«Осень 2024»

Конспект речи и альтернативной коммуникации на тему: "Слова, которые называют признаки предметов".

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации

Тема: Слова, которые называют признаки предметов.

Цель:

1.Образовательные: познакомить с понятием признак. Соотношение с вопросами: какой? какая? какое?

2.Развивающие: развивать навыки в подборе признаков к предметам с помощью вопросов. Развитие диалогической речи: постановка вопросов к предметным картинкам и ответы на них.

3. Воспитательные: воспитывать культуру речи: поощрять стремление к грамматической правильности речи; прививать умение слушать друг друга.

Оборудование: цветные карандаши, картинки «Овощи», тетради, карточки текстов.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Артикуляционная гимнастика

а) чистоговорки

Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.

Ло-ло-ло- на улице тепло.

Ре-ре-ре- метём сор во дворе.

Су-су-су- очень холодно в лесу.

Чу-чу- чу- молоточком я стучу.

б) Минутка чтения.

в) Скороговорка

33 вагона в ряд

Тараторят, тарахтят.

3. Сообщение темы занятия

Игра «Цветные карандаши»

Каждый ученик получает цветные карандаши и придумывает 5 слов с тем звуком, на который начинается название цвета.

-Назовите каждый цвет своего карандаша. Чтобы узнать цвет карандаш, какой мы ставим вопрос, как вы думаете?

- Слова, которые отвечают на вопрос какой? И обозначают признак предмета.

4. Ознакомление со словами - признаками

1. Беседа о словах, которые обозначают признак предмета.

Представьте себе ровную асфальтированную дорогу и лесную летнюю полянку. Как утомительно смотреть на серое однообразие первой, как радует глаз второе. Каких только нет там форм, размеров, окрасок: зелёные, стройные, высокие узорные, тонкие, белые, длинные, голубые, круглые и т. д. Всё это разнообразие лесной полянки можно передать с помощью слов, обозначающие признаки предметов или другими словами, с помощью прилагательных.

2. Серия предметных картинок «Овощи»

-Какой помидор (большой), а этот? (маленький)

-Какого цвета помидор? (красный, зелёный)

-Какая морковь? (оранжевая, вкусная, длинная, хрустящая)

-Какие огурцы? ( зелёный, длинный, короткий, хрустящий, маленький, спелый, тепличный)

Чтобы узнать, какие предметы - овощи, надо задать вопросы, какой? какая? какое?

3. От слов, обозначающих названия предметов, образуйте однокоренные слова, обозначающие признаки предметов.

Составьте с ними предложения. Запишите два предложения в тетрадь, поставьте в словах, которые обозначают признак предмета ударение.

Двор – дворовый Лень -

Зуб – Дождь -

Зима - Грязь -

Мороз – Мясо-

Дерево- Осень-

5. Физмиинутка (Выполнение действий по тексту)

6. Закрепление понятий «слова – признаки».

1) Запишите ответы на вопросы.

Салат из капусты? (капустный)

Из свеклы? (свекольный)

Пюре из картошки, какое пюре? (картофельное)

Сок из тыквы? (тыквенный)

Салат из овощей? (овощной)

Поставьте вопрос.

2) Подберите слово.

Серый, хищный, жадный ….

Рыжая, хитрая, ловкая ….

Косой, слабый, трусливый ….

Большой, косолапый ……

Солнечный, весёлый ….

Ясная, холодная ….

Серое, хмурое ….

Снежная, морозная…

Физминутка:

Как живешь? Вот так!

Как плывешь? Вот так!

Вдаль глядишь? Вот так!

Машешь всед? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

А грозишь? Вот так!

Ночью спишь? Вот так!

А молчишь? Вот так!

3) Спишите текст из нескольких предложений и пропустите в нём слова, которые называют признак предмета. Этот текст не показывайте другим играющим. Пусть остальные называют слова, которые обозначают признак, а вы вписывайте их в свои тексты. Прочтите, что получилось. Почему текст получился смешным?

Примерные тексты.

«На реке»

На реке раскрылись белые кувшинки. Над водой склонилась тонкая ива. Около ивы резвятся стрекозы. Дикая утка вывела из кустов маленьких утят.

«Гроза»

Небо потемнело. Поднялся сильный ветер. Закружились в воздухе зелёные листочки. Перестали квакать весёлые лягушки. Замолкли птицы. В небе сверкнула ослепительная молния. Хлынул сильный дождь.

«Летом»

По лесу протекала маленькая речка. Под водой резвился зеркальный карп. Над водой кружились стрекозы. У берега качались белые кувшинки. На берегу загорали весёлые ребятишки.

8. Итоги урока.

- Мы с вами сегодня учились выполнять разные действия, образовывали слова, которые называют признаки предметов, составляли предложения, работали с текстом. Что вам особенно понравилось? Какое задание наиболее запомнилось? На какой вопрос отвечают слова - признаки или прилагательные? (Ответы детей)

На доске дерево.

Красный – Всё в порядке!

Оранжевый – Я молодец!

Желтый – что-то не получилось

Зеленый – в следующий раз я постараюсь гораздо лучше!

Молодцы! Спасибо всем за урок.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации

Тема: Слова, которые называют признаки предметов.

Цель:

1.Образовательные: познакомить с понятием признак. Соотношение с вопросами: какой? какая? какое?

2.Развивающие: развивать навыки в подборе признаков к предметам с помощью вопросов. Развитие диалогической речи: постановка вопросов к предметным картинкам и ответы на них.

3. Воспитательные: воспитывать культуру речи: поощрять стремление к грамматической правильности речи; прививать умение слушать друг друга.

Оборудование: цветные карандаши, картинки «Овощи», тетради, карточки текстов.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Артикуляционная гимнастика

а) чистоговорки

Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.

Ло-ло-ло- на улице тепло.

Ре-ре-ре- метём сор во дворе.

Су-су-су- очень холодно в лесу.

Чу-чу- чу- молоточком я стучу.

б) Минутка чтения.

в) Скороговорка

33 вагона в ряд

Тараторят, тарахтят.

3. Сообщение темы занятия

Игра «Цветные карандаши»

Каждый ученик получает цветные карандаши и придумывает 5 слов с тем звуком, на который начинается название цвета.

-Назовите каждый цвет своего карандаша. Чтобы узнать цвет карандаш, какой мы ставим вопрос, как вы думаете?

- Слова, которые отвечают на вопрос какой? И обозначают признак предмета.

4. Ознакомление со словами - признаками

1. Беседа о словах, которые обозначают признак предмета.

Представьте себе ровную асфальтированную дорогу и лесную летнюю полянку. Как утомительно смотреть на серое однообразие первой, как радует глаз второе. Каких только нет там форм, размеров, окрасок: зелёные, стройные, высокие узорные, тонкие, белые, длинные, голубые, круглые и т. д. Всё это разнообразие лесной полянки можно передать с помощью слов, обозначающие признаки предметов или другими словами, с помощью прилагательных.

2. Серия предметных картинок «Овощи»

-Какой помидор (большой), а этот? (маленький)

-Какого цвета помидор? (красный, зелёный)

-Какая морковь? (оранжевая, вкусная, длинная, хрустящая)

-Какие огурцы? ( зелёный, длинный, короткий, хрустящий, маленький, спелый, тепличный)

Чтобы узнать, какие предметы - овощи, надо задать вопросы, какой? какая? какое?

3. От слов, обозначающих названия предметов, образуйте однокоренные слова, обозначающие признаки предметов.

Составьте с ними предложения. Запишите два предложения в тетрадь, поставьте в словах, которые обозначают признак предмета ударение.

Двор – дворовый Лень -

Зуб – Дождь -

Зима - Грязь -

Мороз – Мясо-

Дерево- Осень-

5. Физмиинутка (Выполнение действий по тексту)

6. Закрепление понятий «слова – признаки».

1) Запишите ответы на вопросы.

Салат из капусты? (капустный)

Из свеклы? (свекольный)

Пюре из картошки, какое пюре? (картофельное)

Сок из тыквы? (тыквенный)

Салат из овощей? (овощной)

Поставьте вопрос.

2) Подберите слово.

Серый, хищный, жадный …..

Рыжая, хитрая, ловкая …..

Косой, слабый, трусливый ….

Большой, косолапый ……

Солнечный, весёлый …..

Ясная, холодная …..

Серое, хмурое …..

Снежная, морозная…

Физминутка:

Как живешь? Вот так!

Как плывешь? Вот так!

Вдаль глядишь? Вот так!

Машешь всед? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

А грозишь? Вот так!

Ночью спишь? Вот так!

А молчишь? Вот так!

3) Спишите текст из нескольких предложений и пропустите в нём слова, которые называют признак предмета. Этот текст не показывайте другим играющим. Пусть остальные называют слова, которые обозначают признак, а вы вписывайте их в свои тексты. Прочтите, что получилось. Почему текст получился смешным?

Примерные тексты.

«На реке»

На реке раскрылись белые кувшинки. Над водой склонилась тонкая ива. Около ивы резвятся стрекозы. Дикая утка вывела из кустов маленьких утят.

«Гроза»

Небо потемнело. Поднялся сильный ветер. Закружились в воздухе зелёные листочки. Перестали квакать весёлые лягушки. Замолкли птицы. В небе сверкнула ослепительная молния. Хлынул сильный дождь.

«Летом»

По лесу протекала маленькая речка. Под водой резвился зеркальный карп. Над водой кружились стрекозы. У берега качались белые кувшинки. На берегу загорали весёлые ребятишки.

8. Итоги урока.

- Мы с вами сегодня учились выполнять разные действия, образовывали слова, которые называют признаки предметов, составляли предложения, работали с текстом. Что вам особенно понравилось? Какое задание наиболее запомнилось? На какой вопрос отвечают слова - признаки или прилагательные? (Ответы детей)

На доске дерево.

Красный – Всё в порядке!

Оранжевый – Я молодец!

Желтый – что-то не получилось

Зеленый – в следующий раз я постараюсь гораздо лучше!

Молодцы! Спасибо всем за урок.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее