«Осень 2024»

Классный час "Искусство общения"

Классный час посвящен искусству общения. Разработка содержит ряд упражнений на тему классного часа.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «Искусство общения»

Цели:

1) содействовать развитию коммуникативных навыков обучающихся;

2) создать условия для получения обучающимися опыта эффективного общения с другими людьми;

3) расширить представления обучающихся об условиях успешного взаимодействия.


Оборудование:

компьютер с мультимедийным проектором, экран, раздаточный материал;




Ход занятия

  1. Вступительное слово классного руководителя.

Обучающиеся разделены на две группы. На столе лежат конверты с цитатами, пословицами и поговорками. Обучающиеся знакомятся с содержимым конвертов.

«- Пред старцем – молчание;

- Пред мудрым – послушание;

- С равным дружбу иметь;

- С младшими – дружелюбное согласие;

- Уважен хочешь быть, умей других уважать.»

«Человек богат только отношением других к себе, никаких других богатств в мире нет настоящих». (А. Ахматова).

«Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему присутствию. (Ш. Бронте).

«Наслаждение общением — главный признак дружбы». (Аристотель)

Какова речь, таков и склад.

Раненный мечом вылечится, словом — никогда.

Слово — ключ, открывающий сердца.

Обдумай то, что говоришь, даже когда шутишь.

Приветливость — это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец.

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения» (А.-С. Экзюпери)

«Воспитание себя — это усвоение хороших привычек». (Платон)

«Воспитанные люди уважают человеческую личность, а поэтому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. (А.Чехов)

Слово не стрела, а в сердце язвит.

Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

Звон не молитва, а крик не беседа.

Недоброе слово больней огня жжет.

Проявление уважения к окружающим — прежде всего восстановление уважения к себе. Классный руководитель. Как вы думаете, ребята, чему будет посвящен наш классный час? (Обучающиеся высказывают предположения). Вы абсолютно правы, ребята, наш классный час посвящен искусству общения.

Все мы постоянно общаемся — в школе, дома, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми. Средневековый философ Марк Аврелий говорил: «Если бы ты хотел этого, ты не можешь отделить твою жизнь от человечества. Ты живешь в нем, им и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза».

Большое количество контактов, в которое вступает ежедневно человек, требует от него выполнения определенных правил бесконфликтного общения, сохранения своего личного достоинства и достоинства другого человека. Но в жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели.

  1. Что нужно для того, чтобы наладилось взаимопонимание? Без него не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого сотрудничества, ни простого нормального общения.

Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы оцениваем своих товарищей. Попробуем выяснить, хорошо ли мы знаем своих одногруппников.

Обучающимся предлагается составить словесный портрет одного из одногруппников своей группы, отразив физические данные, внешность, выразительность поведения, темперамент, положительные черты характера, увлечения, преобладающие интересы, привычки и слабости. Затем описание зачитывается, а одногруппники пытаются догадаться, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.

  1. Для проведения следующего упражнения вызываются 4—5 человек. Один из них остается в классе, другие выходят.

Классный руководитель (зачитывает для первого участника отрывок).

Аборигены островов Малайзии, отправляясь утром на охоту, заламывают ветки кустарников, полагая, что это ритуальное действие задержит Солнце на небе и им удастся вернуться с охоты засветло.

После этого приглашается второй участник, первый ученик пересказывает ему услышанное. Далее каждый последующий участник пересказывает полученную информацию следующему. По окончании упражнения классный руководитель и участники делают вывод о том, что информация имеет свойство утрачиваться. При передаче сохраняется не более 10%, именно поэтому так важно внимательно слушать и слышать другого человека.

  1. А теперь я предлагаю вам самим выбрать правила общения между людьми. Каждая группа выбирает из списка подходящие на их взгляд правила. (ко всем относится с уважением; будь вежливым со всеми; слушай собеседника, не перебивай его; проявляй искренний интерес к людям; не допускай грубых и ироничных высказываний; говори доброжелательным тоном; будь терпимым к мировоззрению и образу жизни других людей …) Обучающиеся зачитывают результат.

V. Китайский философ Конфуций на вопрос своего ученика, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другому того, чего не желаешь себе». Это правило общения вошло в историю, как «золотое правило нравственности».

А теперь я предлагаю вам проверить свои знания в области этикета. Давайте проведем викторину. (Две команды задают вопросы друг другу).

Викторина.

      1. Кто первым здоровается, мужчина или женщина? (мужчина, а руку подает первой женщина);

      2. Должен ли мужчина вставать, приветствуя женщину? (всегда, когда заходит женщина);

      3. Кто первым заканчивает телефонный разговор — тот, кто позвонил или тот, кому звонят? (тот, кто звонил);

      4. Кто кого, мужчина или женщина, должен брать под руку? (женщина — мужчину);

      5. Всегда ли мужчина должен пропустить женщину вперед? (да, за исключением того, когда помещение не освещено, либо на пути какое-то препятствие — тогда мужчина преодолевает его первым и помогает пройти женщине);

      6. Кто первым заходит в лифт? (мужчина — это зона повышенной опасности);

      7. Как должен повести себя мужчина, выходя из транспорта? (Подать руку. Если следом за его спутницей выходит другая женщина, ей так же следует подать руку);

      8. Как проходят к своему месту в театре, кинотеатре? (лицом к сидящим);

      9. Вы стоите перед входом в магазин, учреждение, класс. Люди входят и выходят. Кто кого должен пропустить? (Пропустить нужно выходящих, а потом войти самому);

      10. Можно ли приглашать на день рождения по телефону? (можно, но только очень близких друзей);

      11. Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично, нельзя заставлять окружающих себя ждать);

      12. Когда нужно приглашать на день рождения: за несколько часов или заранее? (Это необходимо сделать заранее, т. к. у друзей могут быть другие планы, нужно время, чтобы купить подарок).

Какие вы все молодцы! Прекрасно владеете правилами этикета! Я благодарю всех за активное участие, работу и надеюсь, что этот классный час поможет нам в дальнейшем строить добрые, искренние, уважительные отношения друг с другом и окружающими.

И закончить нашу беседу я хочу стихотворением Ф.И. Тютчева, которое он написал еще в середине ХIХ века, но которое как нельзя лучше подходит к теме сегодняшнего классного часа. (Стихотворение зачитывает один из обучающихся).

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, -

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

  1. Рефлексия. Обучающимся предлагается приклеить грустные и веселые смайлики к картинке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее