согласный — делают мягким или делают твёрдым.

Нет чёткого сопоставления букв и звуков. В русском языке много случаев подмены гласных звуков в зависимости от места ударения слова, подмены согласных или выпадения согласных звуков в определённых сочетаниях. При составлении транскрипции слова учитывают правила фонетики.

  1. Карта русского алфавита
  1. Общая характеристика и обозначения

Моя работа представляет собой карту русского алфавита в сказочном мире фонетики. А мысль нарисовать ее родилась на уроке русского языка. Учитель часто задает нам придумать сказку, стихотворение, схему или даже рисунок на то или иное правило. И сама придумывает очень много схем для объяснения правил орфографии.

Учитель предложила буквы алфавита изобразить в виде схемы-человечков с башмачками, которые обозначали звуки. Твердый согласный звук обозначен синим башмачком, мягкий - зеленым, а гласный - красным башмачком. На головах согласных звуков – шапочки-звоночки и шапочки-цилиндры, а на головах гласных звуков – колпаки (Приложение 1).

На основе этого я придумал свою своеобразную карту алфавита. Этому помогло то, что мне подарили на день рождение глобус, и я увлекся изучением материков, океанов и морей.

Я сгруппировал буквы-человечки по их общим признакам, расположил в определенном порядке и распределил по материкам.

Каждая буква «одевает» только свой головной убор: шапочку-звоночек или шапочку-цилиндр. Глухие согласные - п, к, ф, т, с, ш, х, ц, ч, щ – в шапочках-цилиндрах, звонкие согласные – б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р, й – в шапочках звоночках. Чтобы буквы не «одевали» чужой головной убор, нарисовал на них в кружочках названия букв в русском алфавите: Б - бэ, В - вэ и т.д. Шапочка-звоночек и шапочка-цилиндр означают звонкие и глухие звуки. Башмачки у согласных означают мягкие и твердые звуки. А гласные могут быть двузвучные [ йа ] и однозвучные [ а ]. Я однозвучные обозначил красными башмачками и колпаком с одним концом на голове, а у двузвучных колпак с двумя концами, и один башмачок зелёный, а другой красный.

Карта русского алфавита состоит из 2 полушарий: восточное полушарие согласных букв и западное полушарие гласных букв.


    1. Восточное полушарие согласных букв

Восточное полушарие согласных букв, которое омывается Океаном Согласных, состоит из трех материков: материк Парных звонких и глухих согласных, материк Непарных звонких согласных и материк Непарных глухих согласных.

На первом материке, который омывается морем Парных, живут парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш. Они друг с другом очень дружат, всегда ходят вместе и составляют пару по звонкости и глухости. Многие из них имеют пару по мягкости и твердости. У всех буков две ножки, только буквы Ж и Ш одноногие, они в синих башмаках и всегда твердые. Парные звонкие согласные звенят, поэтому я у них на руках нарисовал звоночки. Их слышно далеко.

Второй и третий материк омываются морем Непарных.

На втором материке, который омывается еще и морем Звонкое, заселились непарные звонкие согласные: л, м, н, р, й. У них на головах шапочки-звоночки, так как они всегда звонкие. На руках звоночки. Согласные л, м, н, р бывают твердые и мягкие в зависимости от позиции, поэтому на ногах синие и зеленые башмачки. А буква Й одноногая с зеленым башмачком. Он всегда обозначает мягкий согласный звук.

На третьем материке, который омывается еще и Глухим морем, живут непарные глухие согласные: х, ц, ч, щ. У них на головах шапочки- цилиндры. Только буква Х двуногая, в синем и зеленом башмаках, в зависимости от позиции обозначает и твердый, и мягкий звук. Буква Ц одноногая с синим башмаком. Независимо от позиции всегда произносится твердо, не подчиняется никаким законам орфографии, например: цирк, циркуль, цифра, цыц, цыган и. т. д. Буквы Ч, Щ обозначают всегда мягкий согласный звук, поэтому они одноногие в зелененьких башмачках. Они тоже не подчиняются законам орфографии, их не нужно смягчать. Поэтому ЧА-ЩА пишем через А, ЧУ-ЩУ пишем через У.

Твердый знак «живет» в холодном поясе в Антарктиде, «плавает» на корабле. У него нет ни головного убора, ни башмачков, так как не обозначает никакого звука. Он любит разделять корень от приставки.

Мягкий знак тоже «плавает» на корабле между материками в жарком поясе и «приплывает» к согласным по приглашению. У мягкого знака нет головного убора и башмачков, т. к. не обозначает никакого звука. Он любит смягчать, но может и разделить согласную от гласных е, ё, ю, я, и. (Приложение 2).

    1. Западное полушарие гласных букв

Западное полушарие гласных букв, которое омывает Океан Гласный, состоит из двух материков: материк Однозвучных гласных и материк Двузвучных гласных.

На материке Однозвучных, который омывается морем Однозвучным, живут гласные буквы А, О, У, Ы, И, Э. У них на головах колпаки с одним концом. На этом материке всегда слышно пение, т. к. гласные можно петь. Поэтому я нарисовал на колпаках скрипичный ключ. Буквы обуты в красные башмачки. Я нарисовал их двуногими, хотя дают только один звук. Но в слове они бывают ударными и безударными.

На материке Двузвучных, который омывается морем Двузвучным, живут буквы Е, Ё, Ю, Я. У них на головах колпаки с двумя концами. На них в кружочках написаны названия этих гласных в алфавите: йэ, йо, йу, йа. Эти буквы обозначают 2 звука, поэтому один башмак зеленый, а другой красный.

Буквы Е, Ё, Ю, Я – двуличные. Если они стоят в начале слова или после гласных, то обозначают два звука. Например: яма, моя. Они бывают и одноногие, когда им нужно смягчать предстоящий согласный. Тогда они собираются возле озера Смягчающее. У них на голове вместо колпаков сидят желтые бабочки, которые перелетают на предстоящий согласный и смягчают его. (Приложение 3).

По этой карте очень легко сосчитать, сколько букв и звуков в русском алфавите. 33 буквы и 42 звука.

    1. Использование карты русского алфавита в учебе

Я широко использую эту карту алфавита при выполнении фонетического разбора слов на уроках русского языка, пользуюсь ей и дома. Охотно делюсь со своими друзьями в школе.

Возникает вопрос: с чего начать?

1. Звук согласный или гласный? На какое полушарие смотреть? А гласный ударный или безударный? Обозначает 1 или 2 звука?

Чтобы это определить, смотрим на полушария: восточное или западное. Если гласный – западное полушарие, если согласный – восточное полушарие. Если гласные е, ё, ю, я, то смотрим на материк Двузвучных. Необходимо определить, эти буквы в слове обозначают 1 или 2 звука. Вспоминаем, если они стоят в начале слова или после гласных, то обозначают два звука. Тогда мы обращаемся к буквам, которые стоят на двух ногах. Если гласные е, ё, ю, я обозначают 1 звук, то обращаем внимание на буквы возле Озера «Смягчающее».

2. Как называется буква в русском алфавите? Смотрим на кружочки на головных уборах.

3. Парный или непарный согласный? Согласные «живут» на восточном полушарии, ищем соответствующий материк. Парные согласные «живут» только на одном материке, их сразу видно, пары нигде не расстаются друг с другом. На других материках - непарные согласные. У звонких согласных на руках еще звоночки.

4. Звонкий или глухой согласный? Смотрим на шапочки, звоночки - у звонких, а цилиндрики - у глухих согласных. Сразу же можем определить парный или непарный этот согласный звук.

5. Твердый или мягкий согласный? Смотрим на башмачки. Так же определяем, парный он или непарный (буквы одноногие – нет пары, двуногие – парные).

На схеме (Приложение 4) изображен порядок действий при фонетическом разборе слова с использование карты русского алфавита. Мы видим как это легко и быстро.

Пример фонетический разбора слова (Приложение 5).

Заключение

Исследовав материал, мне удалось узнать, что алфавит — это форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. В алфавите отдельные знаки — это буквы. В русском языке 33 буквы и 42 звука: 6 гласных звуков, 36 согласных звуков, 2 буквы (ь, ъ) не означают звука. Убедился в том, что можно создать свою азбуку, используя свой интерес и способности.

Подтвердилась наша гипотеза: Если для изучения представить алфавит в ярких и сказочных картинках, изобразить буквы веселыми человечками, играть с буквами то быстрее их запомнишь, и много интересного о них узнаешь. Для объяснения орфограмм и фонетического разбора слов удобно использовать различные схемы. Для этого придумана карта русского алфавита.

Поэтому карту русского алфавита, можно использовать для изучения букв и звуков русского языка, что позволит грамотно писать, правильно произносить слова, выполнять фонетический разбор слов.

Думаю, что данная исследовательская работа будет многим ребятам интересна и полезна.

Моя работа может быть использована на уроках для обучения грамоте и развитию речи в начальных классах.












ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Обозначение букв – человечков.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Восточное полушарие согласных букв.



ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Западное полушарие гласных букв.



ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.


Буква

Название в русском алфавите

Какой звук обозначает?

Согласный или гласный?

Согласный глухой или звонкий?

Согласный твердый или мягкий?

Гласный (ударный или безударный)

(парный или непарный)

(парный или непарный)

Покажу это на примере слова - кольцо.
Кольцо - к а л ц о- 2 слога (коль - цо), 6 букв, 5 звуков.

к

ка

[к]

согл.

гл. парн.

тв.парн.

о

а

[а]

глас.безуд.

 

 

л

эл

[л’]

согл.

зв. непарн.

мягк.парн.

ь

-

 

 

 

 

ц

цэ

[ц]

согл.

гл. непарн.

тв.непарн.

о

о

[о]

глас.удар.

 

 

Литература

  1. Большой Энциклопедический словарь. 2000г.

  2. Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина]. – 8-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2016. – 111 с. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-038308-0.

  3. Интернет ресурсы.

http://www.tsput.ru/res/lang/yazykozn/jaz_zn_6.htm#1

http://phoneticonline.ru/zvuki.html

http://tapemark.narod.ru/les/428a.html












19


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее