Тема: Нанайская сказка «Айога»
Цели урока:
1.Обучение учащихся анализу текст с точки зрения нравственных проблем.
2. Развитие навыка чтения по ролям, мышления, наблюдательности;
3. Воспитание трудолюбия, любви и уважения к родителям.
Ход урока
1). Организационный момент.
Я желаю всем добра, пусть у вас в сердцах сидит солнышко, яркое, светлое, ласковое, теплое, согревающее всех вокруг.
2).Проверка домашнего задания.
Какой раздел мы изучаем? На какие группы можно разделить сказки? С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
Вопросы: Скажите, трудная ли была судьба у Иванушки и Аленушки? Как они относились друг другу? Что могло быть в жизни, а что можно считать вымыслом? Чему учит вас сказка?
3). Постановка учебной задачи.
Музыка. Варган и горловое пение.
Как вы думаете, какому народу принадлежит эта музыка? Русскому?
Хотите узнать о нём больше?
Сегодня на уроке мы познакомимся с нанайской сказкой Айога.
Исходя из темы урока , какую цель поставим на уроке?
Цель урока. (познакомиться со сказкой, составить характеристику героев,
а) - Похож ли этот народ на нас? Чем отличаются? Как вы думаете, где же живут?
Там, где плещет Амур, сверкая
На берегах сибирских вод,
В краю, занесённом снегами,
Нанайский народ живет.
б) Рассказ о нанайском народе с показом слайдов.
- Нанайцы – (нанай, "здешний человек", устаревшее название – гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока. Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Они отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, из них варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму. Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками. Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом;
4). Работа над темой урока
а) работа над названием и иллюстрацией сказки. –
Прочитайте название сказки.
А кто это Айога? - Обратите внимание на иллюстрацию , кого вы видите? - О чем рассказывает иллюстрация? - Можно ли предположить какая она Айога?
б) Словарная работа
*Очаг – устройство для разведения и поддержания огня
*Покоробятся – искривятся, станут неровными
*Стойбище – место стоянки людей, которые ведут кочевой образ жизни
*Мялка – приспособление, чтобы мять кожу
*Гордыня – это самовлюблённость и эгоизм
*Эгоизм – это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах
*Гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения
в)Чтение сказки. Первичное восприятие.
Понравилась сказка?
Назовите героев сказки?
Кто больше всего вам понравился? Почему?
Оправдались ли ваши предположения об Айоге?
1 Найти в тексте, прочитать.
.Какой была девочка в начале сказки?
- Что у Айоги попросила принести мать?
- Какие причины придумывала Айога, чтобы не пойти?
- Кто принёс матери воды?
- Почему мать не дала лепёшку Айоге?
- Прочитайте, что она ответила дочери?
- Кому мать отдала лепёшку?
- Как вы думаете, почему? –
Как повела себя Айога, когда лепёшка досталась другой девочке? Прочитайте.
- Понравилась ли вам эта Айога, ведь она очень красивая?
-Почему же она вам не понравилась? (она загордилась и понравилась сама себе, стала ленивая и всё время любовалась собой)
-Как вы думаете, мать любила свою дочь? Почему она не отдала ей лепёшку?
(Значит, матери было небезразлично, какая у неё растёт дочь. Её огорчало поведение дочери. Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение)
Поняла ли Айога поступок матери?
Почему Айога превратилась в гуся?
Жалко ли вам Айогу? Послужило ли наказание для Айоги уроком? (Нет. Она по –прежнему гордилась своей красотой)
5). а) Чтение сказки детьми.( выборочное чтение по вопросам)
Найти в тексте.и прочитать :
Какая была Айога?
О чём попросила мать Айогу?
Кто помог матери?
Решила мать испечь лепёшки. Что было дальше?
Кому отдала мать лепёшки?
Как превратилась Айога в гуся?
- Что с человеком сделать гордость может?
Возможно, кто-то скажет: «Пустяки! –
Ну, помощь он кому-то не предложит. И не протянет бедному руки.
6). Составление характеристики девочек ( работа в парах) на карточках.
Айога - соседская девочка
Красивая лицом красивая душой
Гордая скромная
Ленивая трудолюбивая
Злая добрая
Непослушная человечная
Самолюбивая приветливая
Эгоистичная милосердная
Недоброжелательная доброжелательная –
Проверка.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…(слайд)
в). Раскрытие основной идеи текста.
- Вернёмся к двум понятиям: гордыня и гордость. (слайд) -Как вы понимаете эти понятия?
(Гордость - это хорошее качество; гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения)
-Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?
(В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом)
Проблемный вопрос: Можно ли гордиться своей красотой?
Выскажите свою точку зрения.
Высказывание детей.
Вывод: Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. Потому что самовлюблённые люди обрекают себя на одиночество
8). Итог урока.
а) Хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому? Дома придумайте счастливый конец сказки.
б) В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям.
в) Рефлексия.
- Подведём итоги работы на уроке. Достигли цели?
5). Домашнее задание. а) придумать счастливый конец сказки;
XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Выберете и продолжите любое предложение.
✓ Сегодня на уроке я узнал(а) ……
✓ На уроке я бы похвалил себя за ……
✓ После урока мне захотелось ……
XII. Подведение итогов урока
Как вы считаете, что делает человека красивым?
Что важнее – внутренние качества человека или внешние?
Чему учит сказка?
XIII. Домашнее задание
Подготовить пересказ сказки.
Нарисовать рисунок к сказке.