«Весна — лето 2024»

Хранители информации

Данная презентация подготовлена ученицей 10 класса, содержит объемную информацию по теме, пригодится на уроке информатики как в 7 классе, так и в 10 классе при прохождении темы "Носители информации".

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Хранители информации Подготовила : ученица 10 класса школы МБОУ СОШ с. п .»Посёлок Молодёжный» Чернова Владислава Проверила: Учитель информатики Елена Петровна

Хранители информации

Подготовила :

ученица 10 класса школы МБОУ СОШ с. п .»Посёлок Молодёжный»

Чернова Владислава

Проверила:

Учитель информатики Елена Петровна

Наскальные рисунки

Наскальные рисунки

  • Высеченные или нарисованные изображения на каменной основе. Кроме того, их называют писаницами и петроглифами. По своему смыслу могут иметь совершенно разную тематику. Это могут быть ритуальные изображения, религиозные, мемориальные, знаковые и др.
Папирус

Папирус

  • Для производства папируса египтяне использовали тростниковое растение из семейства осоковых, которое в изобилии произрастало на берегах Нила.
  • Папирус использовался преимущественно для письма и служил отличным материалом, на котором египтяне фиксировали свои астрономические познания, навыки в медицине и математике.
  •   Пергамент
  • Материал для письма изготовленный из выделанной кожи животных, как правило, телячьей, овечьей или козьей шкуры. Египетские цари, запретили во II в. До н. э. вывоз папируса за пределы Египта и Пергамской библиотеке, пришлось альтернативный вариант производства для письма. Так пергамент стал заменой папирусу.
Бумага

Бумага

  • Создателем бумаги стал китайский евнух Цай Лунь, служивший при императоре из династии Хань.
  • Существует легенда, что вдохновение для создания бумаги евнух обрел во время наблюдения за бумажными осами. Эти насекомые способны самостоятельно делать материал, похожий на бумагу, путем пережевывания древесных волокон и смачивания их своей клейкой слюной.
  • Историки не исключают, что на самом деле бумагу изобрел кто-то более низких слоев общества, а Цай Лунь лишь присвоил себе результаты его труда
Перфолента Устаревший носитель информации в виде бумажной, нитроцеллюлозной или ацетилцеллюлозной ленты с отверстиями. Первые перфоленты использовались с середины XIX века в телеграфии, отверстия в них располагались в 5 рядов, для передачи данных использовался код Бодо Перфокарта Носитель информации из тонкого картона представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определенных позициях карты. Наиболее широко перфокарты применялись во второй половине XX века для ввода и хранения данных в системах автоматизированной обработки информации.

Перфолента

  • Устаревший носитель информации в виде бумажной, нитроцеллюлозной или ацетилцеллюлозной ленты с отверстиями. Первые перфоленты использовались с середины XIX века в телеграфии, отверстия в них располагались в 5 рядов, для передачи данных использовался код Бодо

Перфокарта

Носитель информации из тонкого картона представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определенных позициях карты. Наиболее широко перфокарты применялись во второй половине XX века для ввода и хранения данных в системах автоматизированной обработки информации.

Магнитный диск Диск , покрытый с двух сторон тонкой плёнкой из магниточувствительного материала и используемый для хранения компьютерных программ и данных как серии магнитных точек

Магнитный диск

  • Диск , покрытый с двух сторон тонкой плёнкой из магниточувствительного материала и используемый для хранения компьютерных программ и данных как серии магнитных точек

Винчестер

Винчестер

  • Запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.
Оптический диск

Оптический диск

  • Собирательное название для носителей информации, выполненных в виде дисков, чтение с которых ведётся с помощью оптического (лазерного) излучения. Диск обычно плоский, его основа сделана из поликарбоната, на который нанесён специальный слой, который служит для хранения информации.
Флеш - брелоки

Флеш - брелоки

  • Запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш – память, и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB, Пришедшее на замену флоппи- дискам. Флеш – накопители USB обычно являются съёмными и перезаписываемыми, и физически намного меньше, чем оптический диск.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее