«Весна — лето 2024»

Конспект НОД на тему "Волшебные снежинки"

Формировать умение детей строить круговой узор из центра.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Тема: «Волшебные снежинки».

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». «Познавательное развитие»

Задачи:

1) Формировать умение строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам. Симметрично располагать узор в зависимости от форм листа бумаги. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. («Художественно-эстетическое развитие»).

2) Вызвать у детей желание создать коллективную композицию из нарисованных снежинок, вырезанных звездочек для украшения интерьера группы. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным развернутым ответом (сложносочиненным и сложносочиненным предложением). ( Социально-коммуникативное развитие)

3) Формирование целостной картины мира. Развитие кругозора (формировать у детей знания о зиме как времени года); Формирование элементарных математических представлений (развивать у детей способность ориентироваться на листе бумаги, в пространстве). «Познавательное развитие»

Методы и приемы:

- практические –нетрадиционное рисование

- наглядные - подборка иллюстраций с изображением по данной теме.

- словесные – беседа

Материалы и оборудование: бумажные квадраты одного размера (темно-синие, фиолетовые, сиреневые, малиновые,

• клей карандаш

• снежинки из бумаги на ниточке, соль.

• аудиозапись А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь».


Логика образовательной деятельности



Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.


Ожидаемый результат.


1

Воспитатель: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

-Дети, что вы знаете о зиме? Какие праздники зимние можете назвать, забавы?

(ответы детей)





Настрой на предстоящую деятельность.

2

Воспитатель Зима-это самое волшебное время года. Поэты и композиторы написали о зиме множество прекрасных произведений, где хотели показать волшебные превращения зимы в тихую красавицу, шаловливую озорницу, вьюжную проказницу, чудную чародейку…

Послушайте музыку о волшебнице-зиме Антонио Вивальди «Зима». – Какую зиму вы представили во время прослушивания?



Дети слушают музыкальную композицию.

Отвечают на поставленный вопрос.

Умение отвечать на вопросы полным ответом.

3

Воспитатель. Куда ни посмотришь зимой, все вокруг бело. Зима щедро укутывает землю серебром снежинок.

Дети, отгадайте загадку: Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла- и пропала

Дети. (снежинка).


Развивать память, воображение детей.

4

Воспитатель Артикуляционная гимнастика «Снежинки»

Как подул ветерок

В воздухе морозном.

Полетели, закружились

Ледяные звезды.


(дети берут снежинки на ниточках и дуют на них так, чтобы ниточки со снежинками приняли горизонтальное положение).

Смена настроения и деятельности.

5


Воспитатель: А сейчас я предлагаю нарисовать необычные морозные узоры- снежинки, и создадим из них «зимнее окошко». Рисовать сегодня мы будем очень не простым способом. На наших окошках мы нарисуем снежинки клеем и затем посыпим их солью, как будто снегом.

Ребята, все снежинки разные, но в основе имеют общую форму – шесть лучей, расходящихся из одной точки. Посмотрите, я беру «окошечко», посередине ставлю точку и провожу в стороны шесть лучей. А теперь превращаю снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор, который бы мог нарисовать на окне мороз. Это могут быть цветы, листья, ягодки, завитки, веточки и всё, что захотите. Или просто узоры из точек и пятнышек. Вот так у нас получились почти не видимые снежинки, а теперь мы их с помощью соли превратим в волшебные и совсем настоящие. Нам нужно аккурато посыпать их солью, чтобы она прилипла на клей. Лишнюю соль стрехнем на тарелочку. (Воспитатель показывает элементы рисования снежинок).



Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь».

Формировать умение строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам. Симметрично располагать узор в зависимости от форм листа бумаги.

6

Воспитатель. В процессе рисования сделать гимнастику для глаз «Снежинки»:

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

(Вытянуть снежинку вперед, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели.

(Отводят снежинку вправо, следят взглядом)

Опять снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели.

(отводят снежинку влево, следят взглядом)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал.

(следить за снежинкой движениями глаз вверх-вниз)

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

(дети закрывают глаза и отдыхают).

Дети выполняют гимнастику для глас в соответствии с текстом.


.

7

Воспитатель: Какие красивые снежинки, и все они такие разные! Давайте полюбуемся снежинками товарищей.




Итоговое мероприятие – выставка детских работ: «Волшебные снежинки ».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее