«Весна — лето 2024»

Классный час «День Конституции и государственные символы РФ»

Воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции - основному закону страны

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классный час «День Конституции и государственные символы РФ»


Цели:

1. Воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции - основному закону страны;

2. Расширить представления учащихся о родной стране: современной государственной символике, о преемственности в ней;

3. Познакомить с историей Государственного герба, флага и гимна России;

4. Развивать интерес к истории России, воспитывать чувство гордости и патриотизма;


ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Воспитатель: Ребята, 12 декабря наша страна будет отмечать праздник.

Какой праздник отмечает наша страна 12 декабря? (День Конституции)

Что такое конституция? (Конституция – основной закон страны)

Воспитатель: Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя - 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования (референдума), и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись: «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Воспитатель:

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией. Обеспечивает выполнение Конституции на территории страны глава государства. В Российской Федерации - это Президент.

- Какие символы в нашей стране вы знаете? (флаг, гимн, герб)

- Флаг России. Итак, наш первый символ – триколор.

- Какой символ мы обычно так называем? (Флаг)

- Что такое флаг? (это символ государства)

- Какие цвета у Российского флага? (белый, синий, красный)

- Что означают эти цвета? (Белый – благородство, синий – честность, красный – кроль пролитая за Отечество, смелость и великодущие, присущие русским людям)

Молодцы, а помните ли вы последовательность расположения цветов Российского флага? Задание. Раскрасьте флаг России в своих рабочих листах.

Воспитатель: Российский триколор имеет длинную историю. Однако флаг существовал на Руси не всегда.

История утверждает, что первые пятьсот лет Россия не имела единого флага. Роль флага в истории средних веков на Руси исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Обычно перед походом или боем у чудотворной иконы совершалась общая молитва.

Первое упоминание в истории России о флаге датируется второй половиной XVII века. Флаг был введен в употребление московским царем Алексеем Михайловичем. Это был бело-сине-красный флаг, который предназначался для русских кораблей, плавающих по Каспийскому морю. Он одновременно исполнял роль опознавательного и сигнального знака, потому что на Каспии плавали еще корабли арабов и турок и такой флаг был хорошо виден издали.

В 1668 г. был спущен на воду первый русский военный корабль «Орел». На этом корабле по указу царя Алексея Михайловича был поднят бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом.

Воспитатель: Петр I утвердил трехцветный флаг в качестве отличительного знака кораблей русского флота. При этом основная цель флага - отличать в бою свои корабли от чужих и принадлежность корабля к государству.

Так в 1699 году Петр I придал морскому флагу, под которым ходили торговые суда, статус флага государственного - главного символа страны. К этому времени окончательно сложилась и символика цветов флага. Трехцветное знамя Петра I просуществовало в качестве государственного флага России до революции 1917 года.

До 1991 года триколор заменял красный флаг СССР. В СССР красному знамени было придано еще одно значение - свет восходящего солнца.

Воспитатель: 22 августа 1991 года было принято Постановление Верховного Совета Российской Федерации о Государственном флаге РСФСР, которое вернуло права дореволюционному трехцветному флагу. Указом президента Ельцина исторический флаг был повторно утвержден и день 22 августа был объявлен днем государственного флага России.

По данным опроса ВЦОМ, триколор – один из самых популярных среди россиян государственных символов. Каждый второй гражданин связывает с ним такие эмоции, как гордость и восхищение. Пишут стихи, сочиняют песни, посвященные нашему триколору…

Воспитатель: Следующий символ государства – это гимн.

1. Знаете ли вы, что такое гимн? (торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях)

История гимнов России по историческим меркам довольно невелика.

В России вплоть до ХУП века во время государственных церемоний вместо гимна исполнялись православные церковные песнопения. По данным справочной службы ИТАР - Тасс, в эпоху Петра Великого во время всевозможных торжеств стали исполняться «виватные канты» - патриотические песнопения. Позднее роль официального гимна исполнял старейший русский «Преображенский марш Петра Великого». К концу Х1Х века марш элитного полка Российской империи стал главным в России.

С 1816 года первым официальным государственным гимном России стал английский гимн «Боже, храни короля». Гимн получил название «Молитва русских». Как все гимнические песнопения, текст «Молитвы» был кратким и легко запоминающимся.

По указанию Николая 1 в 1833 году им была написана музыка российского государственного гимна на слова (уже другие) Василия Жуковского. Впервые «Боже, Царя храни» прозвучал 11 декабря 1833 года в Большом театре.

По указу Николая 1 от 31 декабря 1833 года гимн «Боже, Царя храни» был объявлен государственным и оставался единственным и официальным гимном вплоть до 2 марта 1917 года, дня отречения императора Николая П от престола.

После Февральской революции непродолжительное время роль гимна выполняла французская «Марсельеза». После Октябрьской революции и до 1 января 1944 года государственным гимном Советского Союза был «Интернационал».

С 1944 по 1990 официальным гимном страны был «Гимн СССР», авторами являлись: слова – Михалкова С., музыка – Александрова А.

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР и создана комиссия из ведущих деятелей литературы и искусства по созданию гимна.

В 1993 году указом президента РФ была утверждена мелодия государственного гимна России. Им стала «Патриотическая песня» Михаила Глинки.

В 2000 году президент России Владимир Владимирович Путин вернул гимн СССР на слова Михалкова. Слова были изменены под гимн Российской Федерации.

Воспитатель: Во время национальных праздников, подъема Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Герб России. Наш следующий символ – Герб.

Вы знаете, что такое герб? (эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца)

Воспитатель: Герб государства неразрывно связан с его историей.

ученик: Двуглавый орел в России впервые появился на государственной печати Великого князя Ивана III в 1497 году. Печать была двусторонняя: на лицевой стороне изображался всадник, поражающий копьем змея - символ великокняжеской власти, а на оборотной стороне – двуглавый орел.

ученик: в те времена, когда Иоанн III (1462. 1505) стал во главе Московского княжества, русские княжества враждовали между собой. Иоанн III захотел объединить все русские земли под началом Москвы в одно сильное государство. Целых пятьдесят лет собирал он российские княжества. И мирным путем, и военными действиями, и, наконец, добился своего. Стал он называть себя не Великим князем Московским, а Государем Всея Руси. При нем Русь окончательно освободилась от Золотой Орды. Государство было молодое и поэтому орел на его гербе, унаследованном от Византии, был похож на молодого орленка.

ученик: Последующие правители изменяли так или иначе герб, но двуглавый орел оставался неизменным.

ученик: За основу современного герба взят герб Петра I. Петр I (1682-1725) многое сделал для укрепления России. Россия Петра I стала огромной и крепкой державой. Петр гордо назвал нашу страну Российской Империя, а сам стал Императором. В герб Петр I внес свои изменения. Короны стали императорские, их соединила синяя лента. На груди орла появилась цепь с ордена Андрея Первозванного. Этот орден был учинен Петром за высшие заслуги. Орел стал изображаться черным, а не золотым по примеру европейских государств.

ученик: Но современный двуглавый орел золотого цвета, а не черного, и помещён он на красном геральдическом щите. Это сочетание цветов было утверждено президентом в 30 ноября 1993 года.

Опишите, как выглядит герб Российской Федерации.

Воспитатель:

1. Что символизирует всадник, поражающий копьем змея? (победу добра над злом)

2. Что символизирует двуглавый орел? (Россия - одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении; символизируют в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации;)

3. Что символизирует скипетр и держава? (единая власть и сильное государство)

Чтец:

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

В. Гудимов

Воспитатель: Ребята, наша страна – великая и мы должны гордиться ее. Быть достойными гражданами своей страны, т.к. каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее