Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Чтение русской народной сказки «Заяц-хваста»
Цель занятия: знакомство детей со сказкой «Заяц-хваста»
Задачи занятия:
Образовательные: учить отвечать на вопросы полными ответами; закрепить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие: развивать и совершенствовать все стороны устной речи каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь); упражнять в употреблении словосочетаний; развивать творческое воображение.
Воспитательные: пробудить чувства скромности, понимания, что хвастаться некрасиво; воспитывать доброту, храбрость, желание быть готовым приходить на помощь другим. воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное отношение к рисункам в книге.
Планируемые результаты: дети ознакомлены со сказкой «Заяц-хваста», со значениями новых слов. Сформированы представления о иллюстрациях, выполненных художником Е. М. Рачевым.
Словарная работа: «зимовать», «хвастун», «храбрец», «крестьяне», «гумно».
Предварительная работа: чтение книг, иллюстрированных Е. М. Рачевым, рассматривание рисунков художника, разучивание физкультминутки.
Материалы и оборудование: книга «Заяц-хваста», иллюстрации с изображением зайца к сказкам «Колобок», «Заюшкина избушка», выполненные Е. М. Рачевым, заяц.
Методы и приемы:
I. Вводная часть: организационный момент, словесный: загадывание загадки, словесный: вводные вопросы, наглядный: рассматривание иллюстраций, практический: пальчиковая физкультминутка;
II. Основная часть: сообщение темы, словесный: чтение сказки, словесный: беседа по содержанию, наглядный: рассматривание иллюстраций, словарная работа, практический: физкультминутка;
III. Заключительная часть: практический: дидактическое упражнение, рефлексия.
Ход занятия:
I. Вводная часть
(Дети стоят в кругу.)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Воспитатель. -Присаживайтесь на места. Садимся красиво, как я. Ребята, отгадайте загадку:
(Дети сидят на стульях полукругом.)
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто он? Угадай - ка!
Ну, конечно, - ….
Дети. –Зайка.
Воспитатель. -Правильно, ребята! Заяц – герой многих сказок. Какой чаще всего бывает заяц в сказках?
Дети. -Трусливый, пугливый, осторожный, беззащитный, беспомощный.
Воспитатель. -Ребята, посмотрите сколько к нам зайцев пожаловало сегодня! С некоторыми из них вы уже знакомы. Посмотрите внимательно и скажите из каких сказок эти зайцы?
Дети. -Эти зайцы из сказок «Колобок» и «Заюшкина избушка».
Воспитатель. -Ребята, эти иллюстрации с изображением зайцев к книгам нарисовал художник Рачев Евгений Михайлович. давайте рассмотрим их, сравним. Чем похожи эти зайцы? А чем отличаются?
Дети. -На зайцах одинаковая одежда: тулуп и синие штаны, у них одинаковые длинные уши. А отличаются зайцы цветом тулупа и настроением, заяц из сказки «Заюшкина избушка» испуганный.
-Ребята, давайте с вами немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Вниз скатился, повернулся.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик!
Снова вниз и снова вверх
Зайчик скачет выше всех!
Пальцы правой руки изображают зайца: указательный и средний пальцы подняты вверх («уши», согнутый большой палец – на согнутых мизинце и безымянном.
II. Основная часть
Воспитатель.
Сегодня я вас познакомлю еще с одним зайцем, которого звали «хвастой». А почему именно так звали зайца, вы узнаете, когда послушаете сказку про него. Сказка называется «Заяц-хваста», это русская народная сказка в обработке Алексея Толстого.
(Воспитатель читает сказку.)
-Кто мне напомнит, как называлась сказка?
Дети. - «Заяц – Хваста».
Воспитатель. -А кто ее автор? Кто ее обработал?
Дети. -Автор сказки – русский народ, а обработал ее Алексей Толстой.
Воспитатель. -Про кого эта сказка?
Дети. -Эта сказка про зверей.
Воспитатель. -Кто главный герой сказки?
Дети. -Заяц, ворона.
Воспитатель. –Каким был заяц в сказке?
Дети. –Заяц в сказке был хвастливый, смелый.
Воспитатель. –Почему зайца называли хвастуном? Перед кем он хвастался?
Дети. -Потому что заяц хвастался перед другими зайцами.
Воспитатель. –Кого заяц выручил из беды?
Дети. –Заяц выручил из беды ворону.
Воспитатель. –Что случилось с вороной, почему ей понадобилась помощь?
Дети. - Когда ворона сидела на заборе на нее напали собаки.
Воспитатель. -Как заяц повёл себя, когда ворона попала в беду?
Дети. -Он отвлёк на себя внимание, и собаки оставили ворону в покое.
Воспитатель. -Какие качества характера он проявил?
Дети. -Смелость, отвагу и благородство. Несмотря на то, что Ворона его обидела, Заяц спас ей жизнь.
Воспитатель. -Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним словом?
Дети. –В начале он был хвастливый, а потом смелый, находчивый, решительный.
Воспитатель. -Чему нас учит эта сказка?
Дети. –Сказка нас учит тому, что хвастаться нехорошо, и что нужно быть неравнодушным к чужой беде, помогать другим, быть смелым.
Воспитатель. –Вам понравилась сказка? (Да)
Воспитатель. -Ребята, в сказке нам встречались не знакомые слова. Как вы думаете кто такие крестьяне? (ответы детей)
«Крестьяне» - жители сел и деревень, которые занимаются хозяйством.
«Гумно» - огороженный участок земли для хранения зерна.
Воспитатель. –Ребята, давайте с вами внимательнее рассмотрим иллюстрации к сказке. Кто их нарисовал, напомните мне?
Дети. –Эти иллюстрации нарисовал художник Рачев Евгений Михайлович.
Воспитатель. –Посмотрите на обложку книги. Можно ли назвать этого зайца «хвастой»? А может быть, его лучше назвать «озорник», «непослушный», «забияка»? Посмотрите на иллюстрацию. В какой позе изображен заяц? Каким художник изобразил его? Можно ли про него сказать, что он хвастун?
Дети. -Заяц стоит в горделивой позе — подбоченился, одну лапу вверх поднял, как будто говорит: «Вот я какой!»; усы вверх торчат, даже шерстка поднялась от удовольствия; уши длинные подняты, это значит, что он хвастун.
Воспитатель. -Чтобы нарисовать вот такого зайца, художник очень много наблюдал за животными, изучал их повадки. В рисунках Евгения Рачева заяц ведет себя как человек. Художник даже тулупчик на него «надел», обратите внимание.
Воспитатель. –Ребята, посмотрите на зайца нарисованного на обложке книги и зайца, слушающего нарекания вороны. Чем они отличаются? А чем они похожи?
Дети. — На первой картинке у зайца усы вверх торчали и уши тоже, а здесь усы повисли, как у моржа. Заяц со страху голову наклонил. Когда заяц хвастался, глаза у него были веселые, а здесь они напуганные, лапы повисли.
Воспитатель. –Молодцы, ребята. Представьте теперь что все вы тоже зайчики, подумайте и скажите с которым из нарисованных зайцев вы хотели бы дружить и почему.
Воспитатель спрашивает 4-5 детей. Дети рассказывают.
Воспитатель. –Молодцы. Давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Заяц»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Воспитатель. -Молодцы, ребята!
III. Заключительная часть
-Ребята, зайцы очень любят играть. А вы хотите поиграть? (да)
Дидактическое упражнение «Я начну, а ты закончи»
Заяц – большой, а зайчик - … (маленький)
Летом – тепло, а зимой - … (холодно)
У зайца уши, а у зайчика - … (ушки)
Дерево высокое, а трава - … (низкая)
Ручей – мелкий, а речка - … (глубокая)
Воспитатель. – Молодцы, ребята. Чем мы сегодня занимались на занятии? (Слушали сказку, отвечали на вопросы, рассматривали иллюстрации) Как называлась сказка, с которой мы познакомились? (Сказка называется «Заяц-хваста».) Кто ее автор? (Русский народ, а обработал эту сказку Алексей Толстой.) Что вам понравилось на занятии больше всего? (Слушать сказку, рассматривать иллюстрации.)




