«Зима 2025»

Конспект урока Невская битва

Данный урок проводился в школе 8 вида для обучающихся 7 класса. Урок ознакомления с новым материалом (презентация, карта, раскраски, карты битвы для индивидуальной работы). Урок прошел в игровой занимательной форме.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок истории «Невская битва»


Задачи:

- рассказ об историческом событии Невской битве;

- развитие памяти через повторение знаменательных дат, событий;

- воспитание патриотизма, смелости, мужества, любви к Родине.


Оборудование:

историческая карта;

документы;

атлас;

историческая справка об Александре Невском;

портрет А. Невского;

иллюстрации крестоносца и дружинника Киевского княжества;

иллюстрации Невской битвы;


Ход урока


  1. Организационный момент. Запись даты в тетради.


  1. Повторение пройденного.


- Какие враги появились у Руси на юге? (Печенеги, монголо-татары, половцы).

- Как называлось временное жилище монголо-татар? (Юрта, хижина, изба).

- Сколько лет продолжалась борьба монголо-татар над Русью? (150, 300, 200).

- Какие враги появились у Руси на западе? (Варяги, греки, шведы-немцы).

- Как по другому их называли? Почему?

- Кто в это время стал князем в Новгороде? (Ярослав Мудрый, Александр Ярославич, Владимир Красно Солнышко).


  1. Объяснение новой темы.


Южные соседи, монголо-татары, на юге не давали покоя русскому государству. С запада новгородским землям угрожали немецкие и шведские рыцари-крестоносцы. Князь Александр со своей дружиной без промедления встали на защиту Новгорода от грозного врага.


Объявление темы урока – Невская битва (в тетради).


Знать: дату начала битвы, участников битвы, исход битвы.

Уметь: работать с атласом, картой, текстом.

В течение урока мы сами составим общую карту сражения и индивидуальную для каждого из вас.


Первыми напали на Русь шведы. Это произошло летом 1240 года. Они собрали большое войско и начали продвигаться на своих кораблях по реке Неве (3 человека выходят к доске, закрепляют на схеме 3 корабля шведов). На берегу Ладожского озера шведы разбили лагерь (4 человека выходят к доске, закрепляют на схеме 4 палатки шведов).

Руководил войском родственник шведского короля герцог Биргер. Его шатер был поставлен недалеко от берега (1 человек выходит к доске, закрепляет на схеме 1 палатку Биргера).

Князь Александр не стал терять времени на сбор ополчения. Он собрал свою дружину и отряд смельчаков и сказал: «Немного нас, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде! Идите следом за вашим князем!». И отправился князь со своей дружиной навстречу врагам.

Рано утром, 15 июля, когда еще над землей поднимался туман, русские воины подошли к шведскому лагерю и внезапно напали на него (1 человек выходит к доске, закрепляет на схеме 1 отряд русских, учитель рисует стрелки – удары русских пеших дружинников).

Шведские рыцари не ожидали нападения и сначала растерялись. Но потом собрались с силами и стали отчаянно сопротивляться.

Князь Александр вместе с конницей вихрем ворвался в лагерь шведов. Они не давали рыцарям добраться до своих кораблей.

Александр вступил в бой с самим Биргером. Долго длился этот поединок двух храбрых воинов.

Наконец Александр ранил Биргера копьем в лицо. Биргер побежал к кораблям, спасаясь от неминуемой гибели. Вслед за ним побежали и другие рыцари (учитель рисует стрелки – бегство шведов). Битва длилась до самой темноты.

Один дружинник князя Александра бросился верхом на коне за бегущим Биргером прямо на шведский корабль. Шведы сбросили его в воду вместе с конем, но он выбрался на берег и продолжал сражаться. Другой русский дружинник со своим отрядом потопил три шведских корабля. Третий русский герой подобрался к шатру Биргера и подрубил столб, на котором он держался.

Рухнул шатер с золотым куполом и рыцари поняли, что победы им не одержать. Шведы в панике побежали к своим кораблям. А ночью они с позором покинули русскую землю.


  1. Физминутка.

Много погибших осталось после сражения лежать на земле. Сейчас я предлагаю вам пройтись по полю боя, найти щиты шведов и русских воинов, и разложить их отдельно друг от друга.

  1. Итог Невской битвы.


Радость новгородцев была велика, все они прославляли Александра за его мужество и смелость, за победу над врагом. За эту победу на реке Неве стали называть князя Александра Невским.

Весть о великой победе на Неве разнеслась по всей Руси, и русский народ наконец-то воспрянул духом. Значит, есть еще сила на Руси, способная победить врага.


В результате этой великой победы:

1. Русь сохранила выход в Балтийское море.

2. Русь продолжила торговать с иноземными купцами.

3. Новгород остался свободным городом.


Главный итог – победа вселила в русский народ веру, что можно справиться и с монголо-татарами, которые властвовали на русской земле.


В память об Александре Невском построены:

- Троицкий собор Александро-Невской лавры, в котором находятся

мощи святого Александра Невского;

- Памятник Александру Невскому в Москве;

- Собор Александра Невского в Софии (Болгария);

- Храм Александра Невского (Краснодар).

- К юбилею Невской битвы были выпущены монета и марка,

посвященные Александру Невскому.


6 декабря отмечается День великого князя Александра Невского, как историческое событие Русского государства.


  1. Закрепление изученного.


  1. Стрелками соединить воина и доспехи на карте.

  2. Вставить пропущенные слова в текст.


  1. Просмотр отрывка из фильма «Невская битва».

  2. Д/з: стр. 251 – 253, ответить на вопросы, раскрасить рыцаря-крестоносца, русского дружинника.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее