«Осень 2024»

Конспект урока 6 класс на тему : "Наречие"

По учебнику Ладыженской,

Конспект урока 6 класс на тему : "Наречие"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Наречие как часть речи.

Ход урока

Цели урока:

Образовательные: дать общее представление о наречии как о части речи; формировать умение находить наречие в предложении, задавать к нему вопрос.

Развивающие: развивать речь учащихся, критическое мышление, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к русскому языку; культуру общения со сверстниками.

Формирование ключевых компетенций:

Личностные: осознают важность учебы и познания нового.

Регулятивные: умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия: анализ, выделение признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, читают вслух и про себя тексты и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Желаю вам успехов и творческих удач!

Люблю различные слова

Как неизведанные страны

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны…

-.Что мы сейчас изучаем на уроках русского языка? 
(части речи, учимся определять их морфологические признаки)

- На какие группы делятся части речи?( Самостоятельные и служебные)

Учитель: Внимательно слушайте стихотворение, попытаемся определить тему урока.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи «кругом белым-бело»-

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег.

Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,

Пред тобою сразу вся Россия!

Иногда бывает вам желательно

Действие иль признак пояснить.

Это значит: нужно обязательно

Вам меня на помощь пригласить.

1.Определение темы урока. Актуализация знаний

- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?

- К какой части речи они относятся? Если назвали наречие, то попросить их назвать.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

( Запись темы урока в тетрадь)

2. Учитель: С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые.

 - Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

 Вспомнить, что такое наречие, откуда произошло его название (этимологию) узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.

 - Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий, расширим свои знания об этой части речи, выясним, какую роль выполняет наречие в нашей речи.

- А Наш урок мы проведём в форме исследования. Что значит «исследовать»? (дети находят значение слова в словаре).

исследовать - подвергнуть (-гать) научному изучению

Пример: И. законы природы.

2. - осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь

Пример: И. больного.

- Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть внимательны, дружно работать в команде, ведь нам предстоит открыть новую «звезду» знаний.


3.Давайте повторим, что знаем о наречии на примере .Записываем предложение

Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Работа в группах)

Задания для исследования:

На какие вопросы отвечает? 1 группа

Как изменяется? 2 группа

К чему относится? .Каким членом предложения является?

( синтаксическая роль) 3 группа

Делаем вывод (вместе) Что такое наречие?

На какие вопросы отвечает?

Близко, слева, справа – где?

Направо, налево, вверх – куда?

Сегодня, вчера, утром – когда?

Издалека, сверху, справа – откуда?

Честно, дружно, интересно – как?

Нарочно, специально – зачем?

Поневоле, спросонок – почему?

Как изменяется? -

обыкновенно

Браню обыкновенно

Бранишь обыкновенно

Бранит обыкновенно

Бранил обыкновенно Бранила обыкновенно Бранили обыкновенно

Каким членом предложения является - наречие?

4.Знакомство с понятием наречие.
- Ребята, как вы думаете, почему у наречия такое название? Каково его происхождение? Известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют,
имена прилагательные – «прилагаются к существительным»,

местоимения 
встают на место других имён. А наречия? К вам на помощь пришло само НАРЕЧИЕ.
Давайте послушаем рассказ самого Наречия. (Выступление мальчика в роли Наречия). 
- Я ещё совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-.(демонстрация слайда № )Он был известен ещё в древне-русском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречениеречистый, наречие (говор), нарекать и другие 
И если буквально перевести моё имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему чёткость.
Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу обратить внимание на мою главную особенность – неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я чаще всего бываю обстоятельством.

Учитель добавляет: Ещё в 1755 году в «Грамматике» М.В. Ломоносова сказано, что наречие служит «для краткого изображения обстоятельств»

II. Стадия осмысления содержания.

1.Работа по тексту. Найти наречия, выписать со словами к которым они относятся, поставить вопрос.


У каждого времени года свое очарование. Живая природа чутко реагирует на любые изменения. Так и поздняя осень изредка радует взор небывалыми красками и упоительными ароматами мокрой листвы.

Скоро наступят холода. Лужи подернутся тонким льдом, а деревья окутает снежная пелена. Дыхание зимы уже ощущается в воздухе.

-Какова тема текста?

-Что хотел донести до нас автор?

-Какую роль играют наречия в тексте?

-А всегда ли наречие относится к глаголу? (Рубашка навыпуск, очень холодный)

Физминутка  Внимательно слушайте, когда услышите НАРЕЧИЯ , хлопайте в ладоши

Давайте быстро отдохнем,

Глубоко мы все вздохнем,

Высоко поднимем руки,

Прогоним срочно лень и скуку.

Повернемся влево, вправо.

Отдохнули? Вот и славно!

Игра «Собери пословицу». Работа в паре: собрать рассыпавшиеся пословицы, найти в них наречия и назвать их. 1).Тише едешь, дальше будешь. 2).В гостях хорошо, а дома лучше. 3).Легко сказать, да нелегко доказать. 4).В долг брать легко, а отдавать тяжело.5).Тот не будет хорошо учиться, кто от работы прочь мчится. 6).Везде хорошо, где нас нет.

Минутка для шутки. 
Посмотрите инсценировку –«Рецепт». 
Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:
- В каком классе ты учишься, молодой человек?
- В 5 Бы
- Бы ? Не знаю такого класса, А дружно вы живёте в своём классе?
- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…
- Жутко дружно, ужасно и весело…А хорошо учитесь-то?
- Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
- Нормально… В пух и прах хвалит…Да , болезнь серьёзная, У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты сможешь только сам. Вот тебе рецепт- учебник грамматики русского языка.

-Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? В чём тут ошибки?
Учитель: Скажите, а как часто мы употребляем наречия в своей речи?

Учёные- лингвисты установили, что среди 9 тысяч самых частотных слов наречий 705, или 8%,поэтому по количеству они занимают 4-ое место после существительных, глаголов и прилагательных. По частоте употребления наречия занимают 6-ое место (после существительных, глаголов, местоимений, предлогов и прилагательных). («Занимательно о русском языке», авторы Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э.).

 Только, к сожалению, их употребляем не всегда правильно.

Чтобы не повторять ошибок в речи, выполним задание

4.«Исправьте устно ошибки в употреблении  наречий» .
( Читаются предложения и исправляются ошибки.)
1.Вперёд подумай, потом отвечай. 
2.Спереди меня шёл высокий человек.
3.Девочка хорошо говорит по - английскому.

4.Завтра заместо математики будет литература.

5. Самостоятельная работа ( в парах )

Задание:

- Замените противоположными по смыслу наречиями: (слайд № ) жёлтые карточки

Быстро - медленно

Темно - светло

Легко - тяжело

Тихо - громко

Сверху - снизу

Много - мало

Вперёд - назад

 

Работа с фразеологизмами. Замените фразеологизм наречием. (голубые карточки) Спит как убитый – крепко. Знать как свои пять пальцев – хорошо. Кот наплакал – мало. Ни свет ни заря – рано. Как снег на голову- неожиданно. В час по чайной ложке- мало. Рукой подать- близко

 

 Прочитайте сказку о Стрекозе и Муравье, найдите в ней фразеологизмы и подберите к ним синонимы-наречия.(розовые карточки)

В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с пшеничными зернами. Соседка Стрекоза к зиме не готовилась. Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит: - У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек! А Муравей ей в ответ: - Ты, соседка, все лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!

Ответ учащихся.

Записываем дом.задание Из прозаического или стихотворного текста из учебника литературы выписать 5 примеров –словосочетаний с наречиями 

III. Рефлексия.

Итог урока. 1.Давайте подведём итоги нашего исследования?

- Что мы исследовали? (Наречие как часть речи)

-Каковы результаты нашего исследования? ( Слайд )

-А какую цель мы ставили в начале урока? Мы её выполнили?

Ребята, А как каждый из вас сегодня поработал на уроке? Оцените свой труд, используя слова-наречия.

 Работать - (может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)

3.Учитель: Ребята, нашим гостям было очень приятно наблюдать за вашей работой. составим им пожелание с использованием наречий..

1.___________________ не болеть.

2.___________________ выглядеть.

3.___________________ улыбаться.

4.____________________ быть преданными своему делу.

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно, чудесно, красиво.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее