Тема: «Овощи»
Цель: закрепление лексики по теме «Овощи»
Задачи: расширение предметного словаря; развитие слухового и зрительного внимания; развитие речевых модуляций; упражнение в сличении предмета и фишки; составление картинки из двух частей; развитие мелкой моторики; развитие фонематического восприятия на неречевых звуках.
Оборудование: натуральные овощи (огурец, помидор, капуста, морковь, лук, свекла, репа, картофель), плоскостной театр «Репка», счетные палочки (фишки) четырех основных цветов, разрезные картинки с изображением овощей, предметные картинки теме.
Ход занятия
| 1. Организационный момент. |
|
| Пальчиковая гимнастика |
|
| Солнышко, солнышко, посвети, | Кисти рук поднять вверх, напряженные пальчики |
| Лучики, солнышко, распусти! | широко развести в стороны. |
| Дождик, дождик не молчит, | Подушечки пальцев стучат по крышке стола. |
| Дождик весело стучит. |
|
2. Ознакомление с темой занятия
Логопед демонстрирует натуральные овощи, называя их.
Дети рассматривают, трогают овощи. Логопед знакомит детей с обобщающим понятием «овощи».
3. Инсценировка сказки «Репка»
Логопед показывает сказку с помощью фигур плоскостного театра.
4. Дети отвечают на вопросы логопеда по сказке:
Что посадил дед? (- Репку.)
Кто тянул репку с дедом? (- Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.)
Как звал дед бабку?
Детям предлагается позвать бабку тихо, затем громко: «Баба, иди!»
Как мяукала кошка?
Как лаяла собака Жучка?
Как пищала мышка?
5. Упражнение в сличении цвета
На доску выставляются картинки с изображением овощей (помидора, огурца, капусты, свеклы).
Детям раздаются по две счетные палочки (красного и зеленого цвета).
Покажите, мне красную палочку. Такую, как этот помидор. И т.д.
6. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Так капусту мы рубили Попеременные удары ребрами ладоней по столу.
И вот так ее солили. Имитация посыпания солью из щепотки.
Отжимали ручками Интенсивное сжимание-разжимание кулачков.
И сложили кучкою. Ладошки ребрами скользят по столу к центру.
В банку затолкали, Попеременные удары кулачками по столу.
Крышкой закрывали. Один удар по столу ладонями.
7. Складывание картинок из двух частей по теме «Овощи»
Логопед раздает детям разрезные картинки. Дети складывают картинки, затем называют изображенные на них овощи.
8. Итог занятия




