Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звёздочка» г.Бологое Тверской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе №2 «Почемучки» на тему: «Составление рассказа по мнемотаблице»
Подготовила:
Белова А.Н.
-2024-
Цель: формировать у детей умение составлять описательный рассказ используя при этом мнемотаблицу.
Задачи:
ОО «Речевое развитие»
- Развивать память, словесно- логическое мышление, внимание;
-Активизировать словарь по теме;
- развивать речевую активность и понимание речи;
- побуждать к речевому общению.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату, действовать адекватно заданию;
- поддерживать доброжелательные отношения детей с воспитателем, чувство уверенности, доверия к взрослому;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь сказочному герою.
ОО «Познавательное развитие»
-. Расширять представления о домашних животных;
- Учить отличать и называть по внешнему виду: домашних животных;
- Воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботится о них и помогать взрослым в их содержание.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;
- закреплять умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок; использовать их при создании изображения.
ОО «Физическое развитие»
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность.
Материал к НОД: Мнемотаблица, разрезные картинки с домашними животными и их детеныши, игрушка – щенок, мяч, карандаши, листы.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнется.
Утро доброе начнется.
Воспитатель: О, дети, кто-то лает?
Дети: это щенок.
Воспитатель: Здравствуй щенок,
Щенок: Я живу у бабушки в деревне, и она сказала, что у меня скоро будет свой дом и еще, что я буду охранять домашних животных. Но я не знаю ничего, о домашних животных.
Воспитатель: Дети, а как мы можем помочь щенку узнать о домашних животных.
2.Основная часть.
Воспитатель: У меня есть конверты с картинками животных. Ой, ребята, их кто-то разрезал. Помогите их сложить. (деференц.)
Воспитатель: кого вы сложили?
Как их можно назвать, одним словом?
Почему они так называются?
Предлагаю немного поиграть.
Физкультминутка:
-Бегал по двору щеночек, (Медленный бег на месте)
-Видит пирога кусочек, (наклоны вперед, руки в стороны)
-На крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
-Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас на мольберте появилась какя-то карточка давайте её внимательно рассмотрим. На этой карточке нам предлагают рассказать о щенке, но давайте сначала познакомимся с символами изображенными на карточке.
1 символ обозначен знаком вопроса и задает вопрос кто? (о ком мы будем рассказывать)
2 символ обозначает цвет (рассказываем какого цвета животного о котором мы говорим)
3 символ обозначает части тела (рассказываем какие части тела есть у этого животного)
4 символ обозначает чем питается (рассказываем, чем питается животное)
5 символ спрашивает, как называется детеныш это животного
6 символ спрашивает где живет животное
Предлагаемый рассказ детей: Корова
- Кошка- домашнее животное.
Кошка белая. У кошки есть туловище, голова, ушки, лапы. У нее большой пушистый хвост. Живет в доме хозяина. Пьет молоко. Детеныш котенок. Ловит мышей.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Вставайте в круг. Я буду называть домашнее животное, а вы должны сказать, как называется детеныш этого домашнего животного когда он один и когда их много. Например: у овцы – один ягненок, много ягнят.
Игра с мячом «Кто у кого». (если останется время)
-У собаки- (один щенок, много щенки)
-У коровы- (один теленок-, много телята)
-У лошади- (один жеребенок, много жеребята)
-У свиньи- (один поросенок, много поросята)
- У кошки- (один котенок, много котята)
-У козы- (один козленок, много козлята )
3.Заключительная часть.
Воспитатель: дети, а что вам сегодня понравилось на занятие.
С кем мы знакомили щенка?
А в каком доме будет жить щенок, когда вырастит?
Мы помогли щенку?
А хотите нарисовать щенку его домик?