«Зима 2025»

Классный час "Мои права"

Данный классный часс "Мои права" можно использовать при узучении прав ребенка.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 113 ГОРОДА ДОНЕЦКА»







Классный час

«Мои права»



























Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Бобкина А.В.



Донецк, 2020

Цели и задачи: -обобщить знания учащихся об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей детей;

- воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам;

- акцентировать внимание детей на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей.

Ход занятия:

Эпиграф к уроку:

Как хорошо, что есть права!

Конвенция нас строго защищает.

И в ней важны нам все права,

Они великой силой обладают.

I.Организационный момент.
Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Поэтому одним из направлений нашей работы и является изучение прав человека.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, путем международных переговоров. У вас с самого рождения есть права, которые защищает самая главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в ноябре 1989 года, и с этого момента 20 ноября считается всемирным днем правовой защиты детей. Конвенцию подписали почти 150 стран мира. Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении.

II. Актуализация опорных знаний.

Что означают слова «права» и «обязанности»?

Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством. Право - это правила, по которым живут люди. Эти права охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.

Что такое обязанность? Это круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. Дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т.д.
Права ребенка надо знать,

Не только знать,

Но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

Наше государство предоставляет нам права. Кто из вас знает, как называется документ, в котором прописаны наши права? (Конституция РФ).

Слово «конституция» в переводе с латинского обозначает «установление».

В Конституции записаны права всех граждан.

-Давайте вспомним наши права:

  • -Право на жизнь

  • Право на имя при рождении

  • Право на гражданство

  • Право на защиту жизни, чести и достоинства

  • Право свободно выражать свое мнение

  • Право на медицинскую помощь, охрану здоровья

  • Право на образование

  • Право на отдых и досуг

  • Право иметь имущество

  • Право на свободное перемещение

  • Право на заботу и воспитание родителями

  • Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия


Запомните: «Права предоставляются, а обязанности выполняются!»

III. Сообщение темы и целей занятия.

Игра «Мои права и обязанности»

У каждой команды есть набор различных прав и обязанностей. Ваша задача распределить все карточки на две группы: что относится к правам, а что к обязанностям, и оформить это на листе! Время на выполнение задания 7 минут.

1.Все права, охраняющие детство и ребёнка, должны быть защищены;

2.Каждый ребёнок имеет право на имя, национальность и индивидуальность;

3.Каждый ребёнок имеет право на чистую окружающую среду;

4.Каждый ребёнок имеет право на жизнь без наркотиков;

5.Каждый ребёнок имеет право на качественное образование;

6.Каждый ребёнок имеет право на любящую и заботливую семью;

7.Каждый ребёнок имеет право на дом;

8.Каждый ребёнок имеет право на всестороннее и полноценное развитие;

9.Каждый ребёнок имеет право на полноценное питание;

10.Каждый ребёнок имеет право на личную жизнь;

11.Каждый ребёнок имеет право встречаться и обмениваться информацией;

12.Каждый ребёнок имеет право на необходимое медицинское обслуживание;

13. Каждый ребёнок имеет право быть гражданином.

Обучающиеся обязаны:

  1. Соблюдать Устав школы;

  2. Уважать права, честь и достоинство всех участников образовательного процесса;

  3. Быть дисциплинированными, соблюдать общественный порядок в школе, выполнять требования дежурных;

  4. Добросовестно относиться к учебе, не допускать пропусков учебных занятий без уважительных причин, своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;

  5. Беречь имущество школы, бережно относиться к результатам труда других людей;

  6. Экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы;

  7. Приходить в школу с необходимыми учебными принадлежностями, иметь форму для уроков физической культуры и технологии;

  8. Своевременно готовиться к предстоящим урокам.

Проверка!
У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

Сценка 1.

Воспитатель: Сделай, пожалуйста, музыку потише! Еще не все ребята сделали уроки! Ты всем мешаешь!

Ученик: Я имею право на отдых и досуг! Я хочу отдыхать с громкой музыкой.

- Кто здесь прав?

Сценка 2.

Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску.

Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено насилие над детьми.

-Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав.

Сценка 3.

Учитель: Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли!

Иванов: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!

-Разъясните Иванову его права и обязанности.

IV. Итог занятия.

1. Что такое право?
2. Какие права есть у ребят?
3. Достаточно ли прав у детей?
4. Какую роль играют права в жизни человека?
5. Можешь и ты добиться, чтобы твои права уважали?
6. Какие черты характера помогают человеку добиться уважения своих прав?
7. Какие права ты считаешь самыми важными для человека?
8. Кто больше всего нуждается в защите своих прав?

- Ребята, каждый человек на свете должен знать свои права. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее