Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 186
Калининский район г. Санкт - Петербург
Конспект урока по геометрии
по теме:
«Цилиндр. Конус»
11 класс
Подготовила:
Волостных Елена Борисовна,
учитель математики
Санкт – Петербург
2022 год
Урок-семинар для 11 класса по теме «Цилиндр. Конус»
Учебник: Геометрия 10-11 под ред. Л.С.Атанасяна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
-Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о цилиндре и конусе;
-выявить уровень сформированности знаний, умений и навыков у учащихся при решении задач по теме;
-развивать познавательный интерес к геометрии, умение находить необходимую информацию с помощью Интернета и тестов ЕГЭ;
-формировать логическое, абстрактное и системное мышление;
-воспитывать волю и настойчивость у учащихся для достижения конечных результатов.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Тесты по теме «Цилиндр, Конус»,
интерактивная доска,
мультимедийный проектор,
презентации учащихся,
подборка задач по теме из тестов ЕГЭ.
Класс предварительно был разбит на 5 групп, по 5 человек в группе. Было дано задание: подобрать геометрические задачи из тестов ЕГЭ по теме «Цилиндр и конус», выбрать задачу, которую будут решать в классе, подобрать нужные формулы для её решения. Были подготовлены презентации детей для повторения теоретического материала про конус и цилиндр. Найдено сообщение в Интернете: историческая справка про конус и цилиндр.
Ход урока
-
Постановка темы и цели урока.
Урок у нас сегодня не простой, а семинарское занятие. Мы уже с вами проводили такие уроки.
- Какую тему мы заканчиваем изучать?
- Какие задачи мы поставим сегодня себе на уроке?
Часто при решении ЕГЭ по математике дети не берутся за решение геометрической задачи, мы попробуем с вами убедиться, что не надо бояться таких задач и будем учиться решать такие задачи на семинарском занятии.
-
Историческая справка. (Сообщение ученика)
Слово цилиндр происходит от греческого слова и в переводе означает «валик», «каток». Конус в переводе с греческого означает «сосновая шишка». С конусом и цилиндром люди знакомы с глубокой древности.
В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287-212 гг до н.э.)»О методе, в котором даётся решение задачи на объёмы общей части пересекающихся цилиндров». Архимед приписывает честь открытия этого принципа – Демокриту (470-380 гг. до н.э.) –древнегреческому философу-материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулу для вычисления объёма пирамиды и конуса.
-
Актуализация знаний. Презентации.
Для того, чтобы успешно решать задачи, нужно знать теоретический материал. Для этого мы посмотрим презентации, которые подготовили учащиеся.
-
Выполнение теста.
Чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ, должны вы уметь решать и более простые задачи. Вы сейчас решите тест. У вас на столах имеются 5 вариантов тестов. Так как вас в группе 5 человек, то каждый решает свой вариант. Запишите в тетради число, тему урока и начинайте выполнять тест.
Тест №1
1.Выберите верное утверждение:
А. Длина образующей цилиндра называется радиусом цилиндра.
Б. Сечение цилиндра, перпендикулярное оси цилиндра, называется осевым.
В. Прямая, проходящая через вершину конуса и центр его основания, называется осью конуса.
2. Диагональ осевого сечения цилиндра равна см, а радиус основания 3 см. Найти высоту цилиндра.
А. см. Б. 12 см. В. 5 см
3.Радиус основания конуса и его высота равны 7 см. Найти площадь сечения конуса, плоскостью, проходящей параллельно основанию, на расстоянии 4 см от его вершины.
А. 16 . Б. 12
. В. 8 см2
Тест №2.
1.Выберите верное утверждение:
А. Конус может быть получен в результате вращения равностороннего треугольника вокруг его стороны.
Б. Сечение конуса, проходящее через ось, есть круг.
В. Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле
S= r
h
2. Диагональ осевого сечения цилиндра равна см, а высота 5 см. Найти радиус цилиндра.
А. см. Б. 8 см. В. 4 см.
3. Радиус r основания цилиндра в 3 раза меньше его высоты h. Площадь полной поверхности цилиндра 288 см кв. Найдите r и h.
А. r=18 см h=6 см
Б. r=6 см h=18 см
В. r=12 см h=36 см
Тест №3.
1.Выберите верное утверждение:
А. Сечение цилиндра, параллельное оси цилиндра, называется осевым.
Б. Цилиндр может быть получен в результате вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон.
В. Прямая, проходящая через вершину конуса и центр его основания, называется образующей конуса.
2. Радиус основания конуса равен 10 см, а высота 15 см. Найдите S сечения конуса.
А. 15 см2 Б. 150 см2 В. 300 см2
3. Площадь боковой поверхности цилиндра вдвое больше площади основания, а площадь полной поверхности равна 256 см кв. Найдите r и h цилиндра.
А. r=8 см h= 6 см
Б. r= 6 см h =6см
В. r= 8см h= 8см
Тест №4
1.Выберите верное утверждение:
А.Осевым сечением усечённого конуса является равнобедренная трапеция.
Б. Цилиндр может быть получен вращением прямоугольного треугольника вокруг из одной его сторон.
В. Площадь боковой поверхности конуса может быть вычислена по формуле
S = h r.
2.Радиус основания конуса и его высота равны 6 см. Найдите площадь сечения.
А. 36 см2 Б. 72 см2 В. 18 см2
3. Площадь осевого сечения равностороннего цилиндра равна 4 см кв.. Найдите S основания.
А. 2 см2. Б.
см2. В. 4
см2
Тест №5
1.Выберите верное утверждение:
А. Конус может быть получен в результате вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов.
Б. Сечение конуса, проходящее через ось, есть круг.
В. Площадь полной поверхности цилиндра вычисляется по формуле S= r
h
2. Образующая конуса равна 13 см, а радиус 12 см. Найти площадь осевого сечения конуса.
А. 30 см2 Б. 60 см2 В. 120 см2
3. Площадь основания равностороннего цилиндра равна 2 см2 . Найдите площадь осевого сечения цилиндра.
А. 8 см2 Б. 8 см2 В. 2 см2
ящая через вершину конуеадиусом цилиндра.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Проверка ответов с помощью мультимедио. Каждый ученик проверил свой тест и обратил внимание на допущенные ошибки, если они были.
-
Решение задач из тестов ЕГЭ.
Каждая группа решает приготовленную задачу. В конце урока через интерактивную доску проверяем решение 1-2 задач. Ученик рисует на интерактивной доске чертеж и по нему рассказывает основные этапы решения. (Можно одновременно 2 учеников вызвать).
Тексты задач.
№1.
Радиус основания цилиндра равен 3,5 см, а высота равна 6 см. Отрезки АВ и СД его диаметры одного из оснований цилиндра, а отрезок АА1 его образующая. Известно, что ВС= √21. Найти синус угла между прямыми А1С и ВД.
№2.
Прямой круговой цилиндр пересечён плоскость так, что в сечении получился квадрат. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, если известно, что радиус основания равен 10 см, а расстояние от сечения до оси цилиндра 6 см.
№3.
Угол между образующими конуса СА и СВ равен 90 градусов, высота конуса равна 6 см, а образующая равна 4√6. Найти расстояние от центра основания конуса до плоскости АВС.
№4.
Дан цилиндр, радиус основания которого 13, а полная поверхность 598π. На окружностях оснований отмечены точки А и В так, что площадь сечения, проходящая через эти точки и параллельная оси цилиндра равна 100. Найти расстояние между плоскостью сечения и осью цилиндра.
№5.
Радиус основания цилиндра равен 17, а высота 50. В окружность основания вписан треугольник АВС такой, что ВС=16 и АВ=АС. Отрезки АА1 и ВВ1 –образующие цилиндра. Найдите тангенс угла между плоскостью СВВ1 и плоскостью ВА1С.
-
Подведение итогов.
Итак, ребята подведём итог, что у нас получилось, что не успели сделать. Всем группам кроме одной удалось решить задачу из материалов ЕГЭ. Вы убедились, что пробовать решать такие задачи нужно на экзамене.
-
Домашнее задание.
Следующий семинар по теме «Сфера и шар», примерно через 3 недели. Ваша задача найти подборку задач по этой теме и попытаться их самим решить.