«Зима 2025»

Конспект по ознакомлению с окружающими миром, на тему: Человек живое существо

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать потребность бережно относиться к своему здоровью

Дамытушылық – развивающая: Развивать память, мышление, воображение

Оқыту – обучающая: Формировать первоначальные представления о себе и своем строении (части тела); дать представления о том, что человек живое существо (дышит, двигается, питается, растет)

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 20.11.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Социум

Пән/Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Техника и мы»

Тақырыбы/Тема: «Человек живое существо»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать потребность бережно относиться к своему здоровью

Дамытушылық – развивающая: Развивать память, мышление, воображение

Оқыту – обучающая: Формировать первоначальные представления о себе и своем строении (части тела); дать представления о том, что человек живое существо (дышит, двигается, питается, растет)

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: цветные иллюстрации

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: человек – адам - man

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Предлагает отгадать загадки:

1. Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык)

2. На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются. (глаза)

3. Он бывает очень разным: добрым, вредным. Гордым, важным, длинным, маленьким, горбатым. Толстым, тонким, конопатым. (нос)

4. Два одинаковых столба идут по дороге, Мне никак без них нельзя- ведь это мои. (ноги)

- О ком сегодня пойдет разговор? (о человеке) Плакат «Человек»

Билингвальный компонент: человек – адам - man

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Человек- это живой организм, как растение, животное. Он умеет передвигаться, ходить, бегать, дышать, чувствовать (слышать, ощущать запах, боль, голод, окружающую температуру). Для того, чтобы жить, он должен иметь органы и части тела целыми и нормально работающими. Человек в отличии от растений и животных - существо разумное: он думает, говорит и действует осознанно. Человек – также как растения и животные нуждается в определенных условиях среды: воздухе, воде, пищи.

- Скажите, чем же отличаются люди друг от друга? (вызываю несколько детей прошу назвать отличия друг от друга) (Рассматривают детей, перечисляют, чем похожи и в чем отличия у детей. рост, цвет волос, глаз, кожи, национальностью)

- А как вы думаете, если внешне все люди разные, то внутри человека у них тоже все по-разному располагается? (Высказывают предположение)

- У всех людей внутренние органы совершенно одинаковые: и самые главные из них желудок, сердце, почки, легкие.

Физминутка:

У меня есть голова,

Направо- налево раз, два.

Она сидит на крепкой шеи, повертели- повертели.

Затем туловище идет- наклон назад, наклон вперед,

Поворот, поворот!

Умелые руки есть у всех вверх- вниз, вниз- вверх.

Ноги нам нужны, чтобы бегать,

Прыгать, приседать, стоять.

Вот такое мое тело!

С ним все сделаешь на пять!

- Чтобы наше тело было здоровым, что нужно делать для этого? (мыться, есть витамины, отдыхать, заниматься спортом)

-Кто же наши враги (микробы)

-Как с ними бороться? (рассказы детей)

Қорытынды/Итоговая часть:

- О чем мы сегодня с вами беседовали? (Как нужно относиться к своему телу, что для этого делать. Как относиться к окружающим тебя людям и живым существам; делятся впечатлениями, рассказывают о том, как нужно относится к своему телу, здоровью)

Д/и «Покажи и расскажи»

Индивидуальная работа с Ралиной, Айару, Санжаром: называют части тела человека, рассказывают для чего они необходимы.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее