«Весна — лето 2024»

Конспект урока окружающего социального мира на тему: "Опасности в доме"

Конспект урока окружающего социального мира

Тема: «Опасности в доме».

Цель: сформировать у детей представления об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей об опасности при обращении с различными предметами в быту; дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими, огнеопасными предметами; формировать связную речь, делать собственные умозаключения.

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

Воспитывающие: воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.

Оборудование: презентация, иллюстративный материал на тему «Опасные предметы быта».

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Приветствие.

Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг,

Дружно за руки возьмитесь, все друг другу улыбнитесь.

-Ребята, а вы знаете, как вести себя дома, когда вы остаетесь одни? (ответы детей).

II. Открытие новых знаний.

-Давайте мы с вами посмотрим на экран.

На экране идут слайды с изображением опасных бытовых предметов и ситуаций.

Я спичек коробок нашёл и высыпал его на пол,

Хотел устроить фейерверк – всё полыхнуло, свет померк!

Я слышу крики, шум воды…Как много от огня беды!

Хочу напомнить всем, друзья: играть со спичками нельзя!

-Вы поняли, что спички брать, и играть с ними нельзя? (ответы детей)

На кухне газ у нас горит, меня он манит, как магнит.

Как мама, я хочу уметь, все ручки на плите вертеть.

Но мама строго мне сказала: к плите чтоб руки не совала!

И к газу ты не подходи сперва немного подрасти!

-Вы поняли, что подходить к плите – это опасно. А почему? (ответы детей).

Если кнопки из коробки разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге ты увидел – подбери!

Эти острые предметы не бросайте на полу.

Сам наступишь незаметно – с раной поведут к врачу.

- Почему нельзя раскидывать на полу острые предметы? (ответы детей).

Есть в квартире много скляночек, разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные, даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки в рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено и здоровье изувечено!

-А нужны ли дома лекарства? Для чего они нужны? Можно ли их трогать без взрослых? (ответы детей).

Ты, малыш, запомнить должен: будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть, гвоздики в неё совать.

Дело кончится бедой – ток в розетке очень злой!

- Скажите почему нельзя подходить к розеткам? (ответы детей)

Если телефон звонит, кто-то в трубку говорит:

-Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь?

Если взрослых дома нет, не веди ни с кем бесед,

-До свидания! – скажи, быстро трубку положи.

- Когда родителей нет дома, нельзя ни с кем разговаривать по телефону.

Игрушек много у меня – я их не убираю.

Хотя они уже два дня всем проходить мешают!

И что же вышло? – Сам упал, и было очень больно!

С тех пор я убираться стал - и все теперь довольны!

- Ребята, скажите почему нужно убирать за собой игрушки? (ответы детей).

Выйдешь на балкон – так и знай: там на стулья не вставай!

Это может быть опасно – падать сверху так ужасно!

На перила не взбирайся, низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…Ты ж не хочешь вниз сорваться?

- Вы поняли, почему нельзя выходить на балкон одним? А если со взрослыми вы на балконе, то можно баловаться? (ответы детей).

Если в дверь звонит звонок, посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай, но чужим не открывай!

А не станут отвечать – дверь не вздумай открывать!

- Никогда не открывай дверь чужим людям!

Игра: «Можно, нельзя».

-А теперь мы с вами немножко поиграем. Пойдемте на ковер. Посмотрите сколько всего на ковре! (учитель заранее разбрасывает на ковре игрушки и опасные предметы). Можно сейчас здесь играть? Почему? Давайте уберем все опасные предметы.

III. Итоги урока. Д.И. «Если дома ты один». Послушайте стишок-загадку, и найдите карточку-ответ.

- Ну, вот, ребята, мы сегодня вспомнили все правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни дома.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего социального мира

Тема: «Опасности в доме».

Цель: сформировать у детей представления об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.

Задачи: 

Образовательные: формировать представления детей об опасности при обращении с различными предметами в быту; дать детям знания о правилах пользования колющими, режущими, огнеопасными предметами; формировать связную речь, делать собственные умозаключения.

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

Воспитывающие: воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.

Оборудование: презентация, иллюстративный материал на тему «Опасные предметы быта».

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Приветствие.

Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг,

Дружно за руки возьмитесь, все друг другу улыбнитесь.

-Ребята, а вы знаете, как вести себя дома, когда вы остаетесь одни? (ответы детей).

II. Открытие новых знаний.

-Давайте мы с вами посмотрим на экран.

На экране идут слайды с изображением опасных бытовых предметов и ситуаций.

Я спичек коробок нашёл и высыпал его на пол,

Хотел устроить фейерверк – всё полыхнуло, свет померк!

Я слышу крики, шум воды…Как много от огня беды!

Хочу напомнить всем, друзья: играть со спичками нельзя!!!

-Вы поняли, что спички брать, и играть с ними нельзя? (ответы детей)

На кухне газ у нас горит, меня он манит, как магнит.

Как мама, я хочу уметь, все ручки на плите вертеть.

Но мама строго мне сказала: к плите чтоб руки не совала!

И к газу ты не подходи – сперва немного подрасти!

-Вы поняли, что подходить к плите – это опасно. А почему? (ответы детей).

Если кнопки из коробки разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге ты увидел – подбери!

Эти острые предметы не бросайте на полу.

Сам наступишь незаметно – с раной поведут к врачу.

- Почему нельзя раскидывать на полу острые предметы? (ответы детей).

Есть в квартире много скляночек, разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные, даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки в рот тащить не надо, деточки.

Отравленье обеспечено и здоровье изувечено!

-А нужны ли дома лекарства? Для чего они нужны? Можно ли их трогать без взрослых? (ответы детей).

Ты, малыш, запомнить должен: будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть, гвоздики в неё совать.

Дело кончится бедой – ток в розетке очень злой!!!

- Скажите почему нельзя подходить к розеткам? (ответы детей)

Если телефон звонит, кто-то в трубку говорит:

-Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь?

Если взрослых дома нет, не веди ни с кем бесед,

-До свидания! – скажи, быстро трубку положи.

- Когда родителей нет дома, нельзя ни с кем разговаривать по телефону.

Игрушек много у меня – я их не убираю.

Хотя они уже два дня всем проходить мешают!

И что же вышло? – Сам упал, и было очень больно!

С тех пор я убираться стал - и все теперь довольны!

- Ребята, скажите почему нужно убирать за собой игрушки? (ответы детей).

Выйдешь на балкон – так и знай: там на стулья не вставай!

Это может быть опасно – падать сверху так ужасно!

На перила не взбирайся, низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…Ты ж не хочешь вниз сорваться?

- Вы поняли, почему нельзя выходить на балкон одним? А если со взрослыми вы на балконе, то можно баловаться? (ответы детей).

Если в дверь звонит звонок, посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай, но чужим не открывай!

А не станут отвечать – дверь не вздумай открывать!

- Никогда не открывай дверь чужим людям!

Игра: «Можно, нельзя».

-А теперь мы с вами немножко поиграем. Пойдемте на ковер. Посмотрите сколько всего на ковре! (учитель заранее разбрасывает на ковре игрушки и опасные предметы). Можно сейчас здесь играть? Почему? Давайте уберем все опасные предметы.

III. Итоги урока. Д.И. «Если дома ты один». Послушайте стишок-загадку, и найдите карточку-ответ.

- Ну, вот, ребята, мы сегодня вспомнили все правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни дома.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее