«Весна — лето 2024»

Классный час "Вежливые слова"

Классный час поможет обобщить знания о правилах хорошего тона, представления учащихся о ведении беседы, показать необходимость бережного отношения к друг другу; Вспомнить о вежливых словах.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классный час

Тема: Вежливые слова


Цели:

  1. обобщить знания о правилах хорошего тона, представления учащихся о ведении беседы, показать необходимость бережного отношения к друг другу;

  2. развивать художественно – речевые способности, умение разбирать ситуации, обогащать словарный запас. Учить давать полные ответы на вопросы, развивать связную речь детей;

  3. способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручке.


Ход занятия


I. Организационный этап

Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир вежливых слов. Посмотрите на доску, что за слова вы там видите? Как их назвать одним словом? Почему?


  1. Ситуация успеха

Дидактическая игра « Какие слова мы произносим каждый день?»





1. Работа с классом

- Не только детям, но и очень многим взрослым хочется, чтобы все их друзья, и все соседи, и даже вовсе незнакомые прохожие всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, всегда любили и уважали их. Чтобы никто – никто не делал им замечаний.

Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся по – доброму. Только тогда человека все любят, уважают. И у него есть верные надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А впрочем, вежливому, хорошо воспитанному человеку и некогда скучать. Ведь он живет по строгому режиму. Рано утром он сделает зарядку. Потом убирает свою постель. Аккуратно одевается. Потом помогает маме и бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол.

Днем вежливый человек если он не в детском саду и не в школе – обязательно помогает бабушке убрать в квартире, поливать цветы, кормит кошку и рыб в аквариуме. Он не ленится почистит обувь и сходит в магазин за хлебом или за молоком…..


2. Дидактическая игра «Позаботься о ближних?»

- Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если хорошо разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу, трудятся друг за друга. А значит они трудятся и для тебя дружок.

Строители выстроили для тебя дом. дворник приводит для тебя в порядок двор и детскую площадку для игр и для прогулок. Шоферы везут тебя по городу. Врачи лечат от болезней. Садовники и лесники сажают для тебя сады, растят леса…

Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг с другом? Ведь это не так уж трудно! Нетрудно уступить в трамвае или автобусе место пожилому человеку.



3. Работа с классом


- Нетрудно здороваться с людьми при встречи. И говорить им «до свидания», «всего хорошего» при расставании. Нетрудно быть опрятным, причесанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться. Нетрудно помочь по дому старшим. Нетрудно не разбрасывать по комнате свои вещи и складывать игрушки. Но вежливый человек должен выполнять не только эти правила. Их гораздо больше. Если ты, дружок, не знаешь всех обязательных для вежливого человека правил не горюй я постараюсь помочь тебе и не только я но и все герои этой сказки. Но сначала… Сначала совершенно необходимо, чтобы с этой вот минуты ты сам совершенно твердо решил стать вежливым человеком. Затем, чтобы у тебя появилось много новых замечательных друзей.

Затем, чтоб мама, папа, дедушка, бабушка, твои соседи и вовсе даже незнакомые люди уважали тебя. И кроме того… Обещаю тебе, что именно тогда, когда ты станешь по – настоящему вежливым, воспитанным человеком, по моему велению и по твоему хотению ты попадешь однажды в сказку.



- Что нового узнали на занятии?

- Что было интересно?

- О чём ещё хотели бы узнать?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее