«Зима 2025»

Конспект по ознакомлению с окружающими миром, на тему: Зимние забавы

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать чувство любви к природе, зимним праздникам; воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и играть в коллективе.

Дамытушылық – развивающая: Развивать умение рассказывать стихотворение четко, проговаривая слова; развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; развивать внимание, память, воображение.

Оқыту – обучающая: Учить рассматривать иллюстрации, обозначающие деятельность детей; расширять словарный запас; учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 18.12.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Социум

Пән/Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Новогодние подарки для друзей»

Тақырыбы/Тема: «Зимние забавы»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать чувство любви к природе, зимним праздникам; воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и играть в коллективе.

Дамытушылық – развивающая: Развивать умение рассказывать стихотворение четко, проговаривая слова; развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; развивать внимание, память, воображение.

Оқыту – обучающая: Учить рассматривать иллюстрации, обозначающие деятельность детей; расширять словарный запас; учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация, снежинка из картона, карточки для игры «Найди пару», шапка и шарф, кукла.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: снег – қар - snow, сани – шана - sledge, лыжи – шанғы - ski, снеговик – аққала - snowman

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

- Ребята посмотрите, кто к вам сегодня пришел в гости. Это Незнайка, он пришел к нам вместе со своим другом.

Незнайка: - Здравствуйте, ребята. Это мой друг Знайка. Как вы думаете почему его так зовут? (потому что он все знает) Правильно. Это потому, что он все все знает. И сегодня Знайка вам расскажет о зимних забавах.

Негізі бөлімі/Основная часть:

Знайка: - Какое сейчас время года? (зима)

- А чего зимой много много? (снега)

- Какого цвета снег? (белого цвета)

Билингвальный компонент: снег – қар - snow

- А какая зимой погода? Тепло или холодно? (холодно)

- В какие игры вы играете зимой? (снежки, катаемся на санках, на горках, лепим снеговика)

- Отгадайте мою загадку:

Деревянные кони

По снегу скачут

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

Билингвальный компонент: лыжи – шанғы - ski

- Посмотрите не картинку, что делают мальчики и девочки? Правильно, катаются на лыжах.

- А вот еще одна загадка:

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (Санки)

Билингвальный компонент: сани – шана - sledge

- Посмотрите на картинку, что делают мальчики и девочки? Правильно, катаются на санках.

- А это про кого загадка, послушайте:

Льется речка - мы лежим,

Лед на речке - мы бежим. (Коньки)

Знайка: - Посмотрите ребята, что изображено на картинке?  Это не просто мальчики катаются на коньках, а они играю в игру, которая называется хоккей. Чтобы кататься на коньках нужна специальная площадка, которая покрыта льдом. А как вы думаете, что у них в руках? (ответы детей) Эту палку, называют клюшкой, а черную штуку - шайбой. Смысл игры заключается в том, чтобы забить шайбу в ворота другой команды.

- Сейчас на улице холодно, и чтобы мы с вами не замерзли давайте хорошенько разотрем свои щечки, носики и губки.

Физминутка:

Ой, мороз, мороз, мороз- (указательным и большим  пальцем обеих рук)

Щиплет щеки, (слегка пощипать себя за щеки, нос и т.д.)

Щиплет нос,

Щиплет ушки,

Щиплет губки

Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться – посмотри (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:  

Щеки, носик, уши, губы…(потереть щеки, нос, уши, губы)

Пар пошел даже от шубы. (развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха)

Знайка: - А вот и последняя загадка на сегодня:

Меня не растили

Из снега слепили.

И вставили ловко

Мне в носик морковку. (Снеговик)

Билингвальный компонент: снеговик – аққала - snowman

Знайка: - А еще, ребята, зимой можно играть в снежки и кататься со снежной горки. Посмотрите на картинку - здесь вы увидите все зимние забавы.

Қорытынды/Итоговая часть:

Знайка: - Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Лыжники».

П/и: «Лыжники»

Вам надо построиться в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки надевают зимние шапочки и шарфики. Имитируя движения лыжников, вы продвигаетесь к финишной линии и обратно. Затем передаете одежду следующему игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не выполнят задание.

Индивидуальная работа с Айлин, Таиром, Ансаром: учатся работать в команде, одевать шапку и шарф

Незнайка: - Какие вы ребята молодцы, все знаете и я теперь тоже буду знать!

Знайка: - До свидания ребята! (дети прощаются с гостями)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее