«Зима 2025»

Конспект логопедического занятия в 6 классе "Однородные члены предложения"

Занятие для обучающихся с системным недоразвитием речи "Однородные члены предложения"

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Талицкий городской округ






















Конспект подгруппового занятия

Тема: «Однородные члены предложения»

Класс: 6

(обучающиеся с системным недоразвитием речи)


Разработала: Учитель-логопед – Айслу Канатовна Найзабекова































24.09.2020

Конспект занятия на тему: «Однородные члены предложения».

Тип: комбинированный.

Цель занятия: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами.

Задачи:

  1. Коммуникативно-деятельностная задача: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;

  2. Предметно-информационная задача: тренировка в нахождении однородных членов;

  3. Ценностно-ориентационная задача: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к изучению русского языка и литературного чтения.

Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Регулятивные: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения.

Познавательные: распознавать в предложении смысловые отрезки – однородные члены.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

Ход урока.

Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята.

Настроение у нас отличное,

А улыбка - дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Нам урок начинать пора.

Введение в тему

Лингвистическая задача:

  1. из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее

  2. из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

  3. из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

  4. из предложения На лесную полянку вышел лось возьмите определение

  5. из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение

Полученное предложение записывается на доске, и один из учеников разбирает его по членам предложения.

Актуализация знаний

1. Проблема

- Дети, что написано на доске?

Гр…чи, скв…рцы, жур…вли возвращ…ются в р…дные кр…я и строят гнезда.

- Какие задания мы можем выполнить? (Вставить пропущенные орфограммы, найти грамматическую основу предложения, выделить знакомые части речи, выделить словосочетания).

- Выполним эти задания. (Дети выходят к доске и работают над предложением).

- Назовите грамматическую основу этого предложения.

  • Грачи возвращаются.

  • Грачи возвращаются и строят.

  • Грачи, скворцы, журавли возвращаются.

  • Грачи, скворцы, журавли возвращаются и строят.

- Мы работали с вами над одним предложением?

Постановка цели занятия

- Мы выяснили, что работали над одним предложением. Почему оно здесь одно? (все слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль).

- А почему же получились разные ответы?

- Правильно, нам не хватает каких-то знаний.

- Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых? (формулирование проблемы).

Построение проекта

- Какие знания нам понадобятся, чтобы ответить на этот проблемный вопрос?

- Что надо вспомнить?

- Что такое подлежащее? Что такое сказуемое? Какую роль играют в предложении?

- Итак, о ком говорится в предложении, перечислите. (о грачах, скворцах, журавлях).

- Что о них говорится? (что они возвращаются и строят).

-А теперь ответьте на проблемный вопрос. Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых? (Да).

- Какой вывод можно сделать? (В предложении может быть несколько сказуемых и подлежащих).

- Какова тема урока? (Однородные члены предложения).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Реализация построенного проекта

Каждая группа получит по одному предложению. Постарайтесь найти в этих предложениях однородные члены.

1 группа: Скачут в ветвях дуба нарядные сойки и лакомятся желудями.

2 группа: Густая крона укрывает птиц, жуков, бабочек, ос и паучков.

- Что интересного заметили, при разборе предложений? (однородными могут быть не только подлежащее и сказуемое, но и второстепенные члены предложения).

- Каковы же признаки однородных членов? (Отвечают на один и то же вопрос и относятся к одному и тому же слову)

Первичное закрепление

- У каждого из вас есть карточки с предложениями. Нужно найти однородные члены и подчеркнуть их. Работу выполняем в карточках с комментированием.

  • За лето река обмелела, притаилась между берегами.

  • На базаре продают глиняные кувшины, миски и свистульки, поющие разными голосами.

  • Под ногами шелестят золотые, багряные и пурпурные листья.

- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.

Самостоятельная работа

Списать, подчеркнуть однородные члены предложения.

«В осеннем лесу»

Красиво было в лесу в этот ранний час. Тихо шумели, качались деревья. С листьев стекали свинцовые капли росы. На мху, в траве уже лежали следы осени. Остро пахло сырой землей, прелыми листьями. Из вороха старых листьев, травы, валежника выглядывают грибы. Мы вошли в редкий березняк. А вот и лесной царь – белый гриб. Он стоял на крепкой ножке, в золотисто-коричневой шапке. Гриб был очень хорош. Закрепление

- Запись на доске. Что вы можете сказать о предложениях? (Их нужно дополнить однородными членами).

  • Старый дуб часто навещали … .

  • Дети вокруг елки … .

  • В лесу растут … .

- Составьте свои предложения с однородными членами.

Рефлексия

Однородные члены предложения

Отвечают на один и тот же вопрос

Относятся к одному и тому же члену предложения

Обычно выражены одной и той же частью речи

Являются одним членом предложения

Произносятся с перечислительной интонацией

Заключение

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Какие члены предложения мы называем однородными?

- Для чего нужны однородные члены предложения?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее