«Зима 2026»

Конспект логопедического занятия по теме «Фрукты»

Конспект группового логопедического занятия

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Тема «Фрукты»

Цель: уточнение названий фруктов.

Задачи: развивать слуховое внима­ние, мелкую моторику, выполнять поручения и отвечать на вопросы.

Оборудование: корзина, муляжи фруктов, картинки с изображением фруктов, карандаши, контурное изображение фруктов.



ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

Я была в магазине и купила много разных фруктов. По­смотрите, что я принесла (Показывает и называет фрукты.)

2. Самостоятельное называние фруктов.

Дети выбирают по одному фрукту и называют его. (Это яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, мандарин.) Названия тех фруктов, кото­рых никто из детей не знает, педагог разучивает с детьми.

3. Выполнение поручений.

Возьми яблоко. Что ты взял? Дай Вове грушу. Что ты дал Вове? Возьми апельсин. Что ты взял? Дай апельсин Лене. Что ты дал Лене?

4. Дидактическая игра «Какой фрукт я не назвала?»

На наборное полотно выставляются шесть картинок с изображе­нием фруктов. Педагог называет только два фрукта, а дети — ос­тальные четыре. Игра повторяется несколько раз.

5. Штриховка фруктов по образцу.

6. Итог.

Как можно назвать яблоко, грушу, апельсин одним сло­вом?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее