«Зима 2025»

Классный час по теме: "Преступления и правонарушения"

Классный час

Тема : «Правонарушение? Преступление?»

Куратор группы РЭГ-10

Атанов Муса Мухаметгалеевич

Цель:

1.Предметная:

-расширить представления учащихся о правонарушениях и преступлениях;

-познакомиться со статьями УК о преступлениях.

2.Метапредметная:

-развивать способность сознательно организовать и регулировать свою деятельность;

-анализировать и обобщать факты, составлять кластер;

-развивать способность представлять результаты своей деятельности;

-развивать готовность к сотрудничеству, взаимодействие с учащимися в классе;

-развивать умение работать с информацией (с текстом УК РФ).

3.Личностная:

-воспитание правовой культуры;

-воспитывать уважение к соблюдению закона.

УУД:

-выделять главное в тексте;

-систематизировать материал.

Оборудование:

-Карточки с заданиями и ситуациями.

-Листы бумаги

-Фломастеры или маркеры.

Ход занятия.

Стадия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы и методы

1.Вызов

(5 мин).

Цель.

Ребята, сегодня мы поговорим о правонарушениях и преступлениях.

-Зачем это нам нужно? (Чтобы не нарушать закон).

Часто видим вывеску «Юридическая консультация».

-Что за учреждение? Для чего оно нужно? (оно оказывает помощь населению).

-Кто там работает? (юристы).

Сегодня каждый из вас почувствует себя юристом. Но чтобы им стать, нужно многое знать о законе.

Давайте проверим, что вы уже знаете? Ведь о правопорядке и законах мы с вами говорили на уроках обществознания, многое вы знаете из жизни и СМИ.

Слушают, отвечают на вопросы.

Чтобы не нарушать закон

Оно оказывает помощь населению.

Юристы

Беседа. Фронтальная работа с классом.

2.Осмысление

содержания

(изучение нового материала)

35 мин.

1).Что такое правонарушение? (нарушение закона)

2).Какие вы знаете правонарушения? Приведите примеры.

Все их можно разделить на

-гражданские,

-административные,

-уголовные (преступления).

Да, преступления являются самыми опасными для общества и граждан правонарушениями. За них предусмотрена уголовная ответственность.

3).Давайте посмотрим в УК, что там говорится о преступлении (ст.14 УК РФ).

(Признаки преступления:

-деяние,

-виновность,

-общественная опасность,

-запрещении УК,

-предусмотрено наказание).

4).С какого возраста наступает уголовная ответственность? (ст.20 УК РФ)

-с 16 лет,

-с 14 лет за особо опасные преступления.

Т.е. это зависит от степени опасности совершенного деяния.

5). Задание: Определите, какие из названных деяний являются правонарушением или даже преступлением.

6).Итак, вы много знаете и понимаете, а теперь представьте, что вы юристы и к вам пришли за консультацией. Нужно дать разъяснение, являются ли данные ситуации преступлением и последует ли юридическая ответственность (каждая группа получает карточки с ситуациями, обсуждает, дает разъяснение).

Нарушение закона, прав других граждан.

Работают с ст.14 УК, выписывают на лист признаки преступления.

Признаки преступления:

-деяние,

-виновность,

-общественная опасность,

-запрещено УК,

-предусмотрено наказание.

Работают со ст.20 УК:

-с 16 лет,

-с 14 лет за особо опасные преступления.

Работают с карточками.

Каждая группа получает карточки с ситуациями, обсуждает, дает разъяснение

Беседа. Индивидуальная работа.

Индивидуальная работа с таблицей.

Активное чтение, составление кластера (схемы).

Обсуждение в группе.

3.Рефлексия (10 мин).

А теперь подведем итоги.

Что вы узнали нового?

Что вас заинтересовало? (работа с документом).

Что хотелось бы узнать подробнее? (состав преступления, участники, виды преступлений).

Понравилось ли работать в группе?

Спасибо, занятие окончено.

Работа с документом.

Состав преступления,

участники, виды преступлений.

Беседа с классом, обсуждение результатов работы в группах.

Дополнительные материалы для учащихся

УК РФ

РАЗДЕЛ II. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Глава 3. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Статья 14. Понятие преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опас­ное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ)

Статья 15. Категории преступлений

1.В зависимости от характера и степени общественной опасности дея­ния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступ­ления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступ­ления и особо тяжкие преступления.

2.Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и не­осторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, пре­дусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения сво­боды.

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное насто­ящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное

настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы, (в ред. Феде­рального закона от 09.03.20Q1 № 25-ФЗ)

4.Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совер­шение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Ко­дексом, не превышает десяти лет лишения свободы, (вред. Федерального за­кона от 09.03.2001 № 25-ФЗ)

5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Глава 4. ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1.Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени со­вершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2.Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцати­летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похище­ние человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные дей­ствия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (ста­тья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хище­ния (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористиче­ский акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сооб­щение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обсто­ятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных ус­тройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспорт­ных средств или путей сообщения (статья 267). (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 27.07.2006№ 153-ФЗ)

Карточки для работы групп

Карточка 1

Во дворе дома один из жильцов постоянно до­саждал Андрею и его друзьям: то родителям на­жалуется, то участковому. После очередной жа­лобы они решили «посчитаться» с ним: ночью облили бензином автомобиль жалобщика и по­дожгли его.

Карточка 2

Два 14-летних восьмиклассника не знали, чем се­бя занять. Они заметили одиноко стоящий авто­мобиль, владелец которого, оставив ключ зажи­гания в замке, ушел за сигаретами. Ребята реши­ли прокатиться, сели в автомобиль и поехали.

Карточка 3

Недалеко от деревни мальчики развлекались тем, что поджигали тополиный пух. Очередная волна пламени вместе с большой охапкой пуха была подхвачена ветром и брошена прямо на крышу дома. Зной и сушь стояли невероятные, дом полыхнул.

Карточка 4

Группа подростков шла на дискотеку. Проходя мимо памятника воинам, погибшим в годы Вели­кой Отечественной войны, один из них нарисовал краской на памятнике фашистскую свастику.

Карточка 5

Восьмиклассники очень боялись контрольной ра­боты по физике. Один из учеников класса ска­зал, что знает верный способ ее отменить. Утром следующего дня он позвонил директору школы и, изменив голос, сообщил, что в одном из каби­нетов заложена бомба. Занятия в школе были отменены.

Задание: Определите, какие из названных деяний являются правонарушением или даже преступлением.

-Переход улицы в неположенном месте

-Курение в общественном месте

-Кража мобильного телефона

-Угон автомобиля без цели хищения

-Нецензурная брань

-Продажа наркотических средств

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час

Тема : «Правонарушение? Преступление?»

Куратор группы РЭГ-10

Атанов Муса Мухаметгалеевич

Цель:

1.Предметная:

-расширить представления учащихся о правонарушениях и преступлениях;

-познакомиться со статьями УК о преступлениях.

2.Метапредметная:

-развивать способность сознательно организовать и регулировать свою деятельность;

-анализировать и обобщать факты, составлять кластер;

-развивать способность представлять результаты своей деятельности;

-развивать готовность к сотрудничеству, взаимодействие с учащимися в классе;

-развивать умение работать с информацией (с текстом УК РФ).

3.Личностная:

-воспитание правовой культуры;

-воспитывать уважение к соблюдению закона.

УУД:

-выделять главное в тексте;

-систематизировать материал.

Оборудование:

-Карточки с заданиями и ситуациями.

-Листы бумаги

-Фломастеры или маркеры.


Ход занятия.

Стадия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы и методы

1.Вызов

(5 мин).

Цель.

Ребята, сегодня мы поговорим о правонарушениях и преступлениях.

-Зачем это нам нужно? (Чтобы не нарушать закон).

Часто видим вывеску «Юридическая консультация».

-Что за учреждение? Для чего оно нужно? (оно оказывает помощь населению).

-Кто там работает? (юристы).

Сегодня каждый из вас почувствует себя юристом. Но чтобы им стать, нужно многое знать о законе.

Давайте проверим, что вы уже знаете? Ведь о правопорядке и законах мы с вами говорили на уроках обществознания, многое вы знаете из жизни и СМИ.


Слушают, отвечают на вопросы.



Чтобы не нарушать закон



Оно оказывает помощь населению.


Юристы

Беседа. Фронтальная работа с классом.

2.Осмысление

содержания

(изучение нового материала)

35 мин.


1).Что такое правонарушение? (нарушение закона)

2).Какие вы знаете правонарушения? Приведите примеры.

Все их можно разделить на

-гражданские,

-административные,

-уголовные (преступления).

Да, преступления являются самыми опасными для общества и граждан правонарушениями. За них предусмотрена уголовная ответственность.

3).Давайте посмотрим в УК, что там говорится о преступлении (ст.14 УК РФ).

(Признаки преступления:

-деяние,

-виновность,

-общественная опасность,

-запрещении УК,

-предусмотрено наказание).





4).С какого возраста наступает уголовная ответственность? (ст.20 УК РФ)

-с 16 лет,

-с 14 лет за особо опасные преступления.

Т.е. это зависит от степени опасности совершенного деяния.

5). Задание: Определите, какие из названных деяний являются правонарушением или даже преступлением.

6).Итак, вы много знаете и понимаете, а теперь представьте, что вы юристы и к вам пришли за консультацией. Нужно дать разъяснение, являются ли данные ситуации преступлением и последует ли юридическая ответственность (каждая группа получает карточки с ситуациями, обсуждает, дает разъяснение).



Нарушение закона, прав других граждан.












Работают с ст.14 УК, выписывают на лист признаки преступления.

Признаки преступления:

-деяние,

-виновность,

-общественная опасность,

-запрещено УК,

-предусмотрено наказание.

Работают со ст.20 УК:

-с 16 лет,

-с 14 лет за особо опасные преступления.



Работают с карточками.







Каждая группа получает карточки с ситуациями, обсуждает, дает разъяснение


Беседа. Индивидуальная работа.

Индивидуальная работа с таблицей.









Активное чтение, составление кластера (схемы).
























Обсуждение в группе.





3.Рефлексия (10 мин).

А теперь подведем итоги.

Что вы узнали нового?

Что вас заинтересовало? (работа с документом).

Что хотелось бы узнать подробнее? (состав преступления, участники, виды преступлений).


Понравилось ли работать в группе?

Спасибо, занятие окончено.




Работа с документом.


Состав преступления,

участники, виды преступлений.


Беседа с классом, обсуждение результатов работы в группах.




Дополнительные материалы для учащихся

УК РФ

РАЗДЕЛ II. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Глава 3. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Статья 14. Понятие преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опас­ное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ)

Статья 15. Категории преступлений

1.В зависимости от характера и степени общественной опасности дея­ния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступ­ления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступ­ления и особо тяжкие преступления.

2.Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и не­осторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, пре­дусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения сво­боды.

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное насто­ящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное

настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы, (в ред. Феде­рального закона от 09.03.20Q1 № 25-ФЗ)

4.Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совер­шение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Ко­дексом, не превышает десяти лет лишения свободы, (вред. Федерального за­кона от 09.03.2001 № 25-ФЗ)

5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Глава 4. ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1.Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени со­вершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2.Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцати­летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похище­ние человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные дей­ствия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (ста­тья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хище­ния (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористиче­ский акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сооб­щение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обсто­ятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных ус­тройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспорт­ных средств или путей сообщения (статья 267). (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 27.07.2006№ 153-ФЗ)

Карточки для работы групп

Карточка 1

Во дворе дома один из жильцов постоянно до­саждал Андрею и его друзьям: то родителям на­жалуется, то участковому. После очередной жа­лобы они решили «посчитаться» с ним: ночью облили бензином автомобиль жалобщика и по­дожгли его.

Карточка 2

Два 14-летних восьмиклассника не знали, чем се­бя занять. Они заметили одиноко стоящий авто­мобиль, владелец которого, оставив ключ зажи­гания в замке, ушел за сигаретами. Ребята реши­ли прокатиться, сели в автомобиль и поехали.

Карточка 3

Недалеко от деревни мальчики развлекались тем, что поджигали тополиный пух. Очередная волна пламени вместе с большой охапкой пуха была подхвачена ветром и брошена прямо на крышу дома. Зной и сушь стояли невероятные, дом полыхнул.

Карточка 4

Группа подростков шла на дискотеку. Проходя мимо памятника воинам, погибшим в годы Вели­кой Отечественной войны, один из них нарисовал краской на памятнике фашистскую свастику.

Карточка 5

Восьмиклассники очень боялись контрольной ра­боты по физике. Один из учеников класса ска­зал, что знает верный способ ее отменить. Утром следующего дня он позвонил директору школы и, изменив голос, сообщил, что в одном из каби­нетов заложена бомба. Занятия в школе были отменены.


Задание: Определите, какие из названных деяний являются правонарушением или даже преступлением.

-Переход улицы в неположенном месте

-Курение в общественном месте

-Кража мобильного телефона

-Угон автомобиля без цели хищения

-Нецензурная брань

-Продажа наркотических средств



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее