«Весна — лето 2024»

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Покупаем игрушки».

Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте способами наложения. Развивать логическое мышление, воспитывать у детей усидчивость.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП во 2мл. группе «Покупаем игрушки».



Цель:

Продолжать сравнивать два предмета по высоте (способами наложения и приложения), обозначать результаты сравнения словами: высокий – низкий, выше – ниже.

Задачи:

Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько-сколько.

Развивать логическое мышление. Воспитывать у детей усидчивость.

Активизация словаря:

высокий, низкий.

Материалы к занятию:

а) Демонстрационнныйигрушки: две контрастные по высоте матрешки, две пирамидки, мольберт, поезд.

б) Раздаточный: полоски, пирамидки плоскостные (2) разные по высоте, изображения клубнички (по 5 шт, изображения блина(5 шт.)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите в игрушки играть? Ходили с мамой в магазин игрушек? Как в магазине игрушек нужно себя вести? Без разрешения ничего не льзя брать, не кричать, не бегать. Сегодня мы с вами отправимся в магазин игрушек. Хотите? А отправимся мы с вами на поезде. Но, к сожалению он сломался, стоит без колес, и без окон. Как же нам его отремонтировать? Конечно приставить ему колеса. А колеса на какую фигуру похожи? (круг). А окошко на какую фигуру похожа? (квадрат)

Дети выбирают круглые колеса и квадрат из геометрических фигур.

Теперь мы можем отправиться в путь. Захар у нас будет паровоз.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух-чух, чух-чух-чух-чух,

Бежит паровоз.

Вот в магазин он нас привез.

Остановка.

Воспитатель: Вот мы с вами приехали в магазин. Давайте скажем, какие игрушки есть в магазине.

Дети: матрешки, елочки, пирамидки и еще много других игрушек.

Воспитатель: А сколько в магазине игрушек?

Дети: Много.

Воспитатель: Захар, посчитай сколько матрешек?

Глеб: Один, два.

Воспитатель: Ребята, самые красивые в магазине, это матрешки. Какие у них красивые платья. Посмотрите, матрешки они разные: одна высокая, другая – низкая. Давайте поставим их рядышком и мы увидим, что одна матрешка высокая, другая — низкая.

Воспитатель: Вероника, какая эта матрешка?

Ксюша: Высокая.

Воспитатель: Маша, какая эта матрешка?

Даша: Низкая.

Воспитатель: В магазине есть много пирамидок и их хватит всем, чтобы с ними поиграть. Ребята, посмотрите кто-то забрался в наш магазин и все пирамидки перепутал. Помогите мне их разобрать в коробки. Высокие в одну коробку, низкие в другую коробку. Только как же нам узнать какая пирамидка высокая, какая низкая? А вот как. Их нужно приложить друг другу и тогда мы увидим, какая из них высокая, какая низкая. А можно еще наложить друг на дружку и увидим тоже самое. Молодцы, спасибо ребята помогли мне разобрать пирамидки. С ними можно играть в различные игры. Например….

игра «Не ошибись»

Я показываю высокую матрешку- вы хлопаете в ладоши,

Показываю низкую матрешку- топаете ножками.

Воспитатель: Вы можете взять с собой корзинки с пирамидками в группу и поиграть сними после занятия.

Их только нужно купить. Магазин у нас необычный. Вы можете их забрать,если расскажите какие вы дружные ребята.

Дети садятся за столы.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три четыре, пять.

Начинай опять считать.

Раз,два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.

Воспитатель: Молодцы ребята, А вы знаете какой праздник у нас длится всю неделю? Масленица А на масленицу всегда мамы или бабушки пекут блины. И я тоже напекла блинов. Хотела угостить деток. Но вот не знаю хватит ли для всех блинов клубничек. Поможете мне узнать? Присаживайтесь за столы. У вас на столе двуполостная карточка, изображении блинов и клубнички. Посмотрите на какую геометрическую фигуру похож блин? На круг. Раскладываем на нижнюю полоску все блины. А затем на верхнюю все клубнички, напротив каждого блина рядышком. Что можно сказать о количестве блинов и клубничек. Их поровну? (Нет) а что нужно сделать, чтобы их было поровну7 (Положить еще одну клубничку. Теперь блинов и клубничек поровну? Молодцы! И здесь мои детки помощники. Справились с такой сложной задачей. Ну что ж мне придется вас угостить блинами, но только после занятия. Договорились?

Анализ

Воспитатель: Чем же мы с вами сегодня занимались?

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Что там продавалось?

ДетиИгрушки

Воспитатель: А что мы там делали?

Дети: Считали игрушки, сравнивали по высоте. Одна (матрешка)пирамидка была высокая, другая – низкая.

А теперь берем пирамидки и возвращаемся в группу. На каком транспорте мы приехали? (на поезде.)

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух-чух, чух-чух-чух-чух,

Бежит паровоз.

Вот в группу он нас привез.

После занятия предлагаю игру «Высокая-низкая»

После того как музыка заканчивается, те ребята у кого высокая пирамидка- подходят к высокой пирамидке, у кого низкая- подходят к низкой. Раз,два три игру начни.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее