«Весна — лето 2024»

Конспект урока Хозяйство. Население и его основное занятие

Конспект урока по географии 7 класс, коррекционной школы.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по географии в коррекционной школе

Учитель 1 кв. категории Тимофеева А.С.


Тема урока: Хозяйство. Население и его основные занятия.


Раздел: Зона степей

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

* Коррекционно - образовательные

-Закрепить понятия: о животных обитающих в зоне степей; их характерные особенности; питание; приспособлении к жизни в степи.

-Дать понятия о основном занятии хозяйственной деятельностью населения степной зоны.

-Сформировать представления о ведущих отраслях в степной зоне и продукции выпускаемых на предприятиях.

*Коррекционно - развивающие

-Развивать внимания при работе с таблицами и схемами.

-Развитие памяти –умения воспроизводить имеющиеся знания в ходе ответов на вопросы по пройденной теме

-Развитие умения устанавливать причинно – следственные связи при заполнении таблицы «отрасли промышленности – выпускаемая продукция». Ответы на вопросы и установлении взаимосвязи между занятием населения и климатическими условиями.

*Коррекционно - воспитательные

-Воспитывать интерес к изучению данной темы.

-Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.

-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу

Оборудование:

Карточки с названиями географических объектов; карта: физическая карта России, карты на каждого ученика; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка, карточки с таблицей «животные степей» и карточка с названиями животных.

Словарная работа:

Житница, земледелие, садоводство, огородничество, животноводство.


План урока.

Этап урока

Вид деятельности

1.

Оргмомент

Установление дисциплины.

Проверка готовности рабочего места.

Работа с календарем природы.

2. Проверка домашнего задания.

*Заполнение таблицы. «животные степей»

грызуны

хищни

и

птицы





Учащимся выдают карточки с названием животных для заполнения таблицы:

1. названия в хаотичном написании для 1 группы;

2. названия размещены по подгруппам, для 2 группы – учащиеся должны выбрать, какие животные написаны на данной карточке и переписать в таблицу;

3. аналогично, что и для 2 группы, только нужный список приклеить в нужную таблицу и прочитать.

* Отгадывание загадок.

Ответы на вопросы:

-чем питаются грызуны, птицы, хищные звери;

-как приспособились животные к жизни в степи?


4.Сообщение темы и постановка цели урока.

Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь.

5.Изучение нового материала.

Рассказ учителя по теме.

1. -о благоприятном климате;

-о людях, национальностях проживающих в зоне;

Работа со словарем: нахождение слова житница.

Все учащиеся выписывают определение в тетрадь из словаря-1 гр; 2 гр – с карточек, после нахождения в словаре; 3 гр. – приклеивает в тетрадь карточку с определением.

2. Рассказ о основном занятии населения степной зоны. Составление схемы:

Занятие населения

земледелие садоводство

/ /

Пшеница Яблоки

/ /

Кукурузу Груши

/ /

Сахарная Вишня

свекла

/ /

Гречиху Виноград

/ /

Рис Абрикосы


Животноводство

/

Коров

/

Лошадей

/

Свиней

/

Овец.

Промышленность

* Машиностроительная

/

Сельскохозяйственные машины

//

Комбайны

//

Трактора

//

Сеялки

/

Оборудование для пищевой промышленности


* Пищевая

/

Мукомольные

/

Маслобойные

/

Сахорорафинированный

/

Консервный

/

Мясомолочные

Комбинаты


3. Рассказ о полезных ископаемых добываемых в зоне.

Работа со словарем, нахождение слова рудники (аналогично, как в предыдущей работе со словарем)

Учитель записывает полезные ископаемые, которые добывают в зоне, ученики записывают в тетради.

6. Закрепление нового материала.

Задания на карточках.

Допиши предложения, прочитав абзац в учебнике.

Каких животных разводят в зоне степей?

Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства.

7. Домашнее задание.

Прочитать текст учебника «Хозяйство. Население и его основные занятия»

Ответить на вопросы: 3, 4.

8.Итоги урока.

Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее