Естествознание, 5 класс
Урок № 16
Дата: ________
Тема урока: Атмосфера – воздушная оболочка Земли, воздух и его состав
Цель урока:
Рассмотреть строение и состав воздушной оболочки Земли;
Сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе и значении;
Развивать память, мышление, умение самостоятельно добывать знания, способность анализировать полученные знания;
Экологическое воспитание, формирование эмоционально- ценностного отношения к миру, повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.
Методы и методические приемы: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный, словесные (объяснение), работа с учебником.
Оборудование: раздаточный карточки, учебник «Естествознание» 5 класс.
Ход урока:
I. Организационный момент (5 мин.)
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих.
Учитель настраивает на хорошую работу во время урока.
Прозвенел для нас звонок –
Приглашаю на урок.
Ручка есть? Тетрадь на месте?
И учебник и дневник?
Ты прилежный ученик?
– Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Атмосфера – воздушная оболочка Земли, воздух и его состав».
II. Проверка домашнего задания (15 мин)
– Но, перед этим проверим ваши знания по всей теме «Гидросфера»:
Раздаются карточки с вопросами:
Дайте определение понятию гидросфера (Гидросфера – водная оболочка Земли)
Что такое литосфера? (Литосфера – каменная оболочка Земли)
Определите в чем названные реки являются «самыми, самыми» Нил, Амазонка, Ертис. (Нил – самая длинная река; Амазонка – самая водоносная река; Ертис – самая длинная и водоносная река в Казахстане)
Три агрегатных состояния воды? (Жидкое, твердое, газообразное)
Перечислите океаны по величине (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
Какие реки Казахстана и всего мира вы знаете?
Назовите составные части рек (Исток, речная долина, русло, пойма, приток, устье)
Из перечисленных озер подчеркните те, которые находятся на территории Казахстана: Балкаш, Байкал, Боровое, Иссык-Куль, Онежское, Жайсан, Алаколь, Чад.
– Теперь приступим к изучению нового материала.
III. Изучение нового материала (25 мин.)
– Запишите тему нашего урока «Атмосфера – воздушная оболочка Земли, воздух и его состав».
– Атмосфера начинается с Земли и плавно переходит в космическое пространство. Образована она четырьмя сменяющими друг друга слоями: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера.
Работа учащихся с учебником:
– На с. 67 зарисуйте себе в тетрадь схему защитного слоя Земли. (Зарисовка на доске и объяснение схемы)
Раздаточный материал:
Воздух – это смесь газов | |||
| | | |
78% | 21% | 1% | 0,03% |
Работа учащихся с учебником:
– С помощью учебника заполните схему.
Работа учащихся с учебником:
– Пользуясь информацией в учебнике запишите себе в тетрадь значение атмосферы.
– Какой слой находится на высоте 20 км? (Озоновый слой)
Запись в тетрадь:
Озоновый слой находится на высоте 20 км.
– Переходим к изучению воздуха.
– Скажите мне, почему на последних уроках начинает болеть голова, если класс не проветривали на переменах?
Запись в тетрадь:
Воздух – газообразное вещество, которое заполняет все пустоты.
Раздаточный материал:
Поставщики кислорода | ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНЫЕ | Поставщики углекислого газа |
Потребители кислорода | РАСТЕНИЯ | Потребители углекислого газа |
– Вспомните курс Познание мира и проставьте соответствие.
Работая с учебником, ответьте мне на вопросы:
Загрязненность воздуха вызывает … (недомогание)
Часто над городами промышленные выбросы образуют … (смог) – густой тумана с дымом, копотью, газами и т.д.
Важным источником чистого воздуха являются (озелененные участки Земли)
Другими мерами защиты атмосферы являются (специальные уловители вредных газов, пыли и копоти для фабрик, заводов)
IV. Заключительная часть (2 – 3 мин.)
Запишите домашнее задание: § 26, 27 читать, учить конспект.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!
Заполните схему:
Воздух – это смесь газов | |||
| | | |
78% | 21% | 1% | 0,03% |
Проставьте соответствие:
Поставщики кислорода | ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНЫЕ | Поставщики углекислого газа |
Потребители кислорода |
РАСТЕНИЯ | Потребители углекислого газа |
Ответьте на вопросы:
Загрязненность воздуха вызывает …
Часто над городами промышленные выбросы образуют … – густой тумана с дымом, копотью, газами и т.д.
Важным источником чистого воздуха являются …
Другими мерами защиты атмосферы являются …
Запомните!
Самое крупное и высокогорное озеро в мире (Титикака)
Наполовину пресное, а на половину соленое озеро (Балхаш)
Озеро в Африке, меняющее свою площадь до 3 раз в год (Чад)
Самое большое озеро в мире (Каспийское)
Самое глубокое озеро в мире (Байкал)
Самое соленое озеро в мире (Мертвое)