Бородина Екатерина Геннадьевна,
учитель биологии 1 категории
МКОУ Юргамышская СОШ
Классный час по теме:
«Заповедные места Юргамышского района»
Цели: -активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний, интегрирование их с навыками и умениями по другим предметам;
- формировать навыки овладение правилами игры, развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность, правильную конструктивную речь;
- воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь её;
Оборудование: игровое поле: название секторов, конверты с заданиями, изображения животных, бочонок с заданиями, таблички с названиями игры и команд.
Оформление:
а) на доске – эпиграф: Эпиграф читает ученик, назовите, о чем сегодня пойдет речь? Установите тему.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя! Е.Евтушенко
б) Четыре закона экологии
1. Всё связано со всем.
2. Всё должно куда-то деваться.
3. Ничто не даётся даром.
4. Природа знает лучше.
Ход игры
Организационный момент
Подготовить игровое поле: разложить название секторов, конверты с заданиями. Подготовить игроков: команды придумывают название, выбирают эмблемы (заранее). Команды усаживаются за столом вокруг игрового поля.
Сообщение цели и темы игры
Учитель: - Здравствуйте, уважаемые ученики и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед! Мы проводим путешествие и интеллектуальную игру для знатоков природы.
- Давайте с ними познакомимся. Мы с вами отправляемся в экспедицию по Юргамышскому району. На каждом привале нас ждет интересный материал и увлекательные игры. Давайте узнаем, что такое экология.
5 января 2016 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Как вы понимаете, что такое экология?
Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем впервые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Вот некоторые возможные определения науки «экология»:
Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.
Экология — наука о местообитании, проживании. Она изучает взаимоотношения растений, животных и человека. В последнее время экология занимается сохранением растений, животных, то есть сохранением жизни на Земле. Она учит нас бережно относиться к окружающему миру.
По мнению Эрнста Геккеля экология - это наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.
Дорогие друзья, сегодня мы с вами отправимся в экспедицию по Юргамышскому району. В пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело, и вам будет сопутствовать удача.
- Как вы думаете, сможем ли мы преодолеть такой большой путь?
- Сможем ли мы исследовать новые просторы и вспомнить то, что уже знаем о нашем районе?
- Я думаю, что у вас все получится, а я буду идти с вами рядом, поэтому нелегкому пути. Итак начнем.
(Класс делится на две команды. Подготовьте название команды, эмблему, девиз.)
1.Представление команд. Расскажите о чем вы узнаете сегодня.
Команда “Друзья природы”
Команда “Хранители природы”
Восхищение и удивление вызвали места, которые посетили участники экспедиции по обследованию особо охраняемых природных территорий Юргамышского района. Уникальные для Зауралья деревья, девственная природа векового бора, останки акул, обитающих в наших краях десятки тысяч лет назад.
Первым объектом, привлекшим внимание членов экспедиции стал Кедровый сад.
Сообщение Искусственные насаждения сосны сибирской (кедровой), ели сибирской в д. Раздольная Юргамышского района заложены в 1980 году жителем деревни Трифоном Матвеевичем Плотниковым. Насаждения успешно прижились, плодоносят. Лесопосадки сосны сибирской за пределами ее естественного ареала представляют интерес с лесохозяйственной и научной точек зрения. Решением Администрации Юргамышского района необычный для Курганской области сад объявлен памятником природы местного значения.
2.Игра «Дуэль»
Правила игры: по очереди два дуэлянта садятся напротив друг друга. Каждой паре дается вопрос. Представитель, какой команды дает более правильный ответ, в ту команду переходит и побежденный. Так продолжается до последнего вопроса. Карточки с вопросом читают соперники.
Вопросы:
-В Скандинавии эту многолетнюю траву называют цветком тролля. У нас «воловьим глазом». Зацветает она только на девятый год. Каково название этого растения? (купальница)
-Однажды, как гласит легенда, нечистая сила попробовала спрятаться в цветке. Но какой-то архангел возмутился и метнул в цветок огненное копье. С тех пор нечистая сила как огня боится этого цветка, а сам цветок стал называться..? (прострел)
-Это животное с крупную крысу; отлично плавает и ныряет. Голова оканчивается хоботком, которым отыскивает себе добычу в воде. Кто это? (выхухоль)
-у данного растения очень красивые листья, но цветков никто никогда не видел. В связи с этим родилась легенда, что его цветки заколдованы и только счастливец может их увидеть. Это растение еще называют «ключ-травой» из-за якобы присущей ему способности помогать отыскивать клады. Каково название растения? (папоротник)
-Согласно средневековому поверью, курение ветками этого растения изгоняет из дома злых духов и держит на расстоянии нечистого. Древние мудрецы советовали его применять, чтобы обрести бессмертие. Назовите растение. (можжевельник)
-Размах крыльев этой птицы достигает 150 см. Обычно ее видят как бы «трясущейся» над водой. Два пальца на ногах обращены в перед, два- назад, образуя клещи, которыми она ловит добычу. Единственная хищная птица Европы, питающаяся рыбой. Гнездо строит большое, из толстых сучьев, чаще на деревьях. Перелетная; любит возвращаться в старое гнездо каждый год. Кто она? (скопа)
-По древнерусской легенде царевна Волхова полюбила удалого купца Садко, но тот отдал свое сердце Любаве, дочери лесов и полей. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. Ее слезы превращались в цветы – символ чистой и безответной любви. Назовите их. (ландыш)
-Эта малоподвижная донная рыба достигает длины 12 см. является своеобразным индикатором чистой воды. Свое название она получила за пристрастие прятаться под различными подводными предметами. Ведет одиночный, скрытый образ жизни. Очень любит свое потомство, постоянно обмахивает икринки грудными плавниками. (подкаменщик)
-Одно из названий этого вымирающего потомка древнейших на Земле деревьев лепидодендронов – ликоподий, что означает «волчья нога».каждый год он вырастает на 0,5 м, укореняясь молодыми побегами, при это те части растения, которые старше 5 лет, постепенно отмирают. Дайте другое название этого растения. (плаун топяной)
-Какая птица выкармливает своих детенышей рыбой, а из рыбьих костей строит гнездо, которое обычно устраивает в норе, выкопанной в береговом обрыве, поросшем кустарником? (зимородок)
-Это растение по выражению Чарльза Дарвина, является «живым ископаемым». Время его происхождения относится к послеледниковой эпохе. Растение вечнозеленое, обладает целебными свойствами, ягоды съедобны. (брусника)
Далее взору участников просветительского похода открылся комплексный памятник природы - Елизаветинский бор.
Сообщение Елизаветинский бор. Его сосны возрастом более 170 лет укрывают собой диковинные заросли хвоща. Листья у этого растения пушистые и нежные. Сказочность леса подчеркивается контрастностью рельефа. Большой интерес у участников экспедиции вызвали находки раковин ископаемых моллюсков, зубов акул в обнажениях в русле реки Юргамыш.
На территории памятника природы запрещается:
- Изъятие земель и размещение объектов, не связанных с обеспечением охраны памятника природы
- Распашка земель, землеройные работы
- Разработка недр
- Изменение гидрологического режима реки Юргамыш
- Рубки главного пользования в лесном фонде, вырубка и повреждение иной древесно-кустарниковой растительности
- Заготовка лекарственных растений
- Сбор и повреждение редких, исчезающих растений, нарушение мест их произрастания
- Применение ядохимикатов
- Выпас скота
- Въезд транспорта (кроме спецмашин)
- Размещение промышленных и бытовых отходов
- Организация туристических стоянок и разведение костров в неустановленных местах
- Проведение массовых, спортивных, зрелищных мероприятий
3.»Верю» или «Не верю»
Задаются вопросы, на которые должны ответить.
1.Верите ли вы, что пчелы и муравьи ведут общественный образ жизни? (верю)
2.Верите ли вы, что в Англии полностью отказались от автомобилей и перешли на велосипедный транспорт? (не верю)
3.Верите ли вы, что клещ может обходиться без пищи до 7 лет? (верю)
4.верите ли вы, что рыба далия может выдержать понижение температуры до -40 оС, промерзая аж до костей, но с повышением температуры оттаивает и оживает? (верю)
5.Верите ли вы, что экс-президент России Борис Николаевич Ельцин 6 января 1998 г. подписал указ о снижении использования органического топлива и о постепенном переходе на использование энергии ветра и солнца? (не верю)
6.Верите ли вы, что яйца самой большой бабочки агриппины снабжены парой крылышек и способы при опасности перелетать в более укрытые места? (не верю)
7.Верите ли вы, что белые медведи не питаются в природе пингвинами, потому что те живут колониями и нападать на них опасно? (не верю)
8.Верите ли вы, что комнатная муха быстрее , чем человек, приспосабливается к изменяющимся условиям внешней среды, потому что имеет многочисленное потомство? (верю)
9.Верите ли вы, что создание крупных водохранилищ приводит к увеличению парникового эффекта? (верю)
10.Верите ли вы, что скорпион, если его окружить горячими углями, жалит себя в мозг? (не верю)
11.Верите ли вы, что повышение дозы облучения человеческого организма не вызывает инфаркта миокарда? (верю)
Физкультминутка
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
«Успокоение» Учитель говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения.
Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора. Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого, А себя лишь одного!
Глиняные Квашни – следующий необычный природный объект, расположенный в долине ручья Клепечиха. Степная местность, покрытая травой, на первый взгляд не представляет из себя ничего интересного. Однако, когда участники экспедиции подошли поближе к объекту, то заметили несколько маленьких вулканчиков, которые извергали сине- оранжевую глинистую массу. Природа геологических образований и их ценность на сегодняшний день не известна, так что объект заслуживает более детального изучения.
Сообщение Свое название «квашни» получили от наименования деревни, где они расположены – Ерохина. Грязь, которая пузырится и вытекает из так называемого вулкана, внешне очень напоминает поднимающееся (киснущее) тесто или опару. Отсюда и название – Ерохинские «квашни». Откуда и когда они здесь появились – до сих пор никто не знает, но местные старожилы готовы поведать несколько легенд, связанных с этим местом.
Одна из них гласит, что жила когда-то в деревне девушка по имени Ероша. Все у нее в хозяйстве не ладилось, да и замуж никто не брал. Собралась она однажды и пошла в лес к духам за помощью. По легенде, те девушку приютили – осталась она у них жить, кашу варить и тесто месить. Теперь, как забурлят «квашни» люди повторяют, что это Ероша скоро пироги будет печь.
Многие пытались вымерять глубину вулкана. Был случай, когда местные мужики связали вместе несколько десятков веревок, прикрепили с одной стороны большой камень и начали опускать его в сопло. Долго они пытались выяснить глубину колодца, но веревок им не хватило. А когда-то – в 1936 году – выросла одна «квашня» до размера 30-метрового столба, который все-таки прорвал и из него два часа била фонтаном чистая вода.
Чтобы найти Ерохинские «квашни» нужно доехать на автомобиле или рейсовом автобусе до села Горохово Юргамышского района, а оттуда до деревни Ерохина пройти пешком еще 3 километра. Расстояние между Горохово и Юргамышем составляет 15 километров. Из областного центра Курган ехать тоже недолго: расстояние между населенными пунктами составляет всего 49 километров.
Найти «квашни» в деревне несложно – они находятся между двумя оврагами, недалеко от пересыхающего ручья. Грязевые вулканы расположились на небольшой полянке, представляют собой небольшие холмики, наполненные до краев грязью желтого или голубого цвета без запаха, которая периодически выплескивается наружу. Ходить по поляне следует очень осторожно: местные жители предупреждают, что в грязи можно увязнуть по самый пояс.
Несмотря на все легенды, выброс грязи на Ерохинских «квашнях» – это природное явление. Оно еще до конца не изучено, но предполагается, что суспензия выплескивается наружу из-за смещения грунта или по причине других органических процессов, происходящих в недрах. Выбрасывает же жидкую глину на поверхность газ, образующийся под землей.
Для посещения деревни Ерохина можно либо стать участником организованного однодневного туристического похода с гидом, либо проложить маршрут самостоятельно. В качестве транспорта в этом случае удобнее всего воспользоваться велосипедом. По пути следования из поселка Юргамыш до «квашен» можно посетить не одну достопримечательность: Кедровый сад, усадьбы дворян Шмурло, Елизаветинский бор, Ивинскую мельницу. В Горохово нужно обязательно запастись чистой родниковой водой. Остановиться на ночлег можно в любом месте, например у водоемов, которых по пути будет несколько. Если же погода не позволяет, то всегда имеется возможность попроситься на постой в одной из деревушек: местные жители очень приветливы и рады гостям. Они не только предоставят комфортный ночлег, но и накормят постояльцев!
Ерохинские «квашни» – это загадочное и интересное место, которое способно произвести впечатление даже для бывалого туриста. Его посещение лучше организовывать в теплое время года и совместить с походом по другим достопримечательностям Юргамышского района!
4. «Загадки природы»
1.Скажи ты мне, какой чудак и днем, и ночью носит фрак. (пингвин)
2.Это старый наш знакомый, он живет на крыше дома - длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту. (аист)
3.Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. (воробей)
4.Весь день рыбак в воде стоял, мешок рыбешкой набивал. Закончил лов, забрал улов, поднялся ввысь и был таков. (пеликан)
5.Проживает в странах жарких, а вне жарких – в зоопарках. И красив он, и хвастлив, потому что хвост красив. Им любуется он сам и показывает нам. (павлин)
6.на скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатится - два могучих есть крыла у хозяина ..(орла)
7.он в мундире ярком, шпоры для красы. Днем он забияка, поутру-часы. (петух)
Учитель: - Наша экскурсия подходит к концу.
- Экспедиции в районы Зауралья для знакомства с ценными природными объектами будет продолжена на следующих занятиях.
Существует четыре закона экологии. Дополните эти предложения
1. Всё связано со всем.
2. Всё должно куда-то деваться.
3. Ничто не даётся даром.
4. Природа знает лучше.
Вы сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями. Молодцы! Подведение итогов.
Поздравление и награждение победителей.