«Весна — лето 2024»

Конспект НОД по конструированию "Поможем Маше"

Данная разработка может быть полезна воспитателям при составлении НОД по конструированию по теме "Заборчик".

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект НОД по конструированию из строительного материала

во 2 младшей группе на тему: «Поможем Маше».

Программное содержание:

1. Закрепить умение строить забор из строительного материала;
2. Развивать мышление, мелкую моторику рук;

3. Формировать практические умения коллективно выполнять  работу со строительным  материалом;

4. Создание игровой ситуации, способствующей формированию заботливого отношения детей к животным;

5. Формировать представления о высоте предметов («высокий –низкий»)

 Материал:

Мультимедийная установка, презентация к НОД.

Раздаточный: детали конструктора: кирпичики, полукирпичики, кубики, арки, бруски  разного цвета.

Демонстрационный: образцы заборов, мелкие игрушки, кукла Маша с братом.

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные»,  чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», отгадывание загадок про животных, конструирование заборчика совместно с воспитателем.

 

Ход занятия:

 

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, и замечают на стуле сидит Маша со своим братом и плачет (слайд № 2)

Воспитатель: Ребята, а у нас оказывается сегодня гости. Вы их узнали? Из какой  сказки они к нам пришли? (Ответы детей) Ребята, а вы не знаете, почему Маша грустная, чем она расстроена? (Ответы детей).

Маша (воспитатель): Да, ребята, я  расстроена, так как снова не послушалась своих родителей и ушла со двора, но в этот раз я пошла  играть  вместе со своим братом, а ещё выпустила на прогулку своих домашних животных.  И теперь я не как не могу собрать их. Как бы я ни старалась, они все равно разбегаются.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы поможем нашей Маше, порадуем её! Что же нужно сделать, чтобы животные не разбегались? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята. Нужно выстроить забор. А из каких строительных материалов можно построить забор? (Ответы детей) Давайте подойдем к нашему большому сундучку и выберем для себя нужные материалы для стройки.

Воспитатель: Что вы выбрали? Какого цвета? Почему выбрал брусок (кирпичик, кубик, арку)?

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять наши руки, чтобы они были сильные и ловкие.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и “растопыриваем” пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы раскрыты. Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – бутончик тюльпана)

Воспитатель: Вот теперь, ребята, можно приступить к строительству забора.

Дети самостоятельно строят забор, при необходимости воспитатель дает словесные подсказки.

Воспитатель: Вот какой замечательный у нас получился забор. А какой он? Низкий или высокий? (Ответы детей).

Воспитатель: Нам осталось помочь  Маше с братом собрать всех животных и завести  их во двор, чтоб они больше не разбегались.  Поможем, ребята?

Дидактическая игра «Чей малыш?» (слайд № 3)

Маша (воспитатель): Спасибо ребята! Вы мне очень помогли! А мы с братом пойдем домой, ведь скоро вернутся родители.

Маша с братом уходят, а дети, по желанию, продолжают развивать воображение и обустраивают двор, радуя воспитателя  своей изобретательностью!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее