Разработка проблемного урока по теме:
«Касательная к окружности»
Урок направлен на достижение следующих целей:
1) в предметном направлении:
Ввести понятие касательной к окружности,
изучить свойство касательной, свойство отрезков касательных.
2) в метапредметном направлении:
Развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
3) в направлении личностного развития:
Развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
Формирование интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
Воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
Развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование у обучающихся системы научных знаний.
Совершенствование умений запоминать, выделять главное.
Формирование представлений о значимости.
Совершенствование умений в решении практических задач.
Развивающие:
Формирование у обучающихся регулятивных компетенций
(управление своей деятельностью, инициативность, самостоятельность).
Развитие коммуникативной деятельности (речь, навыки сотрудничества).
Применение обучающимися учебного материала, имеющего опорный характер.
Совершенствование умений анализировать предложенную ситуацию и устанавливать причинно-следственные связи.
Развитие преобразований и применение новых знаний к решению задач, связанных с конкретными ситуациями.
Совершенствование умений и навыков в решении исследовательских задач.
УУД, осуществляемые на уроке:
Предметные:
Формирование системы научных знаний.
Использование знаний по предмету для решения конкретных задач.
Метапредметные:
Регулятивность ( управление своей деятельностью, инициативность, самостоятельность)
Коммуникативность ( речь, навыки сотрудничества)
Личностные:
Самоопределение (внутренняя позиция школьника).
Смыслообразование (мотивация, границы познания).
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Учащийся научится формулировать свойство касательной и доказывать теорему, выражающую свойство отрезков касательных, применять полученные знания к решению простейших задач.
На уроке приобретет такие компетенции:
Информационная, коммуникативная, исследовательская, готовность к самообразованию.
Основные понятия: определение касательной, определение отрезков касательной.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, листы для исследования, листы для самооценки, циркуль.
Время урока: 45 минут.
Технология: педагогическая мастерская.
План проведения урока:
Этапы технологии | Этапы урока |
|
«Индукция» | 1.Организационный момент |
|
Самоконструкция | 2. Мотивация к получению знаний — работа с определениями |
|
Социоконструкция | 3.Целеполагание |
|
Социализация | 4. Исследовательская работа в группах — вывод свойства касательной |
|
5.Первичное закрепление — решение задачи |
| |
| 6.Физминутка |
|
Социализация | 7.Творческая работа в группах — доказательство свойства отрезков касательной |
|
8. Отработка умений - решение задачи
|
| |
Самоконструкция Афиширование | 9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 10.Практическое применение — примеры из жизненных ситуаций |
|
Рефлексия | 11. Рефлексия. Подведение итогов. |
|
ХОД УРОКА.
Орг. Момент. «Индукция»
Сегодня у нас не просто урок. Сегодня у нас целая мастерская. А что такое мастерская? Это место, где происходит рождение чего-то нового. В мастерской работают настоящие мастера и подмастерья (их ученики). В мастерской художника рождаются– картины. В мастерской ювелира – украшения. А в мастерской ландшафтного дизайнера – уютные композиции.
- А мы с вами будем работать в мастерской геометрических фигур. Народная мудрость гласит: "Ум без догадки - гроша не стоит", поэтому на уроке нам нужны эмоции, образы, умение рассуждать, анализировать, а это невозможно без знаний и вдохновения. И я вам желаю: - Вдохновения на протяжении всего урока!
Мотивация. Самоконструкция
- Работать вы будете в группах. - Я думаю, что вам комфортно и удобно.
- Назначьте ответственного в своей группе, который должен следить за тем, чтобы каждый в группе работал. У вас имеются сигнальные карточки.
Зеленая – это сигнал того, что группа выполнила работу,
красная – есть вопрос.
- На каждом этапе урока вы должны будете оценить свою деятельность в баллах, заполняя листы самооценки, в которых указаны критерии.
- Итак, перенесемся в нашу мастерскую геометрических фигур.
- Каждый из нас мечтает создать комфортные условия для проживания. (слайд)
Кто-то живет в загородном доме, а кто-то ездит на дачу. И за наше короткое лето нам хочется создать уют в маленьком, родном уголке природы.
- И сейчас я предлагаю вам выступить в роли ландшафтных дизайнеров, и выполнить не большой проект. Нам необходимо проложить от дома до бассейна дорожку. (слайд)
- Представим, что бассейн имеет форму круга. Расположите его на заданном расстоянии от дома и проложите дорожку (с помощью маркера и линейки), которая будет иметь общую точку с бассейном.
-Возникли ли у вас затруднения? (нет, т. к. у нас был задан уже размер бассейна, расстояние)
-А как вы думаете: возникнут ли трудности у дизайнера при выполнении этой работы на практике? (нужны расчеты, нужны знания геометрических понятий) Каких?
(Окружность, центр, радиус, диаметр)
- И сейчас я предлагаю повторить эти определения. Возьмите конверт №1 и соберите определения: начало – на …, продолжение – на…
1.Окружность- геометрическое место точек, каждая из которых равноудалена от заданной точки.
2.Диаметр – это хорда, проходящая через центр окружности.
3. Радиус-это отрезок, соединяющий центр окружности и точку, лежащую на окружности.
4. Центр – это точка, равноудаленная от любой точки, лежащей на окружности.
(проверка) - Оцените свою работу, за каждое правильно составленное определение поставьте 1 балл.
Целеполагание. Социоконструкция
- Вернемся к нашему дизайну.
- Так как мы находимся в мастерской геометрических фигур, давайте переформулируем условие проекта на геометрический язык.
Дорожка – это… Граница бассейна – это….
- как расположена прямая по отношению к окружности? (имеет одну общую точку). А как иначе можно сказать про эту прямую, то есть как проходит по отношению к окружности? (касается)
-И поэтому эта прямая называется касательной.
- Как вы думаете какая тема нашего урока? (Касательная к окружности.(пишем на доске и в тетради, делаем чертеж- окр., касательная, точка -подписать)
- Пусть нам задана окружность – начертите в тетради любого радиуса, отметим на ней точку. Проведите касательную. А общая точка называется -точка касания.
- Касательная обладает свойствами, имеющими ценность при решении задач.
- Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (касательную, ее свойства)
- А для чего нужно их изучить нам? (чтобы решать задачи)
- Итак, сегодня на уроке мы изучим свойства касательной и научимся применять их на практике.
Исследовательская работа
- Вернемся вновь к нашему проекту и я предлагаю вам провести небольшую творческую работу, в результате которой мы и познакомимся с одним из свойств касательной. Работу выполните согласно инструкции.
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
- Какой вывод вы получили? (спросить в двух группах)
- Это и есть одно из свойств касательной:
«Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания». (плакат) Оцените свою деятельность при выполнении творческой работы. Если вы выполнили работу, согласно инструкции, но не сделали вывод – 2 балла. Если есть вывод – 4 балла.
Задача 1. – Применим это свойство на практике.
Физминутка.
- Мы устали чуточку, отдохнем минуточку.
- Кто согласен с тем, что «Прямая является касательной по отношению к окружности, если она имеет одну общую точку с ней». – встаньте.
- Нарисуйте глазками окружность, а теперь головой, туловищем.
-Улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь соседу слева.
- Молодцы, тихонечко садитесь.
Творческая работа в группах - Продолжим нашу работу.
-Касательная, ребята, обладает еще одним уникальным свойством.
- Я напомню, что мы работаем с дизайнерским проектом. При выполнении предыдущей работы у вас образовались треугольники АОС и АОВ, сравните их.
Что вы можете сказать про стороны АВ и АС. (АВ и АС – называются отрезками касательных)
И углы ОАВ и ОАС тоже будут равны. А почему?
- И мы с вами подошли еще к одному свойству:
(Отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности)
- И сейчас мы докажем это свойство. (плакат)
Попробуйте составить цепочку доказательства, опираясь на полученные знания с помощью фраз из конверта №2.
Рассмотрим треугольники АОС и АОВ
По свойству касательных
АОС и АОВ - прямоугольные треугольники
Катеты ОВ=ОС=R и ОА -общая гипотенуза
Треугольники АОС = АОВ
Следовательно АВ=АС и
- Проверьте работу и Оцените свою работу на данном этапе макс. – 4 балла. Каждая допущенная ошибка минус 1 балл.
7. Первичное закрепление нового материала.
- Мы познакомились еще с одним свойством касательной. Применим на практике: устно решить задачу.
- 1)То есть какой угол? Из каких углов он состоит? Как можно найти маленький угол? Вид треугольника? Почему?
-2) Вид треугольника? Какая теорема нам поможет найти катет?
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках А и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках А и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
Оцените свою работу на данном этапе – макс. 4 балла.
Практическое применение.
- Мы сегодня работали в мастерской дизайнера. Как вы думаете в жизни можно встретить касательную к окружности?
-Все катались на велосипеде? Обращали внимание на цепь, которая помогает движению колес? Видим касательную? (даже 2)-слайд.
- А кто из вас помогал делать ремонт автомобиля?
- Обращали внимание на ремни – с помощью, которых происходит передача механической энергии от двигателя, различные конвейеры.
- Воздушный шар, наполненный горячим воздухом, на котором передвигались по воздуху.
Это говорит о том, что геометрические задачи находят широкое практическое применение: в инженерном деле, физике, строительстве и многих других областях.
- Работа по учебнику: № 635, № 639.
9. Подведение итогов.
- Итак, подведем итоги нашего сотрудничества в мастерской. Мы с вами хорошо потрудились и я рада такому сотрудничеству и думаю, что вы еще раз убедились на сколько значимы математические познания в нашей жизни . А на память о нашей встрече хочу подарить вам ромашку. И ромашка эта не простая, а умная- она знает все о касательной и окружности. А что же узнали вы? ( По очереди выходят к доске и срывают лепесток с вопросом).
Вопросы:
1)Какая прямая называется касательной к окружности?
2)Назовите случаи взаимного расположения прямой и окружности?
3) Какая точка называется точкой касания?
4) Как наиболее точно провести касательную к окружности?
5) Сколько радиусов можно провести перпендикулярно к данной касательной?
6) Что вы знаете об отрезках касательных?
10. Рефлексия, дифференцированное дом. Задание.
- Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание.
Выберите смайлик по цвету:
- красный цвет, если испытывали затруднения на уроке;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
П. 69 № 638 п. 69 № 642
п. 69, доказать признак касательной, № 644
- Оцените свою активность на уроке и подсчитайте общее количество баллов. Согласно критериям, поставьте себе оценку за урок.
Критерии оценивания 20-18 баллов – оценка 5, 17-15 баллов – оценка 4
Дополнительный материал к уроку:
учени… 8 класса
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
- Отложите от дома (от точки А) расстояние 21 см в любом направлении.
- Отметьте точку, совместите ее с центром окружности.
- Проложите дорожку (с помощью линейки) от дома, которая будет касаться бассейна.
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках С и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
№1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках А и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? | №1. Прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точках А и В. ОВ = 5 см, ОА = 13 см. Найдите АВ и АС. №2. Окружность с центром О касается прямой АВ в точке М. Угол МВО равен 210. Чему равны остальные углы треугольника МВО? |
| |
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
Инструкция для творческой работы.
Проложите дорожку к бассейну по – другому,
соблюдая все заданные условия.
Обозначьте точки касания буквами В и С.
Соедините центр бассейна с точками касания.
Определите градусную меру углов между
радиусами и касательными.
Сделайте вывод.
учени… 8 класса
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
учени… 8 класса
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
Ф. И.__________________________
Работа с определениями макс. – 4 баллов Исследовательская работа макс. – 4 балла Творческая работа (доказательство свойства) макс. – 4 баллов Самостоятельная работа макс. – 4 балла Моя активность на уроке макс. – 4 балла Всего баллов Оценка за урок Количество баллов
геометрическое место точек, каждая из которых равноудалена от заданной точки. |
это хорда, проходящая через центр окружности.
|
это отрезок, соединяющий центр окружности и точку, лежащую на окружности. |
это точка, равноудаленная от каждой точки, лежащей на окружности. |
геометрическое место точек, каждая из которых равноудалена от заданной точки. |
это хорда, проходящая через центр окружности.
|
это отрезок, соединяющий центр окружности и точку, лежащую на окружности. |
это точка, равноудаленная от каждой точки, лежащей на окружности. |
геометрическое место точек, каждая из которых равноудалена от заданной точки. |
это хорда, проходящая через центр окружности.
|
это отрезок, соединяющий центр окружности и точку, лежащую на окружности. |
это точка, равноудаленная от каждой точки, лежащей на окружности. |
геометрическое место точек, каждая из которых равноудалена от заданной точки. |
это хорда, проходящая через центр окружности.
|
это отрезок, соединяющий центр окружности и точку, лежащую на окружности. |
это точка, равноудаленная от каждой точки, лежащей на окружности. |
Рассмотрим АОС и АОВ
|
По свойству касательных
|
АОС и АОВ - прямоугольные
|
Катеты ОВ=ОС=R и ОА -общая гипотенуза
|
АОС = АОВ
|
Следовательно АВ=АС и
|
Установите взаимное положение и выполните чертеж:
а) прямой ВС и окружности радиуса 2см с центром А;
б) прямой АС и окружности радиуса ВС с центром В;
в) прямой АВ и окружности радиуса 1 см с центром С;
г) прямой АС и окружности радиуса равного отрезку ВН,
выходящей из вершины В к стороне АС и центром В.
Установите взаимное положение и выполните чертеж:
а) прямой ВС и окружности радиуса 2см с центром А;
б) прямой АС и окружности радиуса ВС с центром В;
в) прямой АВ и окружности радиуса 1 см с центром С;
г) прямой АС и окружности радиуса равного отрезку ВН,
выходящей из вершины В к стороне АС и центром В.