«Весна — лето 2024»

Классный час "Учимся быть культурными"

Классный час нравственной направленности. Формально речь ведется об этикете, правилах поведения, но главное направление разговора - формирование внутренней культуры детей, воспитание уважения к окружающим.

Значительную часть сценария занимает беседа, направленная на мотивацию культурного поведения, формирование положительной оценки хороших поступков. Пятиклассникам не всегда удается объ­яснить, почему им нужно вести себя культурно.

Практическая часть требует некоторой психологической подго­товки: пятиклассники обычно стесняются проявлять вежливость и уч­тивость по отношению к девочкам. Нужно им объяснить, что это всего лишь упражнение - упражнение в культуре поведения, такое же, как физическое упражнение. Только там наращиваются мышцы, а здесь растет общая культура. А она, кстати, у каждого мужчины проявляется прежде всего в том, как он относится к женщинам.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «Учимся быть культурными»


Поведение - это зеркало, в кото­ром

каждый показывает свой облик.

И. Гете

Классный час нравственной направленности. Формально речь ведется об этикете, правилах поведения, но главное направление разговора - формирование внутренней культуры детей, воспитание уважения к окружающим.

Значительную часть сценария занимает беседа, направленная на мотивацию культурного поведения, формирование положительной оценки хороших поступков. Пятиклассникам не всегда удается объ­яснить, почему им нужно вести себя культурно.

Практическая часть требует некоторой психологической подго­товки: пятиклассники обычно стесняются проявлять вежливость и уч­тивость по отношению к девочкам. Нужно им объяснить, что это всего лишь упражнение - упражнение в культуре поведения, такое же, как физическое упражнение. Только там наращиваются мышцы, а здесь растет общая культура. А она, кстати, у каждого мужчины проявляется прежде всего в том, как он относится к женщинам.

Необходимо предупредить и девочек, чтобы они помогли ребя­там, подыграли им. В конечном счете выиграет от этих упражнений весь класс.

Цели: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нрав­ственных взаимоотношений в коллективе.

Подготовительная работа с детьми

Предупредить девочек (каждую в отдельности), чтобы они по­дыграли ребятам и помогли им выполнить упражнения по этикету, объяснив, что игра поможет их взаимоотношениям с мальчиками, улучшит атмосферу в классе.

Оборудование

Заготовить лотерейные билеты с номерами от 1 до 15 (по коли­честву мальчиков в классе). По ходу игры мальчики тянут билеты с номерами заданий, учитель читает по книге задания, а мальчики выполняют упражнения по этикету. В карточках нужно указать кон­кретные имена и фамилии девочек класса.


Оформление класса

На перемене перед классным часом записать на доске тему, эпи­граф.


План классного часа:

  1. Интерактивная беседа. Мотивация к занятию.

  2. Работа в группах. Проблемные вопросы.

  3. Разбор и оценка ситуаций. Кто здоровается первым?

  4. Задачи на вежливость. Игра «Беспроигрышная лотерея».

  5. Подведение итогов.


Ход классного часа


I. Интерактивная беседа. Мотивация к занятию

Классный руководитель. Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например, дикая груша от культурной, породистой груши?


Примерные ответы детей:

  • Дикая груша растет где попало и как попало, а культурная - в саду.

  • За дикой грушей никто не ухаживает, а культурную поливают, удобряют, прививают.

  • Плоды у дикой груши некрасивые, невкусные, а у культурной - плоды хорошие.


Классный руководитель. Люди тоже бывают дикие и куль­турные. Чем они отличаются?

Примерный ответ детей:

Дикие не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно.

Классный руководитель. Как вы считаете, людям прият­нее общаться с культурным человеком или с диким?

(Дети отвечают, что с культурным человеком общаться интереснее и приятнее)

Груше можно сделать прививку, и она станет культурной. А чело­веку можно сделать прививку? Что можно ему привить?

Примерные ответы детей:

  • Можно сделать прививку от гриппа, от дифтерии.

  • Можно привить правила культурного поведения, хорошие манеры.

  • Можно привить хорошие навыки, привычки.

Классный руководитель. Если мы привьем человеку на­выки и привычки культурного поведения, каким он станет?

Дети (хором). Культурным.

Классный руководитель. Что значит быть культурным человеком?

Примерные ответы детей:

  • Это значит соблюдать правила культурного поведения.

  • Значит вести себя так, чтобы себя не опозорить.

  • Значит вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.

Классный руководитель. Я с вами согласен. А как вы ду­маете, какого человека в старину называли «неотесанный»?

Примерные ответы детей:

  • Человека невоспитанного, необразованного, некультурного.

  • Того, который ничему не учился.

  • Того, которого никто не уважает.

Классный руководитель. Действительно. Обтесать брев­но или камень - значит сделать их гладкими, блестящими. Неотесан­ный - значит необработанный. А в переносном значении неотесан­ный - значит невоспитанный, невежественный человек, болван. Так объясняется значение этого слова в словаре Даля.

Хотите ли вы быть культурными людьми?

(Дети отвечают утвердительно)


II. Работа в группах. Проблемные вопросы

Классный руководитель. Ребята, правила культурного поведения называются этикетом. Правил этикета очень много: есть правила поведения за столом, в гостях, в театре, на работе. Но все эти правила сводятся к одному, главному принципу: «Уважай окру­жающих людей». Если будешь исходить из этого принципа, никогда не ошибешься!

В связи с этим у меня появилось к вам несколько вопросов. От­вечать будете по группам. (Группы делятся по рядам: каждая группа - половина ряда.)

  1. Итак, первая группа: почему некультурно ходить по тротуа­рам толпой? (Потому что это неуважение к людям, идущим навстречу: толпа перегораживает весь тротуар, мешает встречному движению людей.)

  2. Вторая группа: почему в общественных местах некультурно размахивать руками, жестикулировать? (Потому, что можно задеть руками постороннего человека.)

  3. Третья группа: Почему в общественных местах некультурно громко разговаривать, смеяться? (Потому что это - неува­жение к окружающим: у них может быть совсем невеселое на­строение, и ваш смех их может раздражать.)

  4. Четвертая группа: почему некультурно мусорить на улицах? (Потому что - это неуважение к труду дворников и к другим людям, которым неприятно видеть мусор.)

  5. Пятая группа: почему некультурно приходить в школу в корот­ких топиках с голым животом, в обтягивающих джинсах, в спор­тивной одежде, с распущенными волосами, в шортах и майках? (Потому что это - неуважение к одноклассникам и к учителям: так одеваются для отдыха, а не для работы.)

  6. Шестая группа: почему за столом некультурно говорить с наби­тым ртом, размахивать вилкой? (Это - неуважение к окружаю­щим, так как можно вилкой задеть человека, во время разго­вора изо рта будут лететь крошки в тарелки соседей, а это никому не понравится.)


III. Разбор и оценка ситуаций. Кто здоровается первым?

Классный руководитель. Уважение к окружающим - это закон для культурного человека. Этот закон обязательно включает в себя уважение к старшим, почтение к женщине. А всегда ли мы вы­полняем этот закон?

Послушайте рассказ «Кто здоровается первым?».

«В последнее время вокруг Димки стало твориться что-то непонятное. С ним перестали здороваться знакомые. Вчера, например, по дороге в школу встретилась ему соседка, баба Катя. Димка смотрел на нее во все глаза, а она прошла мимо и даже не поздоровалась. Подходя к школе, Димка встретил учителя математики, и тот тоже молча прошел мимо. Весь день Димка мучи­тельно искал ответ на вопрос, почему никто с ним не здоровается. А вечером во дворе нос к носу столкнулся с Ленкой из 5-Б. Он буквально сверлил ее глазами - и представьте себе, она даже не сказала "привет". Всю ночь Димка мучительно искал разгадку этого странного явления и решил, что вокруг него зреет заговор».

А как вы считаете, ребята, почему с Димкой никто не здоро­вался?

Примерные ответы детей:

  • Никакого заговора вокруг героя рассказа нет. Просто он сам должен был поздороваться первым.

  • Мужчины должны первыми здороваться со старшими, с жен­щинами, а не ждать, пока с ними поздороваются.

  • А девочки тоже должны первыми здороваться со старшими, но не с мальчиками.

Классный руководитель. Действительно, младшие пер­выми должны здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздоро­ваться первым никогда не помешает.

А теперь продолжение этого рассказа.

«На следующий день наш герой встретил своего друга Дениса, и тот объ­яснил, что Димка первым должен был всех приветствовать. И решил Дима исправить положение и поздороваться со всеми еще раз, да не просто так, а за руку. Что может быть лучше, чем крепкое мужское рукопожатие!

Он решил начать с бабы Кати. Та, как всегда, возвращалась из магазина с огромной сумкой на колесиках. "Здравствуйте, баба Катя!" - закричал Димка и бросился к старушке, протянув руку для рукопожатия. Старушка поздо­ровалась, но на рукопожатие не ответила. Она решила, что Димка хочет ей помочь, и радостно вручила ему свою тяжелую сумку. Пришлось уже быть до конца благородным и тащить эту сумку на 5 этаж. Из-за этого Димка чуть не опоздал в школу - а ведь ему еще предстояло поприветствовать учителя математики!

Ивана Ивановича Димка увидел издалека. Но в руках у него был тяжелый портфель. Димка решил не рисковать и дождаться, пока Иван Иванович ос­тавит портфель в учительской. Как только учитель вышел в коридор, Димка протянул ему руку: Здравствуйте Иван Иванович! Но учитель торопливо от­вел руки за спину и виновато улыбнулся: «Здравствуй, Ежиков, к сожалению, дать мне тебе нечего». Расстроенный, Димка пошел к 5-Б классу, чтобы хоть Ленке подарить свое крепкое мужское рукопожатие, но Ленка возмутилась и прочитала ему лекцию».

Как вы думаете, ребята, о чем ему рассказала Лена?

Примерные ответы детей:

  • Что он своим поведением унизил старушку, учителя и Лену.

  • Что первым протягивает руку всегда старший, а не младший.

  • Что первой всегда протягивает руку женщина, а не мужчи­на, и если она этого не сделала, то здороваться за руку с ней не надо.

  • Когда встречаются двое мужчин одного возраста и положения (например, два одноклассника), не имеет значения, кто первым протянет руку для рукопожатия.

Классный руководитель. Наш герой, оказывается, не знал элементарных правил поведения. И, сам того не желая, оскорбил ок­ружающих.


IV. Задачи на вежливость. Игра «Беспроигрышная лотерея»

Классный руководитель. А теперь, ребята, у нас будет практическая работа. Я приглашаю сюда всех наших мальчиков.

(Мальчики выходят к доске)

Классный руководитель. Все вы знаете, что такое лоте­рея. А мы сейчас проведем с вами беспроигрышную лотерею. Каждый из вас вытянет из коробки лотерейный билет, на котором будет запи­сано, какое правило этикета вам нужно выполнить. Вы выполняете правило и получаете награду - аплодисменты наших девочек.

Итак, начинаем. Кто первый?

(Мальчики подходят к учителю, вытягивают из коробки билетики с но­мерами заданий. Учитель читает текст задания по книге и подсказку о том, как нужно выполнять это задание)

Задания для карточек:

1. Выйти с (имя, фамилия девочки) за дверь.

- Надо, чтобы мальчик открыл дверь и пропустил девочку вперед.

(С девочкой учителю нужно договориться заранее, что, как только выпа­дет этот билет, она выйдет к доске и медленно направится к двери)

2. Пригласить (имя, фамилия девочки) на танец.

- Нужно подойти к девочке, наклонить голову и сказать: «Можно пригласить тебя на танец?», затем взять девочку за руку и вы­вести ее к доске.

(С девочкой нужно заранее договориться, чтобы она ответила: «Хорошо»)

3. Помочь (имя, фамилия девочки) надеть куртку.

- Нужно взять у девочки куртку и держать, пока девочка вставит руки в рукава, потом сзади поправить воротник на куртке.

(С девочкой нужно заранее договориться, чтобы она, как только выпадет это билет, вышла к доске с курткой, пиджаком или пальто)

4. За партой сидят две девочки. Они беседуют. Спросите у одной из них, который час.

- Нужно подойти к двум девочкам, которые сидят за партой, и сказать: «Извините, что я вас перебиваю, (имя девочки), ска­жи, пожалуйста, который час?»

5. Позвоните по телефону (имя, фамилия девочки), узнайте, что задано по математике. И, если девочки нет дома, поговорите с ее мамой.

- Нужно взять трубку, сказать: «Здравствуйте, позовите, пожалуй­ста (имя девочки). Передайте, пожалуйста, что звонил (имя, фа­милия мальчика). Я хотел узнать, что задано по математике.

(С девочкой нужно заранее договориться, чтобы она, как только выпадет это билет, подыграла мальчику, ответив, будто она мама: «Ее нет дома. А кто это звонит? Что ей передать?»)

6. Подойти к (имя, фамилия девочки) и предложить ей сесть.

- Нужно сказать: «Присаживайся, пожалуйста».

(Нужно договориться с девочкой, чтобы она вышла к доске)

7. Вы чихнули. Ваши действия.

- Нужно сказать: «Простите».

8. Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.

- Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздал, разрешите, пожалуйста, войти».

(Для этого упражнения мальчик должен выйти за дверь, постучать и войти)

9. Вы звоните другу. Но вам отвечают: «Здесь таких нет». Ваши слова в ответ.

- Нужно сказать: «Извините, пожалуйста, я, наверное, ошибся номером».

10. Сядьте на стул, затем уступите место учителю. Ваши слова и действия.

- Нужно встать, обратиться к учителю и сказать: «Садитесь, по­жалуйста (имя, отчество учителя)».

11. Поздравьте (имя, фамилия девочки) с днем рождения, поже­лайте ей чего-то хорошего.

12. Поздравьте всех девочек с хорошим весенним днем, пожелай­те им чего-нибудь хорошего.

13. Вы идете по улице. Впереди старушка с тяжелой сумкой. Пред­ложите ей свою помощь.

- Нужно подойти к «старушке» и сказать: «Давайте я вам помогу». Нужно попросить одну из девочек сыграть роль старушки (надеть пла­точек и взять большую сумку).

14. Скажите всем девочкам: «Доброе утро, девчонки!»

15. Вы сидите у друга в гостях. Внезапно в комнату входит бабушка вашего друга. Ваши действия?

- Нужно встать и стоять, пока бабушка не сядет, или не выйдет из комнаты, или сама не предложит вам сесть.

- Нужно попросить одну из девочек сыграть роль бабушки.

Классный руководитель. Наша лотерея подошла к концу. Скажите, пожалуйста, ребята, а почему она называется беспроигрыш­ной? Что вы выиграли в этой лотерее?

Примерные ответы детей:

  • Мы выиграли аплодисменты девочек, значит, мы вели себя культурно.

  • Каждый из нас стал чуточку культурнее, а значит, и выиграл.

  • Мы выиграли знания о том, как нужно вести себя в разных си­туациях.


V. Подведение итогов

Классный руководитель. Мы с вами живем в XXI веке. Некоторые правила этикета кажутся нам смешными, устаревшими, но значит ли это, что можно вообще обойтись без правил поведения?

Примерные ответы детей:

  • Сейчас правила поведения тоже нужны, потому что без них люди не будут уважать друг друга.

  • Без правил нельзя жить в обществе, люди поссорятся.

  • Правила очень нужны. Дети должны учиться у взрослых, как себя вести, иначе они превратятся в дикарей.


Дополнительный материал

Для разговора об этикете

Классный руководитель. Итак, культурный человек - это че­ловек, который знает и выполняет правила поведения, знает этикет. Этикет в переводе с французского - это правила культурного поведения, которые нужно знать каждому человеку.

В России первые правила поведения были записаны в книге «Домо­строй». «Домострой» учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла...» Находим мы в Домострое и такое золотое правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

Царь Петр Первый часто давал балы, на которых бывали послы из других стран. На этих балах и приемах молодые люди могли найти себе невесту, сделать карьеру. Но, для того чтобы достичь успеха, нужно было уметь себя вести. Тогда-то и появилась книга о культуре поведения. Там были, напри­мер, такие правила: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало». И многим это помогало казаться культурными, воспитанными людьми. Книга эта называлась «Юности честное зерцало». Как вы понимаете эти слова?

Примерные ответы детей:

  • Книжка - как зеркало, глядя в которое будешь выглядеть честным и красивым.

  • Это зеркало, которое честно показывало молодежи ее бескультурье.

  • Это волшебное зеркало, в котором ты видишь только хорошее.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее