«Осень 2024»

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Цель: создание условий для усвоения знаний о роли Казахстана в Великой Отечественной войне, ходе войны.

Групповая форма работы.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Цель: создание условий для усвоения знаний о роли Казахстана в Великой Отечественной войне, ходе войны.

Критерии успеха:

  1. Должны уметь охарактеризовать вклад казахстанцев в победу над гитлеровской Германией, на примерах героизма казахстанцев в сражениях за Москву, Ленинград, Сталинград и других участках фронта.

  2. Должны определить историческое значение победы в Великой Отечественной войне.

  3. Воспитывать гражданский патриотизм в духе любви к своей Родине, стране, народу.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: наглядный, словесный, интерактивный, исследовательский

Оборудование: учебник 9 класс, интерактивная доска, песня «День Победы», слайды

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих, готовность к уроку.

II. Изучение нового материала:

Мозговой штурм: назовите ассоциации с понятиями «ВОЙНА», «МИР», «ФАШИЗМ» «ПОДВИГ». Составление кластера (учащиеся называют варианты свои, а затем предлагается учащимся на доске выбрать из моих вариантов).

«ВОЙНА» - разруха, слезы, беда, мобилизация, смерть, хаос;

«МИР» - голубое небо, цветы, солнце, улыбки;

«ФАШИЗМ» - Германия, немцы, Гитлер, страна, агрессия, враг);

«Подвиг» - героизм, сила, смелость.

Подведение к теме урока МИР= война +подвиг против фашизма

Подвиг солдата не имеет срока

давности для благодарной памяти.

Евгений Ханкин

Групповая форма работы. Принцип разделения на группы по цвету 4 разных стикера, принцип определение группы одинаковые цифры на разном цвете.

5-конечная звезда 1МПрямая соединительная линия 2ожно разрезать фигуру звезды.

Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4



1 группа: Битва за Москву.

Историческое значение битвы за Москву.

1.Сокуршительный провал «Блицкрига»

2. Крушение мифа о непобемости гитлеровской армии.

3. Захват Советской Армией стретегической инициативы.

4. Начало коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

2 группа: Оборона Ленинграда.

Историческое значение обороны Ленинграда

1. Крупное поражение фашистской Германии.

2. Яркое проявление героизма и дружбы между народами.

3. Битва за Сталинград.

Историческое значение Сталинградской битвы.

1. Коренной перелом во второй мировой войне.

2. Приблизило неизбежное поражение гитлеровской Германии и всего блока фашистских государств.

3. Битва на Волге вписала незабываемые героические страницы в летопись

4. Битва за Берлин.

1. Водружение знамя Победы над фашисткой Германией.

Итоги и последствия войны:

Определяют совместно все группы, работая в коллективной форме.

ІІІ. Презентация работы групп.

ІV. Закрепление новой темы

1 уровень: «Допиши фразу»

2 уровень: тест

V. Рефлексия «Парад Победы. Салют». Учащимся предлагается на стикерах в форме звездочки написать фамилии запомнившихся им Героев ВОВ. Прикрепить их на доску, с чем и будет ассоциироваться салют Победы.

VІ. Итоги урока. Оценки.

VІІ. Д\з. параграф прочитать составить кроссворд по теме





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее