«Весна — лето 2024»

Классный час "Вредные привычки и их предупреждение"

Цель: расширить знание учащихся о вреде курения; на примерах показать воздействие табака на разные органы человека; научить отказываться от предложений покурить; научить находить правильный выход их различных ситуаций; по мере возможности убедить ребят не приобретать эту вредную привычку: развивать речь, мышление; воспитывать желание быть здоровым.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Вредные привычки и их предупреждение

Курение


Цель: расширить знание учащихся о вреде курения; на примерах показать воздействие табака на разные органы человека; научить отказываться от предложений покурить; научить находить правильный выход их различных ситуаций; по мере возможности убедить ребят не приобретать эту вредную привычку: развивать речь, мышление; воспитывать желание быть здоровым.


Оборудование: карточка с оценочным листом и бланком для теста (на каждого ученика), буквы, плакат «Воздействие табака на организм человека», ключ к тесту, сюжетные рисунки, слова к кроссворду, плакаты о вреде алкоголя и наркотиков, бумага, фломастеры, пластиковая бутылка, знаки «За» и «Против» курения.


Ход урока.

  1. Вступительная беседа

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о вредных привычках и о том, как их избежать. Какие вредные привычки вы знаете? Почему они вредные? О какой вредной привычке мы будем говорить сегодня, вы узнаете, выбрав лишнее из ряда предложенных мною слов.


Игра «Выбери лишнее слово»

  • Заушница, эпидемический паротит, свинка, корь.

  • Восторг, радость, ужас, веселье.

  • Дифтерия, столбняк, ветрянка, ревматизм.

  • Ежевика, вороний глаз, волчье лыко, белена.

  • Зарядка, умывание, наркомания, соблюдение режима.

  • Иммунитет, микроб, бактерия, вирус.

  • Клён, дуб, ель, берёза.

( Букву, с которой начинается лишнее слово, выставляют на доску.)

Итак, сегодня мы с вами будем говорить о курении. Как вы думаете, курение – это хорошо или плохо? Почему?

Курение табака и других табачных изделий – самая распространенная вредная привычка. Сильнейший яд табака – никотин. Через несколько минут после первой затяжки повышается кровяное давление, першит в горле, учащается пульс. Курение может привести к тяжелым заболеваниям, таким, как рак лёгких, туберкулёз, астма, заболевание сердца и нервной системы. Курящий человек отравляет и других, находящихся с ним рядом, так как они становятся пассивными курильщиками, т.е. людьми, которые вдыхают в себя дым. Табачный дым и его примеси задерживают возрастное развитие, снижают сопротивляемость организма к болезням, затрудняет умственное развитие. Нередко дети и подростки, стараясь подражать взрослым, берут сигарету в руки, не задумываясь, какой вред они наносят своему здоровью. Я хочу, что бы к концу урока каждый из вас сделал выбор: за или против курения.

Сегодня вы будете работать в группах. Прошу вас отнестись к работе ответственно, так как вам нужно не только запомнить информацию, но и рассказать её своим товарищам (ученики в группах изучают информацию по темам).


1 группа: Из истории табака.


Табак имеет почти 500-летнюю историю. Открытие в 1492 году Христофором Колумбом Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Моряки с любопытством наблюдали, как жители Багамских островов вдыхали дым свёрнутых в трубочки листьев незнакомого растения. Моряки тайно привезли листья и семена табака в Европу. Сначала табак был объявлен всеисцеляющей целебной травой. Он быстро распространился и стал очень популярным. Мужчины, женщины и молодые люди начали курить, нюхать и жевать табак. Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрёл плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его. Царь Михаил Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Но уже ничто не могло остановить распространение этой «дымящей отравы».


2 группа: Влияние курения на организм.

Табак содержит губительные для организма вещества. Общее количество их около 2000, а самым вредным из них является никотин. С курением медики связывают рост ряда серьёзных заболеваний, таких, как болезни сердца, туберкулёз, рак лёгких и другие. Дыхательная система первой встречается с табачным дымом. Лёгкие сильно страдают от этого. Поэтому табачный дым способствует развитию заболеваний лёгких (бронхит, бронхиальная астма, рак лёгких).

После первой затяжки учащается пульс человека. В результате сердце получает большую нагрузку и требует больше кислорода. При курении в связи с сужением кровеносных сосудов повышается кровяное давление, что заставляет сердце биться ещё бистре. Отсюда и сердечно-сосудистые заболевания, которые подвержены курильщики.

Негативные последствия оказывает никотин и на пищеварительную систему человека. Более 80% курильщиков страдают заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Плохо влияет курение и на организм беременной женщины. А для плода эти последствия иногда бывают смертельными.


3 группа: Курение для детей – беда!

Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств – такова плата за детское и подростковое курение. Школьники-курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, слабой успеваемостью, очень часто нарушают дисциплину. У подростков никотин поражает в первую очередь ещё неокрепшие нервную и сердечно-сосудистую системы.

«Пассивное» курение также имеет пагубное воздействие на растущий организм. Курящий человек отравляет других – некурящих.


4 группа: Меры борьбы с курением.

В Беларуси запрещены реклама табака и сигарет, продажа сигарет несовершеннолетним, курение в пригородных электропоездах, метро, трамваях, в общественных местах. Хотя люди согласны с утверждением, что курение опасно для здоровья, вредные последствия им кажутся очень далёкими и мало ощутимыми. Вот почему главным фактором в борьбе с курением является убеждение. Успех зависит и от желания каждого здравомыслящего человека. Скажи «Нет!» сигарете.

После изучения тем в группах ребята оценивают свою работу на первом этапе в оценочных листах










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее