«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему «Логические выражения и логические операции»

Тема урока: «Логические выражения и логические операции»

Тип урока: комбинированный.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Логические выражения и логические операции»

Тип урока: комбинированный.


Цель урока:  сформировать представление о простейших логических операциях


Задачи урока:

образовательные 

  • познакомить учащихся с основными  логическими операциями;

  • познакомить учащихся с порядком выполнения логических операций в сложном логическом выражении.

развивающие 

  • развивать представления о логических основах  построения компьютера.

воспитательные 

  • воспитывать познавательную потребность учащихся.



этапа

Время

Мин.

Этапы

занятия

Задача этапа

Деятельность

учителя

Деятель-

ность

учащегося

Методы,

Приемы

обучения

Формы

обучения

Конт-

роль

Средства

обучения

Характер

познавател.

Деятель-

ности

учащихся

Меж-пред-

метная

связь

общедидактическая

предметная

1



1-2


Орг. момент

Постановка цели, мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели, задач урока,

цель урока

Наше сегодняшнее занятие изучение нового материала «Логические выражения и логические операции» и применение на практике





Компьютер.презентация


2

2






Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Актуализация усвоенного материала.


Как вы считаете, с чего следует начать наш процесс обобщения?(с повторения)

Что такое логика? Рассказать о дизъюнкции, конъюнкции? Что такое высказывание?

Устно отвечают на вопросы .

Произволят самооценку

Тестирование

Индивид

Само-оценка

Задание тестового характера, самооценка на основе презентаци.

репродук


3

8








Изучение нового материала

Обобщение известных фактов, приведение их в систему.

Получение знаний по теме «Логические выражения и логические операции»


Логические выражения могут быть простыми и сложными.

Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логической операции. В простом логическом выражении может быть только два результата – либо «истина», либо «ложь».

Сложное логическое выражение содержит высказывания, объединенные логическими операциями.

В сложных логических выражениях используют логические операции.

Существуют три основные операции над высказываниями: логическое сложение, логическое умножение и отрицание.

НЕ  Логическое отрицание (инверсия)

Операция НЕ применяется к одному аргументу, в качестве которого может быть и простое, и сложное высказывание. Результатом операции НЕ будет «ложь», если исходное выражение истинно и «истина», если исходное выражение ложно.

Для операции отрицания приняты следующие обозначения: НЕ А, ┐А,  , not A.

Таблица со всеми возможными значениями исходных выражений и соответствующими им результатами операции получила название таблица истинности.

ИЛИ – Логическое сложение (дизъюнкция, объединение)

Логическая операция ИЛИ выполняет функцию объединения двух высказываний, в качестве которых может быть и простое и сложное логические выражения.

Применяемые обозначения: А или В, А \/ В, А + В, А or В.

Результатом операции ИЛИ является выражение, которое будет истинным тогда и только тогда, когда истинно будет хотя бы одно из исходных выражений или оба выражения.


И – Логическое умножение (конъюнкция)

Логическая операция И выполняет функцию пересечения двух высказываний, в качестве которых может быть и простое и сложное логическое выражение.

Применяемые обозначения: А и В, А /\ В, А ∙ В, А&В, А and В.

Результатом операции И является выражение, которое будет истинным, если истинны оба высказывания.


Отвечают на вопросы: стремление к разным целям.

Эвристичес-кая

беседа

Фронт/ коллект


Схема

Частично-поисковая

Психо-

логия, социаль-ная сфера, история

4

10







Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.



Решение задач:

№1

Пусть А = «Эта звездная ночь» а В = «Эта ночь холодная». Выразите следующие формулы на обычном языке:

  1. А И В;

  2. А И НЕ В;

  3. НЕ А И НЕ В;

  4. НЕ А ИЛИ В;

  5. А И НЕ В;

  6. НЕ А И НЕ В;

№2. Составить из логических выражений дизъюнкцию.

  1. Марина старше Светы. Оля старше Светы.

  2. В кабинете есть учебники. В кабинете есть справочники.

  3. Часть туристов любит чай. Остальные туристы любят молоко.

  4. Синий кубик меньше красного. Синий кубик меньше зеленого.


Решают текст задачи


Проектный


Группов

Взаи-море-цензия


Инструкци-онная карта.

Творческая


7

2





Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Получить обратную связь, что особенно привлекло внимание ребят и почему


Мне было бы очень интересно и важно знать, изменилось ли что-либо в вашем личном представлении, понимании, отношении к нашей теме после сегодняшнего урока. Прошу вас высказать свои мысли или чувства.

Отвечают на вопрос.

Рефлексия

Индивидуальная

+


творческая



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее