«Весна — лето 2024»

Конспект урока по биологии на тему "Покровы тела" (7 класс)

Разработка комбинированного урока биологии для 7 класса с выполнение лабораторной работы, теста и групповой работой.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок биологии в 7а классе по теме: «Покровы тела»

Цель: показать взаимосвязь строения покровов тела с уровнем организации животного;

Задачи:

Образовательная:

  • сформировать у учащихся представление об эволюции покровов тела животных;

Развивающая:

  • развивать умения и навыки работать в парах, в группах.

Воспитательная

  • воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, к животным, умение общаться с одноклассниками.

Оборудование:раздаточный материал, лабораторное оборудование, таблицы по зоологии с изображением разнообразных групп животных, презентация.

Основные приемы: индивидуальная работа учащихся с карточками, рассказ учителя, демонстрация, работа в парах, в группах.

Основные ключевые понятия: эволюция, оболочка, плоский эпителий, кутикула, кожа, эпидермис, собственно кожа и подкожная жировая клетчатка.

Тип урока: комбинированный урок.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка и актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Обобщение и систематизация новых знаний.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Итоги и рефлексия.

  7. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. (Отметка отсутствующих. Объявление темы, цели, задач урока, плана урока. Запись темы на доске). (1-2 мин.)

Тема урока: «Покровы тела». Наша цель урока: увидеть взаимосвязь строения покровов тела с уровнем организации животного. Задачи урока: получить представление об эволюции покровов тела животных; развивать умения и навыки работать в парах, в группах.(слайд №2 )

План урока таков: сначала мы проверим ваши знания о строении и многообразии хордовых животных. Затем изучим новый материал, вы выполните лабораторную работу, после чего выполните задания в группах, подведем итоги урока, запишем домашнее задание.



  1. Актуализация знаний (5минут)

Сейчас мы проверим ваши знания о строении и многообразии хордовых животных. У каждого из вас лист с тестом на парте. Открываете свои рабочие тетради, напишите слово «тест», указываете номер варианта и выполняете тест. Будьте внимательны.

Тест

Вариант 1 (пониженный уровень сложности)

1. Перья у гусеобразных не намокают, так как у них

А) есть много легкого и прочного пуха;

Б) есть смазка из жироподобного вещества;

В) перья мелкие и неплотные;

Г) чередуются рядами пуховые и плотные перья.

2. Плавающие, но не летающие птицы - это:

А) гуси;

Б) пингвины;

В) чайки;

Г) лебеди.

3. Плавательный пузырь отсутствует у:

А) осетра;

Б) леща;

В) акулы;

Г) форели.

4.Температура тела у амфибий

А) постоянная только в холодное время;

Б) постоянная только в теплое время;

В) непостоянная и зависит от температуры окружающей среды;

Г) непостоянная только у личинок.

  1. Характерной особенностью приматов как высокоорганизованных млекопитающих является:

А) стадный образ жизни;

Б) высокоразвитый головной мозг;

В) теплокровность;

Г) живорождение и уход за потомством.


Вариант 2 (средний уровень сложности)

  1. Всех хищных и объединяет сходство:

А) в способе питания и образе жизни;

Б) в образе жизни и строении зубного аппарата;

В) в способе питания и способе размножения;

Г) в строении зубного аппарата и способе питания.

2. Два круга кровообращения и трехкамерное сердце впервые появляется у:

А) взрослых земноводных;

Б) пресмыкающихся;

В) рыб;

Г) птиц.

3.Морская кошка - это:

А) водное млекопитающее;

Б) рыба отряда Химерообразное;

В) живородящая акула;

Г) рыба отряда Карпообразные.

4. К теплокровным животным относят:

А) пресмыкающихся и земновводных;

Б) птиц и млекопитающих;

В) пресмыкающихся и рыб;

Г) земноводных и рыб.

5. Земноводные в своей жизни не могут обойтись без водной среды, так как:

А) имею перепонки между пальцами ног;

Б) имеют кожное дыхание;

В) размножаются икрой;

Г) имеют непостоянную температуру тела.


Вариант 3 (повышенный уровень сложности)

1.У приматов хорошо развиты:

А) обоняние и осязание;

Б) обоняние и слух;

В) слух и зрение;

Г) зрение и осязание.

  1. Маневренность птиц при полете обеспечивает (ют):

А) легочные мешки;

Б) клюв;

В) рулевые перья;

Г) интенсивный обмен веществ.

  1. Разделение сердца на камеры впервые произошло у :

А) круглоротых;

Б) ланцетника;

В) рыб;

Г) земноводных.

4. Двоякодышащие рыбы дышат:

А) на ранних стадиях развития – жабрами, затем - легкими;

Б) наружными жабрами и кожей;

В) жабрами и легкими в зависимости от условий среды;

Г) легкими и кожей.

5. Для первозверей нехарактерный признак – это:

А) непостоянная температура тела;

Б) размножение яйцами;

В) наличие клюва;

Г) живорождение.


Учитель: Поменялись своей работой с соседом по парте. Ответы тестов по вариантам вы видите на экране. Сосед карандашом проверяет ответы и выставляет оценку по количеству правильных ответов в ваш личный лист оценки. (слайд №3 )



  1. Изучение нового материала.(10 минут)

Учитель: Ребята, на протяжении множества уроков мы знакомились с многообразием животного мира, при изучении которого перед вами разворачивалась картина постепенного развития животных от низших к высшим.

Вопрос к классу: Ребята, как же изменялись животные по мере знакомства с ними?

Примерный ответ: Они становились все более ложными по строению, образу жизни, поведению. Вместе с совершенствованием их строения развивались и функции тканей, органов, систем органов, организма в целом. Именно об этом эволюционном совершенствовании мы говорить с вами на уроках нового раздела, который называется: «Эволюция строения и функций органов и их систем».

Первая тема нашего нового раздела – «Покровы тела».

Сегодня мы с вами ответим на проблемный вопрос: В каком направлении шла эволюция покровов тела у животных? (слайд №4 )

  1. Функции покровов тела. (Объяснение учителя с элементами беседы)

Вопрос ученикам: Ребята, как вы думаете, зачем необходимы покровы животным?

Примерный ответ: Покровы защищают организм от проникновения в организм инородных тел, от других организмов, от излишков влаги и от механических повреждений.

Покровы регулируют температуру тела, предохраняют от потери воды.

Покровы участвуют в обмене веществ. (слайд № 5)

Учитель: Покровы выполняют следующие функции: защитную,

терморегуляционную и участие в обмене.

  1. Особенности оболочки и ее функции у одноклеточных организмов. (Объяснение учителя с элементами беседы).

Вопрос ученикам: Какие одноклеточные организмы вам известны?

Примерный ответ: амебы, радиолярии, солнечники, споровики, эвглена, инфузории.

Вопрос ученикам: Какие они имеют покровы?

Примерный ответ: Амебы имеют оболочку, у некоторых имеется известковая раковина. Эвглена также имеет оболочку, у инфузорий – оболочка с ресничками. (слайд № 6)

  1. Особенности покровов тела многоклеточных – беспозвоночных и позвоночных животных. (объяснение учителя с показом презентации) - (слайды № 7-13)

У многоклеточных - внешние покровы усложняются и представляют собой слой удлиненных клеток. Это плоский эпителий. У свободноживущих плоских червей имеется плоский эпителий с мерцательными ресничками.

У более слоложных беспозвоночных животных (например у членистоногих) покровная ткань выделяет на своей поверхности хитинизированную многослойную кутикулу. Кутикула – плотное неклеточное образование, выполняющее защитную и опорную функции. У ракообразных она пропитана известью и образует панцырь; у раковинных моллюсков - известь накапливается на поверхности кутикулы и образуея раковина. Под кутикулой в эпителии находятся слюнные, ядовитые, паутинные, пахучие железы.

У позвоночных покровы имеют сложное строение. Кожа сосоит из двух слоев: эпидермиса и собственно кожи. Эпидермис – это многоклеточный наружный слой, в нем образуются роговые чешуи, перья, когти, копыта, полые рога, волосы, а также многочисленые железы, пигментые клетки, приающие коже определенный цвет. В вехних слоях эпидермиса клетки отмирают и снашиваются, а в нижних слоях эпидермиса клетки постоянно делятся.

Собственно кожа обладает наибольшей прочностью. В ней есть корни волос, кожные роговые образования: ногти, сальные и потовые железы.

У млекопитающих – появляется третий слой кожи - подкожная жировая клетчатка. Это жировые клетки, откладываютя организмом про запас, помогают смягчать удары, сохранют тепло.

Интересные факты о покровах животных ( Сообщение учащихся)

  1. Физкультминутка

В речевое сопровождение учителя дети выполняют упражнения (4 раза)

«Раз» - поднять руки вверх,

«Два» - нагнуться до земли,

Не сгибайте, дети, ноги,

Когда касаетесь вы пола.

«Три-четыре» - прямо стать,

Будем снова начинать







  1. Работа в паре. Лабораторная работа № 6 «Изучение особенностей покровов тела»

(страницы 192-193 учебника) Инструктаж по технике безопасности.-(7-10 минут)



Учитель раздает карточки с алгоритмом действий.

Лабораторная работа № 6 (списать в тетрадь)

Изучение особенностей покровов тела (списать в тетрадь)

Оборудование: насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка), лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.



Ход работы

        1. Рассмотрел(а) предложенных животных и другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы подвижны и более эластичны?

        2. Определил(а) прочность покрова у креветки и у жука. В чем причины прочности их каркаса?

Учитель: Ребята давайте ответим на наш проблемный вопрос. Открывает последний слайд на экране. (слайд № 14)

  1. Закрепление знаний (работа в группах) – (10 минут)

Задание 1

Отгадай кроссворд























1

 

п

 

 

 

 

 

 









о














2

к

 

 

 

 

 

 

 


3

 

 

 

 

 

р

 

 

 










4

 

о

 

 

 












в











5

 

 

 

ы

 

 























Вопросы:

1. Слой удлиненных клеток у многоклеточных организмов.

2. Плотное неклеточное образование у членистоногих.

3. Наружный, многоклеточный слой кожи у позвоночных животных.

4, 5. Они образуются в эпидермисе.


Задание 2

Найди пару: «животное – покров»


Животные:

  1. майский жук,

  2. черепаха средиземноморская,

  3. шимпанзе обыкновенный,

  4. белая планария,

  5. виноградная улитка.


Покровы:

А. ресничный эпителий;

Б. хитинизированнаякутикулла и эпителий;

В. сухая, без желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи;

в эпидермисе - роговые чешуи и щитки;

Г. кутикула с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий

с многочисленными слизистами железами;

Д. кожа, состоящая из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями,

сальными, потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.

За работу в группе по пятибальной системе оценку ставит старший группы.



5. Итоги и рефлексия (5 минут)

Возьмите оценочный лист и посчитайте, пожалуйста, количество баллов заработанных за урок.

Оцените свою работу на уроке сегодня. Напишите ответы на воросы в оценочном листе



  1. Запись домашнего задания(2 мин)

Если вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193;

Если вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела хордовых животных;

Если вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради..

Таблица

Особенности покровов позвоночных в связи

с выполняемыми функциями

Представители позвоночных

Покровы тела

Выполняемые функции








































Лабораторная работа № 6 (списать в тетрадь)

Изучение особенностей покровов тела (списать в тетрадь)

Оборудование: насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка), лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.



Ход работы

  1. Рассмотрел(а) предложенных животных и другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы подвижны и более эластичны?

  2. Определил(а) прочность покрова у креветки и у жука. В чем причины прочности их каркаса?





Лабораторная работа № 6 (списать в тетрадь)

Изучение особенностей покровов тела (списать в тетрадь)

Оборудование: насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка), лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.



Ход работы

  1. Рассмотрел(а) предложенных животных и другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы подвижны и более эластичны?

  2. Определил(а) прочность покрова у креветки и у жука. В чем причины прочности их каркаса?



Лабораторная работа № 6 (списать в тетрадь)

Изучение особенностей покровов тела (списать в тетрадь)

Оборудование: насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка), лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.



Ход работы

  1. Рассмотрел(а) предложенных животных и другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы подвижны и более эластичны?

  2. Определил(а) прочность покрова у креветки и у жука. В чем причины прочности их каркаса?



Лабораторная работа № 6 (списать в тетрадь)

Изучение особенностей покровов тела (списать в тетрадь)

Оборудование: насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка), лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.



Ход работы

  1. Рассмотрел(а) предложенных животных и другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы подвижны и более эластичны?

  2. Определил(а) прочность покрова у креветки и у жука. В чем причины прочности их каркаса?







* Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Чем покрыто тело одноклеточного животного и какова функция этого покрова?

  2. Чем покрыто тело плоских червей?

  3. Какие функции выполняют покровы тела у плоских червей?

  4. В чем особенность покровов тела членистоногих?

  5. Какое строение имеет кожа хордовых животных?

  6. Какие новообразовательные функции появились у кожи хордовых животных?

















































Тест

Вариант 1(пониженный уровень сложности)

1.Перья у гусеобразных не намокают, так как у них

А) есть много легкого и прочного пуха;

Б) есть смазка из жироподобного вещества;

В) перья мелкие и неплотные;

Г) чередуются рядами пуховые и плотные перья.

2.Плавающие, но не летающие птицы - это:

А) гуси;

Б) пингвины;

В) чайки;

Г) лебеди.

3. Плавательный пузырь отсутствует у:

А) осетра;

Б) леща;

В) акулы;

Г) форели.

4.Температура тела у амфибий

А) постоянная только в холодное время;

Б) постоянная только в теплое время;

В) непостоянная и зависит от температуры окружающей среды;

Г) непостоянная только у личинок.

5.Характерной особенностью приматов как высокоорганизованных млекопитающих является:

А) стадный образ жизни;

Б) высокоразвитый головной мозг;

В) теплокровность;

Г) живорождение и уход за потомством.






















Тест

Вариант 2(средний уровень сложности)

1.Всех хищных и объединяет сходство:

А) в способе питания и образе жизни;

Б) в образе жизни и строении зубного аппарата;

В) в способе питания и способе размножения;

Г) в строении зубного аппарата и способе питания.

2. Два круга кровообращения и трехкамерное сердце впервые появляется у:

А) взрослых земноводных;

Б) пресмыкающихся;

В) рыб;

Г) птиц.

3.Морская кошка - это:

А) водное млекопитающее;

Б) рыба отряда Химерообразное;

В) живородящая акула;

Г) рыба отряда Карпообразные.

4. К теплокровным животным относят:

А) пресмыкающихся и земновводных;

Б) птиц и млекопитающих;

В) пресмыкающихся и рыб;

Г) земноводных и рыб.

5. Земноводные в своей жизни не могут обойтись без водной среды, так как:

А) имею перепонки между пальцами ног;

Б) имеют кожное дыхание;

В) размножаются икрой;

Г) имеют непостоянную температуру тела.





















Тест

Вариант 3 (повышенный уровень сложности)

1.У приматов хорошо развиты:

А) обоняние и осязание;

Б) обоняние и слух;

В) слух и зрение;

Г) зрение и осязание.

  1. Маневренность птиц при полете обеспечивает (ют):

А) легочные мешки;

Б) клюв;

В) рулевые перья;

Г) интенсивный обмен веществ.

  1. Разделение сердца на камеры впервые произошло у :

А) круглоротых;

Б) ланцетника;

В) рыб;

Г) земноводных.

4. Двоякодышащие рыбы дышат:

А) на ранних стадиях развития – жабрами, затем - легкими;

Б) наружными жабрами и кожей;

В) жабрами и легкими в зависимости от условий среды;

Г) легкими и кожей.

5. Для первозверей нехарактерный признак – это:

А) непостоянная температура тела;

Б) размножение яйцами;

В) наличие клюва;

Г) живорождение.























Отгадай кроссворд




















1

 

п

 

 

 

 

 

 









о














2

к

 

 

 

 

 

 

 


3

 

 

 

 

 

р

 

 

 










4

 

о

 

 

 












в











5

 

 

 

ы

 

 























Вопросы:

1. Слой удлиненных клеток у многоклеточных организмов.

2. Плотное неклеточное образование у членистоногих.

3. Наружный, многоклеточный слой кожи у позвоночных животных.

4, 5. Они образуются в эпидермисе






























Задание

Найди пару: «животное – покров»


Животные:

1.майский жук,

2.черепаха средиземноморская,

3.шимпанзе обыкновенный,

4.белая планария,

5.виноградная улитка.


Покровы:

А. ресничный эпителий;

Б. хитинизированнаякутикулла и эпителий;

В. сухая, без желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи;

в эпидермисе - роговые чешуи и щитки;

Г. кутикула с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий

с многочисленными слизистами железами;

Д. кожа, состоящая из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями,

сальными, потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.






























Животные

Покровы тела

1. майский жук

А. ресничный эпителий


2. черепаха средиземноморская


Б. хитинизированнаякутикулла и эпителий


3. шимпанзе обыкновенный


В. сухая, без желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи; в эпидермисе - роговые чешуи и щитки.


  1. белая планария

Г. кутикула с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий с многочисленными слизистами железами;

  1. виноградная улитка

Д. кожа, состоящая из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями, сальными, потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.




















Задание

Кроссворд с ответами





























1

э

п

и

т

е

л

и

й









о














2

к

у

т

и

к

у

л

а


3

э

п

и

д

е

р

м

и

с










4

к

о

г

т

и












в











5

к

о

п

ы

т

а




























Задание

Найди пару.


Ответы: 1 - Б,2 –В, 3 – Д, 4 – А, 5 – Г.























Лист оценки ____________________________________(Фамилия, Имя)



Каждый подсчитывает количество заработанных баллов по следующим видам работы:

  • тест - по пятибальной системе - уже подсчитано соседом;

  • лабораторная работа в паре–по пятибальной системе – оцениваем сами себя;

  • работа в группе - по пятибальной системе – оценку ставит старший группы.

Итого максимум 15 баллов.

13-15баллов - "5"

10-12 баллов- "4"

7- 9 баллов - "3".



Тест по пройденному материалу - уже подсчитано соседом.

Лабораторная работа в паре - оцениваем сами себя.


Работа в составе группы - оценку ставит старший группы.

.

Итого

Оценка










На листе оценки – напишите:

Понравился ли тебе урок?________________________________________________

Все ли было тебе понятно на уроке? _______________________________________

Что тебе понравилось на уроке?___________________________________________

Ты доволен своей работой сегодня?________________________________________

















Домашнее задание


Если вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193;



Если вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела хордовых животных;



Если вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради.

Таблица

Особенности покровов позвоночных в связи

с выполняемыми функциями

Представители позвоночных

Покровы тела

Выполняемые функции

































Домашнее задание


Если вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193;



Если вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела хордовых животных;



Если вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить, устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради.

Таблица

Особенности покровов позвоночных в связи

с выполняемыми функциями

Представители позвоночных

Покровы тела

Выполняемые функции






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее