«Весна — лето 2024»

Конспект +презентация "Песни войны"

Данное мероприятие расширяет знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;знакомит с песнями, написанными в годы войны;

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

городского округа Молодёжный











Сценарий

открытого мероприятия к 9 мая.



« Песни войны».























2014 год.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;

  • Познакомить с песнями, написанными в годы войны;

  • Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам прошлого;











































1: Добрый день, дорогие друзья. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.

2: Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет. Среди них прекрасные песни, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу, таких композиторов, как А.Александров, В.Соловьев-Седой, А.Новиков, М. Блантер, Н.Богословский и многие другие.



Ученик: От бескрайной равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

Ученик: Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу

За могучую нашу страну.

Ученик: Мы по дорогам пыльным с боем шли,

От бомб земля дрожала, как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали, кровью поливая.

Ученик: Свинцовая метелица мела,

Рвались снаряды, мины завывали.

И песня нашей спутницей была,

В бою. В походе. На ночном привале.

1: Советские композиторы создали военную летопись Великой Отечественной войны. Песни военных лет – это песни о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы. Они учили людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать».



2: Со штыком и пулей вместе,

 Песня жалит, песня бьет,

 Подпевают нашей песне

 Пулемет и самолет.

 И слова тех честных песен звали

  За отчизну биться до конца,

 И от песен слезы застывали

  Каплями смертельного свинца.

1: С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы расскажем вам о некоторых военных песнях, об их судьбах. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. Но так ли это?

2: Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Эти слова из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского.

1: Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть.

2: Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них — надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

1: От самых первых военных залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали эти песни в боевом солдатском строю.

Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Эта песня стала настоящим гимном советского народа. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». На следующий день композитор А. В. Александров написал к ней музыку.

2: Ещё через день она была исполнена Ансамблем песни и пляски Красной Армии на Белорусском вокзале Москвы при проводах бойцов на фронт.

Звучит песня "Священная война"

1: Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться иной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщинки на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза...

2: Когда под песню боевую

Шагают воины в строю,

Я вспоминаю фронтовую

Лихую молодость свою.


Сквозь дым боев и холод колкий

Она шагала впереди...

Остались черные осколки

В ее простреленной груди, —


говорит о чувстве, пробуждаемом фронтовой песней, поэт-фронтовик Ю. Мельников.



1: Говоря о песнях военных лет, нельзя не вспомнить поэта Михаила Исаковского. О его творчестве можно говорить много. Перечень песен на военную тему занял бы не одну страницу. Но среди них есть просто суперзнаменитая, которая была создана в содружестве поэта Михаила Исаковским и композитора Матвея Блантера еще до Великой Отечественной войны в 1938 году – это «Катюша», которая, говоря современным языком, - поистине многолетний музыкальный «хит».

2: Песня стала популярной во всем мире. А когда в 1943 году на фронтах Великой Отечественной войны себя блестяще проявил гвардейский реактивный миномёт, получивший это же ласковое название, производное от девичьего имени – «Катюша», песня стала символом залога победы. Про это грозное боевое оружие даже была загадка: Девушка ходит, песню заводит,

Этой девицы немец боится.



1: …И Кама, и Волга на битву сынов провожала,

И матери долго цветными платками махали.

…И гремели колеса, литые колеса гремели,

И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели

Про белые хаты, про верную Катю – Катюшу...

И рвали те песни комбата отцовскую душу…


В исполнении учащихся 2 класса прозвучит песня «КАТЮША»


2: Трудно предугадать судьбу военных песен. Одни из них становятся популярными уже после первого исполнения. Другим же приходится преодолевать тернистый путь к известности.


1: Сегодня трудно поверить, но одной из таких песен, пролежавшей «на полке» несколько десятков лет, прежде чем её запела вся страна, стала песня Анатолия Новикова и Якова Шведова «Смуглянка».

2: Песня была написана в 1940 году о молдавских партизанах времён гражданской войны. В начале Великой Отечественной войны композитор показал свою песню на радио, где её забраковали:

- Что это за песня про любовь, свидания, расставания? Ведь сейчас идёт такая тяжёлая война!

1: Долгие годы прошли, прежде чем « Смуглянка» приобрела свою сегодняшнюю популярность. В 1975 году к 30-летию Победы вышел замечательный фильм талантливого режиссёра и актёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Для «поющей» эскадрильи комэска Титаренко нужна была песня, своеобразный лейтмотив, пронизывающий и берущий за душу зрителя. Этим-то лейтмотивом и стала та самая «Смуглянка». После выхода фильма на экраны, песню «Смуглянка» запела вся страна!

Звучит песня «Смуглянка» в исполнении учеников 4 класса.

2: Необычна судьба песни с двойным рождением – «Синий платочек». Мы часто удивляемся, когда читаем имя одного из создателей песни Ежи Петербургского. Случилось так, что в довоенном 1939 году популярный польский эстрадный коллектив «Голубой джаз», спасаясь от фашистского преследования, приехал в Советский Союз.



1: На одном из концертов в саду «Эрмитаж» поэт и драматург Я.М. Галицкий отметил одну, особенно ему понравившуюся, мелодическую импровизацию. Её играл композитор и пианист джаз-оркестра Ежи Петербургский. Мелодия так понравилась Галицкому, что прямо во время концерта он стал рифмовать знаменитые строки. Стихи понравились и композитору, а на последующих концертах «Синий платочек» уже звучал в исполнении солиста оркестра Станислава Лендау. Песне предстояла долгая жизнь. В те годы её пела популярная певица Е. Юровская, которая и записала эту песню на пластинку.

2: Наряду с военными песнями, довоенная лирика обрела второй смысл. Она стала теми дорогими воспоминаниями о мирной жизни, которые каждый солдат свято хранил в глубине своего сердца. Песня-символ имела в военное время несколько вариантов. Например, в начале войны пели:

22-го июля, Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война. 

 

1: Но самым популярным стал вариант фронтового «Синего платочка» в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко. Это и считается вторым рождением песни. Автор стихов возрождённого варианта «Синего платочка» - литсотрудник газеты «В решающий бой» 54-й армии Волховского фронта лейтенант Михаил Александрович Максимов.



2: Написать новый текст песни Максимову предложила Клавдия Ивановна Шульженко, а напечатаны эти стихи были в газете «За Родину». И она появилась.

Песня особенно пришлась по душе пулемётчикам из-за строки: «Строчит пулемётчик за синий платочек…»



Звучит песня в исполнении учащихся 1 класса «Синий платочек» .

1: Кинофильм « Белорусский вокзал», где впервые прозвучала эта песня, безоговорочно относят к фильмам о войне, хотя в нём нет ни одного военного кадра. Четверо фронтовых друзей не виделись четверть века. Но осталась крепка фронтовая дружба, сила и крепость их боевого солдатского братства.

2: Песню о «десятом непромокаемом батальоне» написал поэт фронтовик Булат Шалвович Окуджава, автор многих замечательных песен, в том числе и о войне. Эпизод фильма, в котором герои поют, вспоминая свою фронтовую юность, и плачут, никого не оставляет равнодушным. Эта песня – судьба, песня - жизнь. В фильме песня прозвучала в исполнении замечательной актрисы Нины Ургант.

На сцене учащиеся БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ

1: Песен о Великой Отечественной войне много. Сколько их тогда было никто и не вспомнит. Но одну из них, несомненно, хотя бы раз слышал каждый – это «Майский вальс». Что мы знаем об этой песне? Наверное, только то, что написана она была в 1985 году поэтом М.Ясенем и композитором И.Лученком… Вокруг этой песни ходит много историй и легенд, но ни одна из них не раскрывает завесу ее создания

2: Из интервью с Игорем Лученком: «Самое высшее признание, когда утверждают, что мои песни – народные. Однажды на Полесье пожилой человек ветеран войны, сыграл мне на аккордеоне “Майский вальс”… “Эту песню, – сказал он, – я услышал в 45-м в Праге”. Я уточнил, что песня написана мною, в 85-м, но он стал настаивать – песня народная! И это для меня было наивысшей похвалой».

На сцене учащиеся 4 класса - «Майский вальс»



1: Есть на болгарской земле старинный город Пловдив. За свою тысячелетнюю историю он был свидетелем многих событий. О них могут рассказать его улицы, дома и памятники. Один из них – величественный холм освободителей. Его венчает 18-метровая фигура советского солдата, высеченная из гранита, - памятник русскому Алеше.

2: В 1966 году композитор Эдуард Колмановский и поэт Константин Ваншенкин написали песню «Алеша». Во время пребывания в Болгарии Колмановский был потрясен рассказом о советском солдате, который, приняв розы из рук встречавших освободителей жителей города, сказал, что пока руки его могут держать оружие розы никогда больше не будут обрызганы кровью. Звали солдата Алеша…

1: В 1948 году у жителей города родилась идея соорудить памятник в честь советских воинов-освободителей. Памятник советским воинам, освободившим Болгарию от фашизма. Он был открыт в 1957 году.

Звучит песня «Алеша» в исполнении учащихся 3 класса

2: Все дальше, все глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах. Они родились после 1945 года.


Ученик читает

Был день как день, светило солнце,

И ветер шарил по траве,

Я тосковал, смотря в окно, -

Отец на фронте, на войне.

И вдруг светлее стало в небе,

Прибоем радостной волны

Пришла к нам весточка:

Победа! И нет боев, и нет войны!

На печке дед заплакал старый,

Слез не скрывая, как малец,

И улыбнулась наша мама

Улыбкой счастья, наконец.

Четыре года папу ждали

Мы вместе с нею, словно век.

И вот пришел под звон медалей

Родной и близкий человек.

Победа! Славная победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет вечно ясным небо,

И травы будут зеленей.



1: Главная мысль, которую несут послевоенные песни, – об ответственности сегодняшнего поколения за будущее, за судьбы всего мира.   Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.

2: Еще стояла тьма немая,

В тумане плакала трава.

9-ый день большого мая, Уже вступил в свои права.

В 9-ый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!


Звучит песня День Победы

1: Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» Великую Победу. Почтим же минутой молчания всех тех, кто отдал свои жизни во имя жизни на земле.

Минута молчания.

2: Прошли годы, страна залечила военные раны, песни звучат и сегодня, потрясая сердца.

1:

Война закончилась,

Но песней опалённой

Над каждым домом

До сих пор она кружит.

И не забыли мы.

Что 20 миллионов

Ушли в бессмертье,

Чтобы нам с тобою жить.



Песня «Пусть всегда будет солнце».

2: : Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной.
Живите долго и счастливо. Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует и процветает многострадальная наша Родина, ведь именно за это вы проливали свою кровь. С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

Поздравление ветеранов.

Содержимое разработки

«Священная  война»

«Священная

война»

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ВСЕХ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет солнце

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее